ASTA 38 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 27 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 183
  • Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942), “Il Campanaro del Garda”.
    Lotto 97

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942), “Il Campanaro del Garda”. Olio su cartone, firmato in basso a destra Dall'Oca Bianca, H cm 43x33.5 Sul retro:“Motivi accademici” dipinti. Opera accompagnata da autentica su carta a firma del prof. Antonio Arena, direttore dei Musei di Verona - 28 Luglio 1953.

  • Teodoro Wolf Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945), “Nudo di Donna”, 1912.
    Lotto 98

    Teodoro Wolf Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945), “Nudo di Donna”, 1912. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra Teodoro Wolf Ferrari 1912, H cm 47x27 Opera accompagnata da autentica firmata dalla Dottoressa Federica Luser – Trieste, 7 Aprile 2009.

  • Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Bambina con vassoio”.
    Lotto 99

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945), “Bambina con vassoio”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra A. Milesi, H cm 64x30

  • Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916), “Olandesino”, 1905.
    Lotto 100

    Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916), “Olandesino”, 1905. Tempera su cartoncino, siglata in basso a destra BU, H cm 42x19 Bibliografia di riferimento: Pubblicato su catalogo ‘Novecento Privato – Arte italiana con vista su Padova’, p. 14, a cura di Virginia Baradel, 2011-12.

  • Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916), “Olandesina”, 1905.
    Lotto 101

    Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916), “Olandesina”, 1905. Tempera su cartoncino, siglata in basso a destra BU, H cm 42x19 Bibliografia di riferimento: Pubblicato su catalogo ‘Novecento Privato – Arte italiana con vista su Padova’, p. 14, a cura di Virginia Baradel, 2011-12.

  • Ugo Valeri (Piove di Sacco 1873 - Venezia 1911), “Rosetta”, 1907.
    Lotto 102

    Ugo Valeri (Piove di Sacco 1873 - Venezia 1911), “Rosetta”, 1907. Matita e acquerello su cartoncino, firmato in basso a sinistra Valeri, H cm 51x23 Bibliografia di riferimento: Illustrazione per “Novella d’inverno” di A. Negri, “La Lettura”, n1, Anno VII, Gennaio, Milano, 1907, p. 38.

  • Mariano Fortuny y Madrazo (Granada 1871 - Venezia 1949), “Studio”.
    Lotto 103

    Mariano Fortuny y Madrazo (Granada 1871 - Venezia 1949), “Studio”. Acquerello su carta, firmato sul cartoncino sottostante in basso a sinistra Fortuny, H cm 19.5x14 Esposizioni: Mostra ‘Mariano Fortuny e la bella époque’ – Palazzo Strozzi – Firenze – 1984.

  • Caterina Lamberti (XX sec.), “Senza titolo”.
    Lotto 104

    Caterina Lamberti (XX sec.), “Senza titolo”. Olio su tavola, firmato al retro Caterina Lamberti, H cm 24x18

  • Mary André (XX sec.), “Nudo di donna allo specchio”.
    Lotto 105

    Mary André (XX sec.), “Nudo di donna allo specchio”. Olio su tela, firmato in basso a destra Mary André, H cm 35x27

  • Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Figura”.
    Lotto 106

    Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Figura”. Olio su tela, firmato in basso a destra Pelagatti, H cm 58x49

  • Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Paesaggio”, 1969.
    Lotto 107

    Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Paesaggio”, 1969. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra A. Pelagatti 1969, H cm 59x68

  • Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Prete e cagnolino”.
    Lotto 108

    Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Prete e cagnolino”. Olio su tela, firmato in alto al centro Caffè, al retro reca numero N. 631, H cm 40x50 Al retro reca timbro Galleria Ravagnan – Venezia.

