Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 ottobre 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 344
    Lotto 49

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza 1930 Ginestre olio su tela, 40x30 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 50

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 Sonatine n. III con macchia verde tecnica mista e collage su cartoncino, 70x50 firma in basso autentica dell' Autore su foto provenienza Studio d' Arte Valmore Vicenza - etichetta al retro

    Lotto 51

    PAOLO BARATELLA Bologna 1935 senza titolo 1962 tecnica mista su carta, 50x40 firma e data in alto a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 52

    RENATO BORSATO Venezia 1927 Mattino a Venezia olio su tela, 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 53

    LENCI SARTORELLI Povoledo 1926 Paesaggio 1976 olio su tavola, 18x24 firma in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 55

    NANDO COLETTI Treviso 1907 - 1979 Paesaggio 1949 olio su tavola, 40x60 autentica del figlio Ennio Coletti su foto

    Lotto 56

    BRUGNOLI E. - SIDOLI P. Bacino di S. Marco 1945 - Alberi lotto di due opere, 18x24 (lastra) 17x12 - Brugnoli: acquaforte, firma in basso a destra data e titolo in basso a sinistra, bibliografia: 50 rare acqueforti di Emanuele Brugnoli ed. Fidesarte - Sidoli: olio su cartoncino, firma in basso a destra

    Lotto 57

    ELIO LAZZARI Venezia 1942 Burano olio su tela, 25x35 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lotto 58

    SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 Oranti olio su tela, 20x30 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro

    Lotto 59

    GIANCARLO OSSOLA Milano 1935 Microcosmo domestico 2002 olio su tela, 30x20 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 60

    CARMELO ZOTTI Trieste 1933 - Treviso 2007 San Sebastiano 1989 olio su masonite, 100x70 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell' Archivio Zotti su foto

    Lotto 61

    PIERO GAULI Milano 1916 - 2012 Violoncellista 1957 olio su tavola, 32x23 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 62

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Sirena olio su tavola, 12x12 firma in basso al centro e al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 63

    RENATO BORSATO Venezia 1927 Maschere olio su tela, 70x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 64

    BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Vanity tecnica mista e collage su tela, 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 65

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Wake up 2001 acrilici e tecnica mista su tavola, 61x61 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica certificato di autenticitÓ della Follin Gallery New York

    Lotto 66

    BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Atelier Kandinsky tecnica mista su tela, 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 67

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Partitura in nero 2000 acrilici su tela, 70x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell' Archivio delle opere di Finzi a cura della Galleria d' Arte Dante Vecchiato Padova nr. Arch. B0310-0285 su foto

    Lotto 68

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Destrutturazione 2001 acrilici su tela, 80x80 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 69

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Blu incombente1995 olio su tela, 30x30 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 70

    DANIEL SPOERRI Galati 1930 Terremoto all'Aquila: Chiesa di San Vito 2009 tecnica mista e collage su carta, 29,5x41 titolo in alto firma e data in basso a destra; firma data e titolo al retro

    Lotto 71

    LADISLAV KIJNO Varsavia 1921 La mano 1964 e Paul Gauguin 1990 acrilici su due cartoni stropicciati sovrapposti, 30x40-23x29 firma data e titolo su ciascun elemento autentica dell'Autore su foto esposizioni A.C. Arte Vinciguerra Bellona (Ce) - etichetta e timbro al retro

    Lotto 72

    BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-roses 1934 Il fuoco e il rosso 2010 fiammiferi bruciati su libro, 30x45 firma e data in basso a destra Bibliografia Edizioni Galleria d' Arte Rosenberg Milano autentica dell' Autore su foto

    Lotto 73

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 1955 senza titolo smalti e tecnica mista su tela, 40x30 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

Lotti dal 49 al 72 di 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.

  • 14 ottobre 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)