ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

mercoledì 27 maggio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 201
    Lotto 50

    VITO FERRARI (Bologna 1928). “Periferia”. Olio su tavola. Cm 48x40. Opera firmata in basso a sinistra Vito Ferrari.

    Lotto 51

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015). “BENDINI-ROVERSI”. Cartella contenente cinque litografie su carta firmate e datate 1963 dall’artista. Cm 33x23 cad. Su tutte sono presenti I numeri di tiratura in basso a sinistra 64/100. Edizioni d’arte “IL Collezionista” Bologna.

    Lotto 52

    PIETRO PIETRA (Bologna 1885 – 1956). “Montone”. Acquerello su carta. Cm 16x20,5. Opera firmata in basso a destra P.Pietra.

    Lotto 53

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988). “Forno”, 1969. Olio su faesite. Cm 18x24. Opera siglata in basso a destra G.K. Al retro opera intitolata, firmata e datata “Forno” “G.Korompay 969”, inoltre reca etichetta della “Galleria d’arte Moderna M.FAGOLINO TRENTO”. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 54

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988). “Venezia”, 1954. Olio su tavola. Cm 40,5x32,5. Opera firmata in basso a destra G.Korompay. Al retro opera intitolata, firmata e datata “Venezia, G.Korompay 54”. Reca etichetta della galleria d’arte “Il Traghetto Venezia”. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 55

    GIUSEPPE BACCI (Bologna 1921 - 2018). “Sagra culinaria bolognese”. Tecnica mista su carta. Cm 50,5x36. Opera firmata in basso a sinistra GIUS BACCI.

    Lotto 56

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1983 – Bologna 1976). “Bologna”. Olio su tavola. Cm 21,5x37. Opera siglata al retro G.R.

    Lotto 57

    FILIPPO ALBERTONI (Reggio Emilia 1930 – Bologna 2011). “Vaso di fiori”, 1965. Olio su tela. Cm 66x66,5. Opera firmata e datata in basso a destra “F.Albertoni 65”.

    Lotto 58

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988). “Senza titolo”, 1961. Olio su faesite. Cm 79x63. Opera firmata e datata in basso a destra “G.Korompay - 61”. Al retro opera intitolata, firmata e datata “Senza titolo G.Korompay. 961”. Reca al retro etichetta Artefiera Bologna 1998 con timbri della galleria d’arte Bonaparte Milano con numeri di archivio 1784. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 59

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984). “Occhi”. Litografia a colori su carta. Cm 69x98,5. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca iscrizione in basso a destra “Si può stampare” con firma Guidi.

    Lotto 60

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009). “Darsena a Porto Corsini”, anni ’50. Olio su faesite. Cm 30x44,5. Opera firmata in basso a destra Mascellani. Al retro presenta cartiglio recante la scritta “29 Darsena a Porto Corsini”.

    Lotto 61

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009). “Marina”. Litografia a colori su carta. Cm 31x48,5. Opera firmata in basso a destra Mascellani, numeri di tiratura in basso a sinistra 37/99.

    Lotto 62

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009). “Porto Marghera”. Olio su faesite. Cm 33x52. Opera firmata in alto a destra Mascellani. Al retro opera firmata, datata e intitolata “Norma Mascellani 1990 Porto Marghera”.

    Lotto 63

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 – 1992). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 69x98. Opera firmata in basso a destra De Vita. Numeri di tiratura in basso a sinistra 71/100.

    Lotto 64

    GIULIO PAOLINI (Genova 1940). “Senza titolo”, 1987. Litografia a colori su carta. Cm 48x60. Opera firmata e datata in basso a destra “Giulio Paolini 1987”, reca in basso a sinistra numeri di tiratura in lettere romane XXIV/XXX.

    Lotto 65

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 – Milano 2006). “Presenza Blu”, 1973. Serigrafia su alluminio. Cm 55x75. Edizioni JABIK Multipli Milano. Opera firmata al retro Rotella. Di questo multiplo sono stati realizzati 500 esemplari, numerati dall’ 1 al 500; questa è la numero 378. Opera accompagnata da certificato di autenticità.

    Lotto 66

    ITALO BRESSAN (Vezzano 1950). “Senza titolo”, 1990. Litografia a colori su carta. Cm 98x67,5. Opera firmata e datata in basso a destra “I.Bressan ’90”, numeri di tiratura in basso a sinistra, P.A.

    Lotto 67

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000). “Composizione”. Incisione su carta. Foglio: cm 38x53. Opera firmata in basso a destra Sergio Romiti, numeri di tiratura in basso a destra 24/35.

    Lotto 68

    PIERO MANAI (Bologna 1951 -1988). “Senza titolo”. Litografia a colori su cartoncino. Cm 70x50. Opera firmata in basso al centro “Piero Manai”, numeri di tiratura in basso al centro 62/80.

    Lotto 69

    ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978). “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 33x33. Al retro opera siglata e datata “A.C. 1974”, reca al retro numeri di tiratura 54/72.

    Lotto 70

    BRUNO DI BELLO (Torre del Greco 1938 – Milano 2019). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso al centro, numeri di tiratura in basso al centro in lettere romane XIV/XXX.

    Lotto 71

    LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY (Bácsborsód 1895 – Chicago 1946). “UNTITLED 1922-1926”, 1973. Fotogramma, published by Galerie Heiner Friedrich Munchen. Ed. O, Milano. Cm 39,7x30. Opera entro cartella originale con autentica.

    Lotto 72

    HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901). “ELLE PAR TOULOUSE LAUTREC”. Libro contenente undici litografie a colori non firmate. Cm 38,5x27,5 cad.

    Lotto 73

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994) “La città”, 1968. Cartella contenente cinque acqueforti su carta, firmate dall’artista in basso al centro “Tamburi”. Di questa cartella sono state stampate settantacinque copie, questa è la numero 13/75. Edizioni Asdrualdine - Urbino 1968.

Lotti dal 49 al 72 di 201

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Mercoledì 27 Maggio 2020

ore 11.00

L'asta sarà solo online e telefonica.

  • 27 maggio 2020 ore 11:00 GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 202)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000