ASTA 2 - GIOIELLI, PREZIOSI E ARGENTI DA COLLEZIONE

sabato 6 giugno 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 180
    Lotto 97

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Bicchiere portapenne in argento, con disegno originale Stefani. Corpo cilindrico ornato da stemma P.G.B. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani. Peso: 183 gr. Cm 12; Diametro: Cm 9. Sotto la base reca marchio Stefani e punzonatura: 30PD-Z-d-800.

    Lotto 98

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Piattino circolare in argento sbalzato sul fondo con applicazione di pietre dure su castoni in vermeil e incisione a motivo vegetale. Al bordo reca presa con elemento ornamentale vegetale. Al retro reca firma Ale Stefani, marchio e incisione “Ash-bowls Quadras coll. spec Fiera Bo-80 es. 1/12 n. 3”. Peso complessivo: 109 gr. Cm 3; Diametro: Cm 17,5. Punzonatura: 800.

    Lotto 99

    ANFORA IN ARGENTO, XX secolo Realizzata in argento cesellato con elementi ornamentali vegetali e floreali, prese laterali composte da due figure femminili con gambe mutate in fiori in argento. Base e boccale a motivo floreale. Peso: 128 gr. Cm 8,5x6,5.

    Lotto 100

    OROLOGIO DA TAVOLO LIBERTY, Germania, XX secolo Sveglia/orologio da tavolo a forma quadrata con angoli arrotondati. Parte frontale in argento sbalzato con raffigurazione di due figure femminili, elementi architettonici e floreali. Quadrante dell’orologio con numeri romani e fasi lunari. Retro rivestito in velluto verde. Marchiato e punzonato alla base G.R. 2 8, 925. Cm 15x15x3; Diametro quadrante: Cm 7,5.

    Lotto 101

    COPPA PIERO PONCI IN ARGENTO, XX secolo Base circolare in argento sbalzata con elementi architettonici e rappresentazione di figura allegorica con l’arco. Reca iscrizione Coppa Piero Ponci. Corpo con iscrizioni: I disputa 1931 - X Galli cav. uff Alfredo - punti 292/300, II disputa 1933 - XII Galli cav. uff Alfredo - punti 132/150 e III disputa 1934 - XII Galli cav. uff Alfredo - punti 132/150. Peso: 558 gr. Cm 22,2x21,2; Diametro corpo: cm 21,3.

    Lotto 102

    SWIZA 8, metà XX secolo Sveglia da tavolo in argento 800. Quadrante dell’orologio in porcellana con numeri romani e minutiera con numeri arabi. Reca marchio Swiza 8. Sveglia 8 giorni a carica manuale. Contenitore del meccanismo in argento e argento dorato. Cesellato frontalmente con elementi ornamentali vegetali e floreali. Poggia su quattro piedini mossi. Peso complessivo: 430 gr. Cm 19x9x2; Diametro quadrante: Cm 5. Punzonatura: 800.

    Lotto 103

    COFANETTO PORTA GIOIE, XX secolo Cofanetto rettangolare polilobato in argento con lumeggiature dorate. Cesellato con elementi ornamentali vegetali e puntinature. Coperchio con apertura a cerniera ribaltabile e presa in argento dorato, decorato con un cabochon di pietra dura verde a taglio ovale. Interno in argento dorato. Alla base vi sono quattro piedini di appoggio in argento lavorati a motivi ornamentali vegetali. Sotto la base reca punzone 800. Peso complessivo: 191 gr. Cm 4,4x10,3.

    Lotto 104

    CIOTOLA IN ARGENTO, XX secolo Realizzata in argento 800, di forma circolare con prese laterali decorate con smalto blu. Sotto la base reca punzoni. Peso: 227 gr. Cm 3,5x22,4; Diametro: Cm 16,3.

    Lotto 105

    DUE CUCCHIAINI E UN POSACENERE Lotto composto da 3 elementi: Cucchiaino con moneta. Manico in argento cesellato, tondello composto da moneta antica 5 Lire Regno Unito d’Italia M L - 5 B, Vittorio Emanuele II 1869. Peso: 43 gr. Cm 14,5x3,5; Cucchiaino con moneta. Manico in argento cesellato, tondello composto da moneta antica 5 Francos 1847, Poi Des Francais Domar D.F. Luis Philippe I. Al retro reca punzoni. Peso: 44 gr. Cm 14,5x3,5. Posacenere con moneta. Composto da moneta antica R. Imp Hu Bo - Rec M - The - A - I S - F. Retro e poggia sigaretta in argento. Sostenuto da tre piedini rotondi in argento. Sull’appoggio laterale reca punzoni. Peso: 10 gr. Cm 4,5x3,5. Peso complessivo: 97 gr.

    Lotto 106

    CROCE GIOIELLO, 1977 Croce in argento cesellato e puntinato decorata con cabochon di pietre dure colorate a tagli ovali e rotondi e bassorilievo di volto maschile al centro. Reca catena con pietre dure colorate incastonate. Al retro reca data e firma “Malarotti Marco 1977”, numero di tiratura 1/1 e punzonatura 800. Peso complessivo: 98 gr. Misura complessiva: Cm 18,5x12,4; Misura croce: Cm 13,5x12,4. Punzoni: 800.

