Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

mercoledì 13 maggio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 556
  • Cornetta in ottone
    Lotto 25

    Cornetta in ottone cm 22,5

  • Sassofono contralto in ottone
    Lotto 26

    Sassofono contralto in ottone Difetti e mancanze. cm 56

  • Tuba in ottone
    Lotto 27

    Tuba in ottone Difetti e mancanze.
    cm 65

  • Tromba in ottone
    Lotto 28

    Tromba in ottone Difetti. cm 46,5

  • Trombone a pistone in ottone, Couesnon, Parigi
    Lotto 29

    Trombone a pistone in ottone, Couesnon, Parigi Hors Concours - Couesnon & C.ie Paris cm 92

  • Basso tuba in ottone
    Lotto 30

    Basso tuba in ottone cm 100x75

  • Mandolino a fondo piatto, fine del XIX secolo
    Lotto 31

    Mandolino a fondo piatto, fine del XIX secolo
    cm 64x22x8

  • Mandolino a fondo piatto, Carlo Maffei Milano, XX secolo
    Lotto 32

    Mandolino a fondo piatto, Carlo Maffei Milano, XX secolo cm 58x20x9

  • Mandolino classico
    Lotto 33

    Mandolino classico con cassa a doghe scannellate, piano armonico in abete impreziosito da intarsi in madreperla; Lievi difetti e piccole mancanze.. cm 60x20x15 ca.

  • Mandolino A. Monzino e Garlandini Milano, inizio XX secolo
    Lotto 34

    Mandolino A. Monzino e Garlandini Milano, inizio XX secolo cm 61x20x14 ca.

  • Violino con archetto, Germania prima metà del XX secolo
    Lotto 35

    Violino con archetto, Germania prima metà del XX secolo cm 59x20x3,5

  • Antico fonografo grammofono Klingsor
    Lotto 36

    Antico fonografo grammofono Klingsor cm 72x37x37

  • Harmonium portatile
    Lotto 37

    Harmonium portatile Non funzionante.
    cm 78x85x36 - la cassa chiusa cm 40x67x37

  • Viola di Fernando Ferroni, Firenze
    Lotto 38

    Viola di Fernando Ferroni, Firenze
    con arco e custodia. Reca all'interno etichetta manoscritta ad inchiostro: F. Ferroni, Firenze 1927

    Provenienza: già Maestro Remy Principe.
    cm 41,5

  • Arpa
    Lotto 39

    Sebastian Erard Strasburgo 1752-Parigi 1831 Arpa Inizio del XIX secolo. cm 172x80

  • Cinque antiche pagine di spartito musicale
    Lotto 40

    Cinque antiche pagine di spartito musicale di cui due entro un unica cornice. Difetti. cm 47x37

  • Sei antiche pagine di spartito musicale
    Lotto 41

    Sei antiche pagine di spartito musicale di cui due entro un'unica cornice. cm 47x37

  • Due tazze in porcellana Ginori con piattino in metallo argentato
    Lotto 42

    Due tazze in porcellana Ginori con piattino in metallo argentato cm 6x7 - diametro del piattino cm 13

  • Scatola in porcellana di Wedgwood e metallo argentato
    Lotto 43

    Scatola in porcellana di Wedgwood e metallo argentato cm 10x17

  • Bastone da passeggio
    Lotto 44

    Bastone da passeggio con stecca in bambù, anima in ferro e impugnatura in osso. cm 89

  • Vaso in porcellana policroma
    Lotto 45

    Vaso in porcellana policroma altezza cm 50

  • Antico mortaio in bronzo con pestello
    Lotto 46

    Antico mortaio in bronzo con pestello dalla classica forma cilindrica con bocca svasata, ornato da mascheroni coronati alternati a festoni cm 13x16 - il pestello cm 23

  • Lotto di quattro oggetti in peltro, fine del XVIII secolo
    Lotto 47

    Lotto di quattro oggetti in peltro, fine del XVIII secolo un boccale di forma cilindrica e tre caffettiere poliedriche a pianta esagonale con versatoio sagomato teminante con tappo incernierato e coperchio a vite sormontato da presa ad anello. altezza cm 23, 26, 30 e 37

  • Tavolino basso in legno dipinto
    Lotto 48

    Tavolino basso in legno dipinto costituito da un'antica tavola decorata in vivace policromia su fondo oro poggiante su sostegno in forma di vaso biansato.  cm 48x70x83

Lotti dal 25 al 48 di 556

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli

*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri

*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

  • 13 maggio 2020 ore 16:00 I Sessione (1 - 284)
  • 14 maggio 2020 ore 16:00 II Sessione (285 - 557)

Casa D'Aste Arcadi 25%

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000