ASTA 3 - ANTIQUARIATO

Pre-Asta ASTA 3 - ANTIQUARIATO

domenica 7 giugno 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
3g 9h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 84
    Lotto 1

    CAVALLI, Spagna, XX secolo. Realizzati in maiolica smaltata nei toni del marrone, verde e blu. Cm 40x38x14 cadauno.

    Lotto 2

    PORCELLANA CAPODIMONTE, 1846. “Pierrot”, figura in porcellana. Reca alla base “N. Coronata” in blu. Firmata, datata e intitolata al retro. Cm 30, diametro alla base Cm 13,5.

    Lotto 3

    SANTE TASSINARI (Faenza, dal 1972 al 1999). Piatto in maiolica a lustro. Decorato con vaso di fiori a tutto tondo. Sul fronte reca firma. Diametro Cm 42,5.

    Lotto 4

    GIORDANO TRONCONI (Faenza, 1932). Vaso in maiolica a lustro. Decorazione astratta su base rossa. Sotto la base firma ed etichetta dell’Ente Ceramica Faenza. Cm 34.5.

    Lotto 5

    GIORDANO TRONCONI (Faenza, 1932). Vaso in maiolica a lustro, decorazione di ramage fogliacei su fondo azzurro. Sotto la base firma ed etichetta dell’Ente Ceramica Faenza. Cm 41.

    Lotto 6

    LA FAIENCE (Faenza, XX secolo). Vaso in maiolica smaltato policromo di forma schiacciata, con prese laterali figuranti due arpie, decorazioni raffaellesche parzialmente in rilievo. Reca marchio ai lati “La Faience Faenza”. Cm 55x33.

    Lotto 7

    FRATELLI MINARDI (Faenza, inizio del XX secolo). Vaso in maiolica a foggia di tritone, sormontato da portafiori a tromba decorato da fiori. Marcato sotto la base “Flli. Minardi Faenza 397” e simbolo grafico. Cm 34, diametro alla base Cm 11,5.

    Lotto 8

    VASO IN MAIOLICA, XX secolo. Maiolica smaltata, con prese a foggia di drago. Reca marchio non identificato sotto la base. Cm 43x28.

    Lotto 9

    HELEN KONIG SCAVINI (Torino 1886 - 1974), Manifattura Lenci, Torino, 1936. “Ave Maria”. Ceramica con figura di donna sdraiata con foulard e coniglietto in terraglia a colaggio policroma. Sotto la base reca iscrizione Lenci – Italy – 11-XIV – Janetti. Cm 35x40x30. Pubblicata in A. Panzetta, “Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964”, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 550, p. 214; L. Proverbio, “Lenci. Ceramiche da collezione 1919-1937”, ESSEVI – Ronzan, Tipostampa Torino 2001, cat n. 50, p. 270.

    Lotto 10

    SANDRO VACCHETTI (1889 – 1976) ESSEVI, Torino, 1935 ca. «Maternità». Terracotta maiolicata modellata a colaggio, raffigurante busto di donna nell’atto di allattare, smaltata in policromia sui toni del viola e verde. Sotto la base reca iscrizione Essevi – Italia – Pir – Nai S. Vrcchetti. Cm 28x25x22.

    Lotto 11

    Massimo Quaglino. Manifattura Lenci, Torino, anni 30. « Coppia di innamorati ». Terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia sui toni del verde e viola pastello. Sotto la base reca iscrizione Lenci – Made in Italy – Torino – n.620. Cm 30x26x25. Pubblicata in A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 228, n. 759 (cat. 620)

    Lotto 12

    GERHARD HENNING, per Royal Copenaghen. «Fairy Tale». Porcellana raffigurante due amanti. Sotto la base reca datazione 7-5-1983 e marchio KE Henning. Cm 18x23x16.

    Lotto 13

    ROYAL DUX (Boemia, fine XIX secolo/inizio XX secolo). «Incantatrice di serpenti». Porcellana policroma con smalti lucidi e semimat. Sotto la base reca marchio e numeri identificativi. Cm 23x19x10.

    Lotto 14

    HELEN KONIG SCAVINI (Torino 1886 - 1974), Manifattura Lenci, Torino, anni 30. « Elefantino ». Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vestrina. Firmata sotto la base in nero Lenci – Made in Italy. Cm 10. Pubblicata in A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 992, p. 297.

    Lotto 15

    GUIDO CACCIAPUOTI, anni Trenta. «Cerbiatti». Ceramica raffigurante tre cerbiatti, poggiati su base circolare. Sotto la base reca etichette di Ceramiche, gres d’arte e firma – made in Italy ed etichetta originale Cacciapuoti con numero di serie 908. Cm 22; Diametro alla base: cm 17.

    Lotto 16

    GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008). «Quattro stagioni». Lotto composto da quattro porcellane smaltate, raffiguranti putti, allegoria delle quattro stagioni. Firmate sul retro Gcappè. Sotto la base reca marchio N coronata in blu. Cm 16, diametro alla base cm 6,5 cadauno. (difetti)

    Lotto 17

    GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008). «Bacco». Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 21x12x9,5.

    Lotto 18

    GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008). «Flora». Porcellana smaltata firmata al fianco in basso Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 19x7,5x9.

    Lotto 19

    GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008). «Allegoria di bambini». Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 23x20,5x14.

    Lotto 20

    GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008). «Putti suonatori». Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 24x13x11 (difetti).

    Lotto 21

    MANIFATTURA LENCI, XX secolo. Piccolo vaso dal profilo mistilineo, decorato con motivi geometrici sui toni del giallo e blu, interno rosso. Sotto la base reca dicitura Lenci – Made in Italy – Torino e sigla CL. Cm 10x15x14.

    Lotto 22

    MANIFATTURA LENCI, XX secolo. Vaso in porcellana con manico importante rosso e decorata da motivi geometrici e sui toni del rosso, azzurro e ciano. Sotto la base reca iscrizione Lenci – Italia – Torino e sigla. Pubblicato in «Le ceramiche Lenci», A. Panzetta, ed. Allemandi. Cm 13x21x12,5.

    Lotto 23

    A. MINGHETTI, XX secolo. Coppia di posaceneri in ceramica smaltata, a firma “A. Minghetti”. 1: “Stivale”. Posacenere in ceramica smaltata. Firmato sotto la base. Cm 12,5x11. 2: “Stivali”. Posacenere in ceramica smaltata. Firmato sotto la base. Cm 12,5x12.

    Lotto 24

    MANIFATTURA VECCHIA LODI, seconda metà del XVIII secolo. Cinque piatti in maiolica, dipinti con motivi floreali nei toni del blu, giallo, verde. Al tergo reca simbolo a chiodo, Vecchia Lodi. Diametro cm 20.

Lotti dal 1 al 24 di 84

ASTA 3 - ANTIQUARIATO

  • 7 giugno 2020 ore 11:00 ANTIQUARIATO (1 - 84)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000