ASTA 38 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 27 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 183
  • Pittore del XX sec., “Aironi in volo”, Anni ‘70.
    Lotto 121

    Pittore del XX sec., “Aironi in volo”, Anni ‘70. Stampa batik su seta con ricami in filo dorato e argentato, H cm 193x283

  • Pittore del XX sec., “Prossimo”, 1993.
    Lotto 122

    Pittore del XX sec., “Prossimo”, 1993. Acrilico su tela, al retro firma non decifrata titolo e data ‘Prossimo/1993’, H cm 100x100

  • Vittorio Ruglioni (Pratovecchio 1936 - Venezia 2003), “Astratto”, 1962.
    Lotto 123

    Vittorio Ruglioni (Pratovecchio 1936 - Venezia 2003), “Astratto”, 1962. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Ruglioni 62, H cm 30x40

  • Pittore del XX sec., “Astratto”.
    Lotto 124

    Pittore del XX sec., “Astratto”. Tecnica mista con sabbia su tela, H cm 82x112

  • Pittore del XX sec., “Astratto”, 1997.
    Lotto 125

    Pittore del XX sec., “Astratto”, 1997. Tecnica mista su tela, firma non leggibile e data 1997, H cm 103x83

  • Pittore del XX sec., “Paesaggio”, 1989.
    Lotto 126

    Pittore del XX sec., “Paesaggio”, 1989. Acquerello su carta, al retro iscrizione con data 1989, H cm 86x68

  • Pittore del XX sec., “Capriccio in ocra”, 1990.
    Lotto 127

    Pittore del XX sec., “Capriccio in ocra”, 1990. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra L. Pasqualini, al retro iscrizione ‘L. Pasqualini 1990/ Capriccio in ocra’, H cm 40x50

  • Luca Alinari (Firenze 1943 - Firenze 2019), “Senza titolo”.
    Lotto 128

    Luca Alinari (Firenze 1943 - Firenze 2019), “Senza titolo”. Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra Alinari, H cm 51x73

  • Pittore del XX sec., “Senza titolo”.
    Lotto 129

    Pittore del XX sec., “Senza titolo”. Olio su cartone, H cm 40x31

  • Livio Mitrugno (Roncone 1942), “Paesaggio”, 1992.
    Lotto 130

    Livio Mitrugno (Roncone 1942), “Paesaggio”, 1992. Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra L. Mitrugno 92, al retro data 1992, H cm 25x30

  • Livio Mitrugno (Roncone 1942), “Natura Morta”, 1998.
    Lotto 131

    Livio Mitrugno (Roncone 1942), “Natura Morta”, 1998. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra L. Mitrugno, al retro data 11/11/98, H cm 40x50

  • Livio Mitrugno (Roncone 1942), “Paesaggio industriale”, 1990.
    Lotto 132

    Livio Mitrugno (Roncone 1942), “Paesaggio industriale”, 1990. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra L. Mitrugno 90, H cm 35x25

  • Pittore del XX sec., “Donna seduta con fiori”, 1990 circa.
    Lotto 133

    Pittore del XX sec., “Donna seduta con fiori”, 1990 circa. Acrilico su tela, firmato, H cm 101x71

  • D. Bukorakova (XX sec.), “Periferia”.
    Lotto 134

    D. Bukorakova (XX sec.), “Periferia”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 61x58

  • Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917), “La malga”, 1900 c.
    Lotto 135

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917), “La malga”, 1900 c. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra G. Ciardi, titolo, firma e iscrizioni al retro, H cm 18x28 Provenienza: Eredi Ciardi Pasinetti – Venezia. Al retro reca etichetta e timbri Bottegantica – Bologna, “Maestri dell’Ottocento Italiano”, 3 Ottobre – 15 Novembre 1982.

  • Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941), “Viale soleggiato”, 1935 c.
    Lotto 136

    Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941), “Viale soleggiato”, 1935 c. Olio su tavola, firmato al retro ‘Flavio Bertelli’ e numero 250, H cm 40x26 Al retro reca etichetta e timbri Bottegantica – Bologna ed etichetta “Mostra Antologica di Flavio Bertelli nel cinquantenario della sua scomparsa”, Settembre/Novembre 1991. Esposizioni: Bologna Bottegantica, “Da Luigi Bertelli a Giorgio Morandi” - 1993;“Mostra Antologica di Flavio Bertelli nel cinquantenario della sua scomparsa” - 1991. Bibliografia: Catalogo “Da Luigi Bertelli a Giorgio Morandi”, Bottegantica Bologna, p. 5.

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Marina”.
    Lotto 137

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Marina”. Olio su cartone, siglato in basso a sinistra GP, firmato al retro G. Pizzirani e numero F.N. 1326, H cm 23x22.5

  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1896 - 2005), “Barche in porto”.
    Lotto 138

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1896 - 2005), “Barche in porto”. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra G. Gagliardi, H cm 29.5x37.5

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Rose”.
    Lotto 139

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Rose”. Olio su masonite, firmato in basso a sinistra Ilario Rossi, al retro iscrizione per autentica ‘Rose/autentico/Ilario Rossi’, H cm 27x17

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Funghi”.
    Lotto 140

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Funghi”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 23x21

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Mazzo di fiori”.
    Lotto 141

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), “Mazzo di fiori”. Litografia a colori su carta, numero di tiratura e firma in basso a sinistra Ilario Rossi II/X, H cm 50x40

  • Nove incisioni composte sullo stesso foglio, Anni ‘60.
    Lotto 142

    Nove incisioni composte sullo stesso foglio, Anni ‘60. Eseguite da vari artisti: Umberto Sgarzi, Eugenio Amadori, Lorenzo Ceregato, Maria Stanzani, Emilio Contini, Filippo Albertoni, Sergio Romiti, H cm 47x65

  • Pendant di incisioni astratte, Anni ‘70.
    Lotto 143

    Pendant di incisioni astratte, Anni ‘70. Acquatinta su carta, firma in basso a destra non decifrata, numero di tiratura in basso a sinistra 3/30 e 4/50, Lastra H cm 31x35, Foglio H cm 38x50

    Lotto 144

    Pendant di incisioni astratte, Anni ‘70. Acquaforte su carta, firma in basso a destra non decifrata, numero di tiratura in basso a sinistra 4/30 e 4/40, Lastra H cm 25x27

Lotti dal 121 al 144 di 183

Dipinti – Sculture – Opere grafiche

Mercoledì 27 Maggio 2020 - ore 16:00

SOLO ONLINE O AL TELEFONO.

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 27 maggio 2020 ore 16:00 Dipinti – Sculture – Opere grafiche (1 - 183)

26% su questo sito

24% sul sito della casa d'asta

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000