ASTA 3 - ANTIQUARIATO

ASTA 3 - ANTIQUARIATO

domenica 7 giugno 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 84
    Lotto 25

    MATTEUCCI (Faenza, XX secolo). Specchiera in maiolica, lavorata a stampo, dipinta di bianco. Opera firmata al retro “Matteucci”. Cm 26x18.

    Lotto 26

    FAZZOLETTO, XX secolo. Vaso in vetro soffiato di Murano. Alla base reca adesivo Vetro artistico – Murano e firma non identificata. Cm 17, 5; Diametro cm 24.

    Lotto 27

    GIOVANNI CANADESE, XX secolo. Coppia di versatoi in vetro di Murano soffiato a mano. Cm 25x17x11.

    Lotto 28

    ZACCAGNINI, XX secolo. Coppia di vasi in ceramica policroma raffiguranti velieri. Cm 52, diametro: Cm 27.

    Lotto 29

    PIATTO VERSACE. Piatto in cristallo, con decorazione arabesque e geometrica. Accompagnato da certificato di autenticità n.115189682. Lato: cm 28.

    Lotto 30

    PIRKEN HAMMER, Cecoslovacchia, XX secolo. Vaso in porcellana con decorazioni in argento raffiguranti uccelli del paradiso e girasoli. Base circolare con quattro piedini, recante marchio e numero di tiratura 4126 II. Cm 20; Diametro cm 12.

    Lotto 31

    MANIFATTURA DI SÈVRES, Francia, XX secolo. Lotto composto da tre pezzi: una scatola e due alzate, di gusto settecentesco, realizzati nei classici toni del blu della Manufacture nationale de Sèvres, con decori floreali e profilatura in bronzo dorato. Alzate: cm 28; diametro cm 11. Scatola: cm 10x23,5x16.

  • LOTTO COMPOSTO DA TRE SCATOLINE. Smaltate policrome. H Cm 3, diametro cm 2,5.
    Lotto 32

    LOTTO COMPOSTO DA TRE SCATOLINE. Smaltate policrome. H Cm 3, diametro cm 2,5.

    Lotto 33

    SCATOLA IN TARTARUGA, seconda metà del XIX secolo. Presenta applicazioni in argento e pietre, a formare decorazioni floreali, geometriche e a palmette. Coperchio con cerniera. Cm 6,5x9x9.

    Lotto 34

    COPPIA DI VENTAGLI. Dipinti a mano, decorati con motivi floreali e paesaggio rurale. Aperti: cm 25x43 e cm 18x31.

    Lotto 35

    PICCOLO CONIGLIO, fine XIX/inizio XX secolo. Presenta corpo in avorio e bronzo, celante all’interno metro a cordella. Cm 5x6x2,5.

    Lotto 36

    ARTISTA ANONIMO. “Cinghiale”. Scultura in bronzo su base marmorea. 36. ARTISTA ANONIMO. “Cinghiale”. Scultura in bronzo su base marmorea. Cm 16x21,5x13, base cm 3x22,5x17,5

  • CAVALLO CINESE, XX secolo. Realizzata in pietra dura grigia. Cm 25x29x9.
    Lotto 37

    CAVALLO CINESE, XX secolo. Realizzata in pietra dura grigia. Cm 25x29x9.

    Lotto 38

    SET DA COCKTAIL IN ARGENTO, inizio XX secolo. Set composto da sei pezzi in argento e corno, nella loro scatola originale. Scatola: cm 7x40x23,5.

    Lotto 39

    SCATOLA DA GIOCO FRANCESE, fine del XIX secolo. Di gusto giapponese, è realizzata in lacca nera con decorazioni in oro conchiglia con diverse carature. All’interno reca vani, scomparti lignei e contenitori in osso e avorio. Sul fronte reca un cassetto con scomparti interni. Base in guisa di zampe ferine e manigliette in bronzo. Cm 14x34x24.

    Lotto 40

    VASO, fine XIX/inizio XX secolo. Di gusto classico, è realizzato in metallo argentato e sbalzato con figure di musicanti sulla fascia. Manici da cratere. Cm 71,5x26x23.

    Lotto 41

    PORTACARAMELLE COEN, XX secolo. A forma di coppa, realizzato in metallo, presenta manigliette a guisa di leone e decorazioni a cartiglio sbalzato Coen – caramelle – Salò. H : cm 56, diametro maggiore: cm 27.

    Lotto 42

    VERSATOIO DA PICNIC, seconda metà del XIX secolo. Realizzato in silverplate. Di gusto vittoriano, composto da due calici, una brocca e una vasca, il tutto sorretto da una struttura sbalzata e traforata con manico. Cm 65x30x36.

    Lotto 43

    DECIMO PASSANI (1884-1952). “Bambine che leggono”. Scultura in terracotta, opera firmata alla base D. Passani. H. cm 17x14x11.

    Lotto 44

    STATUA DA PRESEPE, prima metà del XIX secolo. Realizzata in terracotta a patina scura, di origine meridionale. Cm 25x13x9.

    Lotto 45

    MANIFATTURA DI SIGNA, ultimo quarto del XIX secolo/inizio del XX secolo. Formella in terracotta, raffigurante sette figure in festa e tamburelli. Al retro reca timbro in pasta della Manifattura di Signa e numero di tiratura. Cm 21x18x2.

    Lotto 46

    A. PILLAS, ultimo quarto del XIX secolo. “Napoleone III con aquila bicefala”, schiuma di mare in cornice ovale di legno laccata nera. Cm 16,5x13.

    Lotto 47

    SPECCHIERA, risalente alla seconda metà del XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Di stile settecentesco e di gusto veneto, con cimasa estraibile. Cm 75x60x3.

    Lotto 48

    CORNICE, fine del XIX secolo. Realizzata in legno intagliato e dorato. Presenta motivo a foglie d’edera. Cm 37x27x4.

Lotti dal 25 al 48 di 84

ASTA 3 - ANTIQUARIATO

  • 7 giugno 2020 ore 11:00 ANTIQUARIATO (1 - 84)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000