Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 556
  • Coppia di portafoto da tavolo in legno traforato a forma di arpa
    Lotto 1

    Coppia di portafoto da tavolo in legno traforato a forma di arpa con telaio portafoto ovale. Fine del XIX/inizio del XX secolo. cm 46x27

  • Leggio da tavolo in legno traforato
    Lotto 2

    Leggio da tavolo in legno traforato con medaglioni intarsiati in legni naturali e tinti a raffigurare figure in abiti popolari.  XIX secolo. cm 37x29x24

  • Due fermalibri in forma di testa di cavallo
    Lotto 3

    Due fermalibri in forma di testa di cavallo in metallo dipinto su base in marmo, Royal Family, Sheffield. cm 16x9x11,5

  • Tarsia lignea di Fabrizio Mecarelli
    Lotto 4

    Tarsia lignea di Fabrizio Mecarelli raffigurante uno scorcio di Todi. Firmata al verso Fabrizio Tarsie Todi 2009. cm 64x51

  • Pannello in noce intagliato
    Lotto 5

    Pannello in noce intagliato con scudo centrale affiancato da girali minuziosamente intagliate in rilievo; il profilo superiore è ornato da una ghirlanda in bassorilievo sorretta da un nastro; ai lati brevi cascatelle. cm 55x70

  • Cofanetto ad urna rivestito in rame e placche in osso
    Lotto 6

    Cofanetto ad urna rivestito in rame e placche in osso cm 22x30x20

  • Fiasca in metallo con smalti, pietre dure e coralli
    Lotto 7

    Fiasca in metallo con smalti, pietre dure e coralli cm 38x22

  • Cassa rivestita in rame
    Lotto 8

    Cassa rivestita in rame cm 30x46x30

  • Scultura antropomorfa in terracotta
    Lotto 9

    Scultura antropomorfa in terracotta altezza cm 37

  • Kalimba africano o m'bira
    Lotto 10

    Kalimba africano o m'bira cm 27x22x7 ca.

  • Kora africana
    Lotto 11

    Kora africana impreziosita da conchiglie cm 60x23x12 ca.

  • Bongo africano a tre suoni in ceramica policroma
    Lotto 12

    Bongo africano a tre suoni in ceramica policroma cm 45x52x23

  • Strumento a pizzico medio orientale, XX secolo
    Lotto 13

    Strumento a pizzico medio orientale, XX secolo cm 71x13x9 ca.

  • Pipa cinese
    Lotto 14

    Pipa cinese con cassa impreziosita da due mezze lune contrapposte cm 98x31x3 ca.

  • Rubab Afghanistan, XIX secolo
    Lotto 15

    Rubab Afghanistan, XIX secolo cm 68x14x17 ca.

  • Strumento ad arco in legno intagliato
    Lotto 16

    Strumento ad arco in legno intagliato caratterizzata da un testa di antilope intagliata posta sulla sommità dell'impugnatura cm 40x10,5x4

  • Strumento ad arco medio orientale, XX secolo
    Lotto 17

    Strumento ad arco medio orientale, XX secolo  con cassa intagliata e due teste di cavallo contrapposte a formare un cuore poste sulla sommità dell'impugnatura. cm 62x17x6 ca.

  • Strumento musicale a corda con archetto
    Lotto 18

    Strumento musicale a corda con archetto con cassa di risonanza costituita da una noce di cocco a nove fori e piano armonico in pelle animale. Il manico è decorato a bande orizzontali in rosso, nero e naturale alternate a fasce dorate, cm 62

  • Cetra A. Carisch Milano
    Lotto 19

    Cetra A. Carisch Milano cm 44x21x4

  • Balalaika laccata in vivace policromia, XX secolo
    Lotto 20

    Balalaika laccata in vivace policromia, XX secolo Sigla interna,
    cm 66,5x42x12

  • Gong coreano
    Lotto 21

    Gong coreano cm 115x93x38

  • Cornetto da caccia in rame e ottone
    Lotto 22

    Cornetto da caccia in rame e ottone mancante il bocchino. cm 27

  • Cornetto da caccia in rame
    Lotto 23

    Cornetto da caccia in rame cm 32

  • Corno del postino in ottone
    Lotto 24

    Corno del postino in ottone cm 38

Lotti dal 1 al 24 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000