ASTA E2 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

mercoledì 27 maggio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 201
    Lotto 1

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975). “Cavallo e Cavaliere”. Olio su cartone telato. Cm 10x15. Opera firmata in basso a destra Corazza.

    Lotto 2

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004). “Volto Femminile”, anni ’50. Olio su cartone. Cm 15,5x10,5. Opera firmata al retro Borgonzoni.

    Lotto 3

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1983 – Bologna 1976). “Testa di Donna”, 1956. Acquaforte su carta. Lastra cm 19,5x19,5. Opera firmata in basso a destra Giov. Romagnoli, numeri di tiratura in basso a sinistra 13/50. Al retro reca etichetta STUDIO D’ARTE FARINI (di A.Gotti), Bologna.

    Lotto 4

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 – Milano 2004). “Composizione”. Incisione ad acquaforte a colori su carta. Lastra cm 34x49. Opera firmata in basso a destra Minguzzi, numeri di tiratura in basso a sinistra P.D.A. Al retro reca etichetta “STUDIO D’ARTE FARINI” Bologna. L’opera ha partecipato alla mostra “Opere grafiche di maestri” presso la galleria Studio d’Arte Farini di Bologna.

    Lotto 5

    TONINO GOTTARELLI (Imola 1920 – 2007). Lotto composto da libro d’artista “LA BOTTE DI DIOGENE” e da quattro tecniche miste a collage firmate dall’artista. Cm 34x24 cad.

    Lotto 6

    LUIGI TIMONCINI (Faenza 1928). “Interno”, 1965. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata e datata in basso a destra Timoncini ’65. Al retro reca etichetta parzialmente leggibile di una mostra a Milano.

    Lotto 7

    ALBERTO MANFREDI (Reggio Emilia 1930 – 2001). “Volto Femminile”, 1986. Acquaforte puntasecca su carta. Lastra cm 23x18. Opera firmata e datata in basso a destra A. Manfredi 86, numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra XI/XII. Opera pubblicata in “Enciclopedia dei pittori e scultori italiani del novecento” Ed. Il Quadrato Gennaio 1991.

    Lotto 8

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994). “Parigi”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 46x56. Opera firmata in basso a destra Tamburi, numeri di tiratura in basso a sinistra 40/99.

    Lotto 9

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1991 – Roma 1987). “Nudi”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x65. Opera firmata in basso a destra Guttuso, numeri di tiratura in basso a sinistra 82/100.

    Lotto 10

    GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985). “Figure”, 1971. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 65x45. Opera firmata e datata in basso a destra Sciltian 71, numeri di tiratura in basso a sinistra 92/10O. Reca in basso a destra timbro a secco G.G. edizioni e stampe d’arte.

    Lotto 11

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984). “San Giorgio”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi, numeri di tiratura in basso a sinistra 38/40.

    Lotto 12

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017). “Senza titolo”. Litografia a collage a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati, numeri di tiratura in basso a sinistra 88/100.

    Lotto 13

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 – Bologna 2012). “Studi”. Acquaforte su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Sughi, numeri di tiratura in basso a sinistra 2/80.

    Lotto 14

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995). “Gatto”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Messina e con numeri di tiratura in basso a sinistra 35/125.

    Lotto 15

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995). “Cavalli e Tori”, 1988. Libro contenente cinque incisioni numerate e firmate dall’artista e quarantadue tavole di disegni 1961-1986, Ed. ARTES MILANO. Di questo volume sono state tirate duecento copie numerate da 1/200 a 200/200, questo è il numero 176/200.

    Lotto 16

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017). “Senza titolo”. Litografia a colori su cartoncino. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Pozzati, numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra IV/V.

    Lotto 17

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017). “Senza titolo”, 1961. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati ’61, numeri di tiratura in basso a sinistra 4/25.

    Lotto 18

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017). “GALLERIA LA LOGGIA BOLOGNA 1-12-62”, 1962. Litografia a colori su carta edita in occasione della mostra di Concetto Pozzati presso la galleria “La Loggia” Bologna. Cm 66x41,5. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati ’62, numeri di tiratura in basso a sinistra 17/20.

    Lotto 19

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017). “Senza titolo”, 1971. Litografia a colori su cartoncino lucido. Cm 44x66. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati ’71, numeri di tiratura in basso a sinistra “prova di stampa”.

    Lotto 20

    ENZO BRUNORI (Perugia 1924 – Roma 1993). Lotto composto da due incisioni di Enzo Brunori. “Composizione”, 1965. Incisione su carta. Cm 35x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Brunori ’65, numeri di tiratura in basso a destra 5/10. “Composizione”, 1965. Incisione su carta. Cm 50 x 35. Opera firmata e datata in basso a sinistra Brunori ’65, numeri di tiratura in basso a destra 5/25.

    Lotto 21

    SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 – 1989). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Dalì, numeri di tiratura in basso a destra 26/250. Reca in basso a destra timbro a secco “International Art sigillo di autenticità”.

    Lotto 22

    UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 – 2017). “Scorcio”. Olio su tavola. Cm 27x21. Opera firmata in basso a sinistra U.Sgarzi.

    Lotto 23

    PIERO FIORI (Bologna 1947). “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 25x35. Opera firmata in basso a destra P.Fiori.

    Lotto 24

    MINO MACCARI (Siena 1898 – 1989). “Personaggi”. Olio su tela. Cm 25x30. Opera firmata in basso a destra Maccari.

Lotti dal 1 al 24 di 201

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Mercoledì 27 Maggio 2020

ore 11.00

L'asta sarà solo online e telefonica.

  • 27 maggio 2020 ore 11:00 GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 202)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000