  • Sophie Thomassin (1957), “Astratto con figure”, 1988.
    Lotto 109

    Sophie Thomassin (1957), “Astratto con figure”, 1988. Acrilico su tavola recto-verso, firmato e datato Sophie 1988, H cm 115x75

  • Roberto Burle Marx (São Paulo 1909 - Rio de Janeiro 1994), “Progetto per facciata hotel Castelli
    Lotto 110

    Roberto Burle Marx (São Paulo 1909 - Rio de Janeiro 1994), “Progetto per facciata hotel Castelli Tempera su carta, firmata e datata in basso a destra Burle Marx 94, H cm 33x74 Al retro reca etichetta ‘Centro Commerciale Alser/Quadro mosaico di vetricolor/Vicenza – Iltalia/ Burle Mar & Cia Ltda/Rio de Janeiro, Gennaio 1994 – Scale 1:25’.

  • Roberto Floreani (Venezia 1956), “Uscire al Giorno”, 1994.
    Lotto 111

    Roberto Floreani (Venezia 1956), “Uscire al Giorno”, 1994. Trittico tecnica mista su tela, firmato e titolato al retro Roberto Florean ‘Uscire al giorno’, H cm 181x100 - 181x136 - 181x85 Al retro timbri Museo Prostor – Zagabria. Esposizioni: Mostra “La casa e il tempo”, Museo Prostor - Zagabria, Febbraio 1995. Bibliografia di riferimento: Beatrice Bruscaroli Fabbri, Marco Goldin, “Floreani – opere 1986-1997”, Marsilio editori, 1997, p.51.

  • Simon Benetton (Treviso1933 - 2016), “Senza titolo”, 1988.
    Lotto 112

    Simon Benetton (Treviso1933 - 2016), “Senza titolo”, 1988. Scultura in mettallo saldato, firmata e datata Simon Benetton 1988, H tot. cm 110x41

  • Wassily Kandinsky (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944), “Composizione astratta”.
    Lotto 113

    Wassily Kandinsky (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944), “Composizione astratta”. Arazzo, etichetta al retro, H cm 70x123

  • Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991), “La casetta degli attrezzi (Work is the great
    Lotto 114

    Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991), “La casetta degli attrezzi (Work is the great Cassetta in legno contenente attrezzi in terracotta, H cm 15x43.5x21 Opera realizzata dalle ceramiche Rossicone (MI) su progetto originario dell'Artista del 1978. Opera accompagnata dallo scritto dell’artista in data 22-1-1978.

  • Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990), “Cavalli”.
    Lotto 115

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990), “Cavalli”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Cesetti, numero di tiratura in basso a sinistra 28/100, Foglio H cm 49x67

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Parigi”.
    Lotto 116

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Parigi”. Incisione colorata a mano su carta, firmata in basso a destra Tamburi, numero di tiratura in basso a sinistra 5/100 colorata a mano, Foglio H cm 51x71 - Lastra H cm 23x30

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Portofino”.
    Lotto 117

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Portofino”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 89/125, Foglio H cm 49.5x70 - Lastra H cm 30x45

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Ginestre”.
    Lotto 118

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Ginestre”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra LXX/C, Lastra H cm 63.5x43

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Terra nativa”.
    Lotto 119

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Terra nativa”. Serigrafia a più colori su lastra d’argento, firmata in basso a sinistra Michele Cascella, esemplare 217/250, H cm Lastra 33x25 Al retro certificato di garanzia Midart a firma M. Cascella e etichetta Bevilacqua Arte – Padova.

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Viale alberato”.
    Lotto 120

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Viale alberato”. Serigrafia pastellata a mano, firmata in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 69/150, in basso al centro ‘pastellata a mano’, Lastra cm 40x60

Lotti dal 97 al 120 di 183

Dipinti – Sculture – Opere grafiche

Mercoledì 27 Maggio 2020 - ore 16:00

SOLO ONLINE O AL TELEFONO.

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 27 maggio 2020 ore 16:00 Dipinti – Sculture – Opere grafiche (1 - 183)

26% su questo sito

24% sul sito della casa d'asta

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000