Asta arte moderna / fotografia/design
Lotto 145 Carla Accardi Mistero in forme, 2012;Collage su cartone entro plexiglass, 35 x 80 cm, Edizione
Editalia Roma
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia -
Lotto 146 Bruno Munari Senza titolo;
Serigrafia a col. su gres, 24 x
11,3 cm, Edizione società del
Gres
Firma -
Lotto 147 - Mappe /Cartella Motovunski susreti, 1978;In tutta tela, contentente 3 fogli esplicativi e 16 grafiche su
17, cadauna 70 x 49 cm
Firma e numerazione (37/50)
Grafiche di Davide Antolini, Franc Bercic-Berko, Tomislav
Gotovac, Branimir Karanovic, Koji Kinutani, Marija Branka
Koskovic, Ivan Kozaric, David Leverett, Janez Matelic,
Dubravka Sambolec, Paolo Sandano, Ladislav Galeta,
Mladen Stilinovic, Tomislav Sen, Miroslav Sutei, Goran
Trblulijak, Luigi Viola
Edizione stampata in occasione del Meeting di Motovun
nel 1978 -
Lotto 148 Keith Haring (Reading 1958 – New York 1990) Manifesto della mostra alla Galleria Lucio Amelio Napoli, 1983;Litografia a col., 68,5 x 47,3 cm
Provenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli,
collezione privata -
Lotto 149 Alexander Calder Plakat/Manifesto Alexander Calder;Litografia a col., 89 x 56 cm, esposizione Alexander
Calder, Studio Marconi, Aprile – Maggio 1971 -
Lotto 150 Roy Lichtenstein Plakat/Manifesto Roy Lichtenstein;Litografia a col., 91 x 64,5 cm, Esposizione 19 Aprile
– 19 Maggio 1979, Leo Castelli New York -
Lotto 151 Joan Miro Manifesto Galerie Maeght;
Litografia a col., 43,5 x 63,2 cm, Maeght
Editeur Imprimur, lievissima fioritura, segni
di adesivo agli angoli al retro -
Lotto 152 Felix Renè Medoros Vietnam, 1971;Litografia a col. su carta, 71,5 x 55 cm, “Comision de Orientacion
Revolucionaria del CC. DEL PCS, graffi, piega in alto a destra
Firma stampata e data -
Lotto 153 J.W. Mchugh Aquarian Age, 1967;Litografia a col., 86,8 x 55,5 cm, Edizione
“East Totem West -
Lotto 154 Fred Mayer Manifesto Schweiz – Stop – Ski – Stop –Schwung- Stop - Schweiz;Stampa a col. su carta applicata su tavola,
90,5 x 63 cm
Leggeri strappi ai bordi -
Lotto 155 - Poster Air India Frankfurt, 1965;Litografia a col., 101,5 x 65 cm, printed in
India by Prasad Process Private Limited,
Madras -
Lotto 156 - Poster Air India They is an air about India, 1965;Litografia a col., 101,5 x 65 cm, printed in India
by Prasad process Private Limited, Madras, piccolo
strappo al bordo superiore