ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

mercoledì 27 maggio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 201
    Lotto 25

    ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 – Bologna 1974). “San Francesco a Bologna”. Tecnica mista e collage su carta. Cm 36,5x49,5.

    Lotto 26

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017). “Composizione”, 1956. China acquerellata su carta. Cm 21,5x26. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati ’56. Provenienza collezione privata Bologna.

    Lotto 27

    FRANCO DANI (Firenze 1895 - 1983). “Elefante 1930”, 1930. Carboncino su carta. Cm 34,5 x 24,5. Opera firmata e datata in basso a destra F.Dani 930.

    Lotto 28

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991). “Natura morta”. Incisione su carta. Cm 28x44. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numeri di tiratura in basso a sinistra “prova d’Artista.

    Lotto 29

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989). “Paesaggio”. Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra M. Cascella, numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 30

    ROMANO MUSSOLINI (1927-2006). “Scorcio”. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra Romano Mussolini. Al retro reca dedica e firma Romano Mussolini in data 28-8-90.

    Lotto 31

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 – Roma 1978). “Gladiatore”, 1972. Litografia a colori su carta. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico, opera intitolata al centro “Gladiatore”, numeri di tiratura in basso a sinistra 41/95. Reca timbro a secco in basso a sinistra. Opera pubblicata in “Catalogo generale della Grafica di Giorgio De Chirico” edizioni Bora tavola n 154, p. 178; e in “Catalogo Nazionale Bolaffi”, n. 8, Torino 1978. Mostre: Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya, 1973-1974.

    Lotto 32

    GUIDO BUGLI (Bologna 1912 – 2003). “Girasoli”, 1969. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra G. Bugli, opera datata in basso a destra 1969.

    Lotto 33

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 – 1998). “Paesaggio”. Olio su cartone. Cm 49,5x59. Opera firma in basso al centro Bacosi.

    Lotto 34

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 – 1998). “Paesaggio”. Olio su cartone. Cm 21x47. Opera firmata in basso a destra Bacosi. Al retro reca timbri “Galleria D’Arte Due Torri”, Bologna.

    Lotto 35

    GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985). Lotto composto da sette monete medaglie commemorative in bronzo dorato firmate dall’artista.

    Lotto 36

    ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934). “Ritratto”, 1953. Olio su tela. Cm 64x51. Opera firmata in basso a destra Frasnedi, al retro opera firmata e datata Alfonso Frasnedi – Bologna - 1953.

    Lotto 37

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991). “Nello studio”. Incisione ad acquaforte. Foglio: cm 41x64. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numeri di tiratura in basso a sinistra 11/35.

    Lotto 38

    REMO BIANCO (Milano 1922 – 1988). “Senza titolo”, 1972. Litografia a colori su carta. Cm 80x49. Opera firmata e datata in basso a destra Bianco 72, numeri di tiratura in basso a sinistra 12/30.

    Lotto 40

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987). “Figure”, 1971. Acquerello su carta. Cm 20x13,5. Opera firmata e datata in basso a destra “Tomba 1971”

    Lotto 41

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987). “Toro”. Acquerello su carta. Cm 15,5x11. Opera firmata in basso a destra Tomba.

    Lotto 42

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 – 1984). “Figura”, anni ’40. Olio su cartone. Cm 23x17. Opera firmata in basso a destra Saetti. Provenienza: Collezione privata Bologna.

    Lotto 43

    NINO BERTOCCHI (Bologna 1900 – Monzuno 1956). “Paesaggio”, anni ’30. Olio su cartone. Cm 12x20. Opera firmata in alto a sinistra Bertocchi.

    Lotto 44

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006). “Paesaggio”, 1956. Tecnica mista su carta. Cm 22x24,5. Opera firmata e datata in basso a destra “Mandelli 1956”.

    Lotto 45

    ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 – Bologna 1974). “Circo Orfei Piazza della Pace Novembre 1954”, 1973. Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 19x24. Opera firmata e datata in basso a destra A. Cervellati 973.

    Lotto 46

    FABIO FABBI (Bologna 1861 – Casalecchio di Reno 1946). “Cavalli arabi”. Olio su tavola. Cm 11,5x19. Opera firmata in basso a destra F. Fabbi, al retro opera intitolata “Cavalli Arabi”.

    Lotto 47

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 – 1971). “Paesaggio”. Olio su cartone. Cm 24x18. Opera firmata in basso a destra G.Pizzirani.

    Lotto 48

    LEA COLLIVA (Bologna 1901 – 1975). “Scorcio”, Aprile 1955. Olio su cartone. Cm 29,5x21,5. Opera firmata in basso a destra LColliva, al retro opera datata Aprile 1955.

    Lotto 49

    GINO MARZOCCHI (Bologna 1895 – 1981). “Badi”, Agosto 1976. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra “Gino Marzocchi Badi Agosto 1976”.

Lotti dal 25 al 48 di 201

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Mercoledì 27 Maggio 2020

ore 11.00

L'asta sarà solo online e telefonica.

  • 27 maggio 2020 ore 11:00 GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 202)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000