    Lotto 107

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Lotto composto da 2 elementi: Piatto fondo in argento 800 sbalzato con applicazione di pietre dure su castoni in vermeil e volute lavorate. Peso: 1037 gr. Diametro: Cm 37. Punzoni: 800. Piatto piano in argento 800 sbalzato con applicazione di pietre dure su castoni in vermeil e volute lavorate. Peso: 758 gr. Diametro: Cm 37. Punzoni: 800.

    Lotto 108

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Coppia di svuotatasche di forma rettangolari in argento sbalzato con smalti policromi. Decorati con bordi sagomati e prese superiori in argento dorato con applicazione di fiori in smalti policromi. Peso: 148 gr., 131 gr. Peso complessivo: 279 gr. Cm 12,9x14,2 cadauno. Sotto la base reca punzoni: Stefani Bologna, 800.

    Lotto 109

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Cornice in argento. Parte superiore sormontata da un vaso in argento contenente trionfo di fiori in smalto policromo. Fascia in argento con lumeggiature dorate, decorata con elementi ornamentali vegetali e con motivi di foglie dorate ai quattro angoli. Cm 27,5x20x1. A lato reca punzone 800.

    Lotto 110

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, attr. XX secolo Madonna con bambino. Bassorilievo in argento 800 montato su una lastra rivestita in velluto bordeaux entro cornice in argento sbalzato, decorata da putti e ornamenti vegetali e architettonici. Lungo la cornice reca punzoni. Peso complessivo lordo: 690 gr. Cm 29,5x18,5.

    Lotto 111

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Cornice in argento. Fascia con elementi ornamentali vegetali in argento con lumeggiature dorate, decorata ai quattro angoli da bassorilievo a fiore verde smaltato. Cm 24x19,3x1. Sul lato destro reca punzone 800.

    Lotto 112

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Cornice in argento decorata a fascia di motivi a palmette lumeggiate dorate e presenta foglie dorate ai quattro angoli. Cm 26,6x21,5x1. Sul lato sinistro reca punzone 800.

    Lotto 113

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, attr. XX secolo Cornice in argento contenente una placca in argento martellato dipinta, di raffigurazione marina. Fascia in argento con palmette e lumeggiature dorate. Decorata ai quattro angoli da bassorilievi in argento di motivi ornamentali vegetali. Cm 22,5x27,2x1. Sulla cornice, in basso a destra, reca punzone 800.

    Lotto 114

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Tazza in argento con bordi e manico a palmette. Peso: 115 gr. Cm 5; Diametro: Cm 6. Sotto la base reca punzoni: Stefani – BO - 800.

    Lotto 115

    VASSOIO SPECCHIERA IN ARGENTO Di forma ovale con sagomatura mistilinea e decorazione a volute. Il piano di appoggio è formato da uno specchio. Il retro è in legno scuro, su cui vi sono montati quattro piedini di appoggio rotondi. Reca punzoni sul bordo della cornice. Cm 38,5x5x2,5.

    Lotto 116

    ENEA STEFANI Quadro espositivo di studi vari eseguiti a sbalzo in lastra di bronzo per la ditta Coldwell di New York, incorniciato da fascia d'argento con ai quattro angoli palmette in argento. Opera pubblicata in “Enea Stefani, autobiografia”, tavola n. 16. Opera accompagnata da fotografia ritraente quest’ultima in un’esposizione di Enea Stefani ad inizio secolo scorso. Cm 57,5x93.

    Lotto 117

    ENEA STEFANI Madonna Immacolata in stile 700 in argento cesellato montata entro cornice. Pubblicata in “Enea Stefani, autobiografia”, tavola n. 42. Cm: 61x51.

    Lotto 118

    ENEA STEFANI Madonna delle Grazie in stile 700 in argento cesellato montata entro cornice. Pubblicata in “Enea Stefani, autobiografia”, tavola n. 43. Cm: 61x51.

    Lotto 119

    IMPORTANTE BROCCA IN ARGENTO STERLING, TIFFANY, USA, inizio del XX secolo Corpo ad anfora ornato da cherubini, fiori e volute fogliacee in rilievo, presa con ricco decoro a motivi vegetali, base sagomata poggiante su quattro piedini a ricciolo, punzoni sotto la base Tiffany & Co - 12431 makers 3452 - sterling silver - 925 -1000 C. Un esemplare molto simile è esposto al Metropolitan Museum di New York. Peso: gr. 2718. H. cm 61x24x20.

    Lotto 120

    GIL Firenze Portagioie ovale in argento lavorato a mano. Coperchio senza cerniera con incisioni floreali e fiocco, reca sette cabochon di pietra dura Malachite. Sotto la base reca punzoni. Alla base dicitura “Gil Lavorato a mano”. Peso complessivo: 567 gr. Cm 3x19,7x12.

Lotti dal 97 al 120 di 180

L’asta si terrà Sabato 06 giugno 2020 alle ore 16.00 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

  • 6 giugno 2020 ore 16:00 GIOIELLI, PREZIOSI E ARGENTI DA COLLEZIONE (1 - 180)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000