ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 21 maggio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 120 di 232
Mostra
Cancella
  • Max Pellegrini STUDIO PER SOGNI DI GLORIA tecnica mista su carta, cm 80x135...
    Lotto 97

    Max Pellegrini
    STUDIO PER SOGNI DI GLORIA
    tecnica mista su carta, cm 80x135
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1982

  • Mario Logli METEORITE acrilico su tela, cm 80x80 sul retro: firma e titolo...
    Lotto 98

    Mario Logli
    METEORITE
    acrilico su tela, cm 80x80
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta un taglio in alto a sinistra

  • Mario Logli CABINA 2 acrilico su tela, cm 80x60 firma sul retro: firma e...
    Lotto 99

    Mario Logli
    CABINA 2
    acrilico su tela, cm 80x60
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro

  • Enrico Allimandi TETTI IN PROVINCIA CON FIGURA olio su tela, cm 60x84 sul...
    Lotto 100

    Enrico Allimandi
    TETTI IN PROVINCIA CON FIGURA
    olio su tela, cm 60x84
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1959

  • Enrico Allimandi BUSTO DI DONNA olio su tela, cm 98x75 sul fronte: firma e...
    Lotto 101

    Enrico Allimandi
    BUSTO DI DONNA
    olio su tela, cm 98x75
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1959

    L'opera presenta cadute di colore nella parte inferiore destra

  • Enzo Roberti DOPO LA PIOGGIA olio su tela, cm 60x70 firma sul retro: firma e...
    Lotto 102

    Enzo Roberti
    DOPO LA PIOGGIA
    olio su tela, cm 60x70
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1964

  • Guglielmo Meltzeid MARE GROSSO acrilico su tela, cm 50x70 firma e data...
    Lotto 103

    Guglielmo Meltzeid
    MARE GROSSO
    acrilico su tela, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Elio Torriero METAMORFOSI olio su tavola, cm.50x36 firma sul retro: firma,...
    Lotto 104

    Elio Torriero
    METAMORFOSI
    olio su tavola, cm.50x36
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1975

  • Elio Torriero INVERNO acrilico su tela, cm 51x73 firma e data sul retro:...
    Lotto 105

    Elio Torriero
    INVERNO
    acrilico su tela, cm 51x73
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1972

  • Teodora Stendl L'ATTACCO DEI CAVALLI olio su tela, cm 65x55 firma e data...
    Lotto 106

    Teodora Stendl
    L'ATTACCO DEI CAVALLI
    olio su tela, cm 65x55
    firma e data

    eseguito nel 1969

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 sul fronte: firma
    Lotto 107

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 sul fronte: firma
    Lotto 108

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

  • Sandro Chia EROE incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm...
    Lotto 109

    Sandro Chia
    EROE
    incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm 89,5x67,5; es. 9/40
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità al margine destro

  • Sandro Chia SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm...
    Lotto 110

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm 89,5x67; es. 7/35
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta...
    Lotto 111

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x56; es. 5/125
    firma e numero

    testo e poemi di Aligi Sassu
    introduzione di Giacinto Spagnoletti

    Edizioni della Bezuga, Firenze 1992

  • Cracking Art Group S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA serigrafia materica e...
    Lotto 112

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 13/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

  • Cracking Art Group DELFINO plastica, cm 44x32x115 firmato a rilievo OMAR...
    Lotto 113

    Cracking Art Group
    DELFINO
    plastica, cm 44x32x115
    firmato a rilievo OMAR RONDA By L.A.P. BIELLA ITALY

    L'opera presenta tracce di sporco e un foro nella pinna posteriore

  • William Sweetlove CLONED RED GOAT serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es....
    Lotto 114

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 83/100
    firma

  • Arman SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150 firma e...
    Lotto 115

    Arman
    SENZA TITOLO
    serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150
    firma e numero

    Provenienza:
    Gabriela Mazzotta Editore, Milano
    Collezione privata

  • Daniel Fuchs IL CORNO DEL RINOCERONTE litografia su carta, cm 65x48,5...
    Lotto 116

    Daniel Fuchs
    IL CORNO DEL RINOCERONTE
    litografia su carta, cm 65x48,5
    esemplare 9/10
    firma
    sul retro: titolo

  • Daniel Fuchs L'OCCHIO DI AFRODITE litografia su carta, cm 65x50 esemplare...
    Lotto 117

    Daniel Fuchs
    L'OCCHIO DI AFRODITE
    litografia su carta, cm 65x50
    esemplare 54/200
    firma e data
    sul retro: titolo

  • Locher ANPROBE acquaforte su carta, cm 40x30 (lastra 24,5x20) esemplare...
    Lotto 118

    Locher
    ANPROBE
    acquaforte su carta, cm 40x30 (lastra 24,5x20)
    esemplare 72/100
    firma

  • Peter Klitsch SAFFO E MELISSA II acquaforte su carta, cm 55x38 (lastra 37x29)...
    Lotto 119

    Peter Klitsch
    SAFFO E MELISSA II
    acquaforte su carta, cm 55x38 (lastra 37x29)
    esemplare 34/90
    firma

    eseguita nel 1967

  • Wolfgang Hutter DER VERGESSEN SCHMRTTERLING acquaforte su carta, cm 40x30...
    Lotto 120

    Wolfgang Hutter
    DER VERGESSEN SCHMRTTERLING
    acquaforte su carta, cm 40x30 (PRESSURA cm 17,5x12,5)
    esemplare 162/175
    firma e data

    eseguita nel 1967

Lotti dal 97 al 120 di 232
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 21 maggio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 123)
  • 21 maggio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 309)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000