Asta N. 54 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 ottobre 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 344
    Lotto 25

    GIORGIO VENERIO Venezia 1929 Rio di San Barnaba tempera su cartoncino, 60x46 firma in basso a destra

    Lotto 26

    VIZZINI A. - TITONEL A. - SURBONE M. Soggetti vari lotto di tre tecniche miste su carta antica, 31x20 - 30x20 - 27x19,5 tutti firmati

    Lotto 27

    ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952 Progetto per scultura 2007 tecnica mista su carta a mano, 77x56 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 28

    ANDREA FRANCOLINO Bari 1979 ....Farfalline Moana P. 2010 tecnica mista su cartone, 38x38 firma e data in basso firma data e titolo al retro

    Lotto 29

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 1935 senza titolo 2000 tecnica mista su cartone intelato, 25x15 firma e data al retro autentica dell'Autore con dedica ad personam su foto

    Lotto 30

    JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961 Frammento 2002 acrilici su carta intelata, 27x27 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 31

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza 1930 Batteria 1966 tecnica mista su carta, 34x48 firma e data in basso a destra

    Lotto 32

    TOMMASO CASCELLA Roma 1951 senza titolo 1988 tecnica mista su tavola, 45,5x47,5 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 33

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 Omaggio a Richard Wagner tecnica mista e collage su spartito musicale, 33x48 firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 34

    ODDINO GUARNIERI Cavarzere 1932 senza titolo 2008 tecnica mista e collage su cartone, 20x14 firma e data in alto al centro autentica dell' Autore su foto

    Lotto 35

    SANTOROSSI Treviso 1947 senza titolo 2008 tecnica mista e collage su tela, 45x45 firma e data al retro

    Lotto 36

    CINZIA OLIVIERI Soave 1971 La femminilità 1998 tecnica mista con applicazioni su tavola, 50x70 firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro

    Lotto 37

    GUIDO ZANOLETTI Genova 1933 Quadri da viaggio 1999 tecnica mista su cartoncino estroflesso, 34x35x4 firma e data in basso a sinistra e al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria d'Arte Sincron Brescia

    Lotto 38

    SERGIO LOMBARDO Roma 1939 Pittura stocastica 1981 assemblaggio di quattro foto - pezzo unico, 27x40 firma data e titolo al retro

    Lotto 39

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Pseudo rilievi 2000 tecnica mista su cartoncino, 20x20 firma data e titolo al retro autentica dell' Autore su foto

    Lotto 40

    CORRADO BALEST Belluno 1923 Nudo 1972 tecnica mista su carta, 26x37 firma e data in basso a destra

    Lotto 41

    ANDREA RACCAGNI Imola 1921 - 2005 senza titolo 1956 tecnica mista su carta intelata, 37x27 firma e data in basso a destra autentica del figlio Pier Gaddo Raccagni nr. Arch. 09/1032 B.B. su foto

    Lotto 42

    BRUNO CECCOBELLI Monte Castello Vibio 1952 senza titolo disegno a penna su carta, 30x45,5 - opera eseguita al retro della copertina del catalogo Bruno Ceccobelli Trascorsi d'Asfalto Milano 1998

    Lotto 43

    MARIO VELLANI MARCHI Modena 1895 - Milano 1973 Lucignano 1966 tecnica mista su carta, 30x22,5 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra autentica dell'Archivio Vellani Marchi a cura della Galleria Ponte Rosso Milano nr. Arch. 25/66.2.1 su foto esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano - etichetta e timbro al retro

    Lotto 44

    ANDREA PAGNACCO Venezia 1937 Amanti 1965 tecnica mista su carta inteleta, 100x70 firma e data in basso a destra

    Lotto 45

    FELICE CARENA Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Cavallo e arciere 1962 gouache su carta, 34x24 firma in basso a sinistra data in basso a destra

    Lotto 46

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 New York olio su tavola, 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto

    Lotto 47

    CORRADO ZANI Pordenone 1952 La luna nera 1999 olio su tela, 100x60 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 48

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Souck 2008 olio su tavola, 100x100x5,5 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Bibliografia "Salvatore Magazzini Luoghi di viaggio 1970-2008" Palazzo Bottagisio Villafranca ed. Ferrarin Incontri d'arte pag. 42 autentica dell'Autore al retro e su foto

Lotti dal 25 al 48 di 344

Esposizione da venerdi 5 ottobre a sabato 13 ottobre.
Orari dalle 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 19.00, festivi compresi.

  • 14 ottobre 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)