ASTA 2 - GIOIELLI, PREZIOSI E ARGENTI DA COLLEZIONE

sabato 6 giugno 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 180
    Lotto 73

    PARURE BORBONICA IN ORO 18K, SECONDA META’ DEL XIX SECOLO Costituita da collana con pendente cajolet, bracciale rigido, spilla e orecchini pendenti. Ciascun elemento è decorato con smalto nero e perle. Peso complessivo 98,39 grammi. Reca lievi ammaccature.

    Lotto 74

    PARURE CON MICROMOSAICI IN ORO GIALLO 18K Costituita da 2 elementi: Spilla convertibile in pendente en suite centrata da micromosaico entro lavorazione a cordonetto. Bracciale rigido decorato sommitalmente da due micromosaici ovali. Ciascun mosaico raffigura decori floreali e uccelli. Peso complessivo 57,75 grammi.

    Lotto 75

    SPILLA IN ARGENTO E ORO A BASSO TITOLO Realizzata come un tralcio fiorito decorato con diamanti di vecchio taglio e a rosa. Peso complessivo 23,78 grammi.

    Lotto 76

    COLLANA E BRACCIALE IN ORO GIALLO 18K ANNI CINQUANTA Ciascuno realizzato come un torchon in oro giallo decorato da sottile elemento centrale in oro bianco. Peso complessivo 124,15 grammi. Reca lievi difetti.

    Lotto 77

    OROLOGIO DA POLSO CARTIER Modello Vendome in oro giallo 18K. Cassa circolare con fondello a scatto, corona con zaffiro cbochon, vetro zaffiro. Quadrante bianco con numeri romani, lancette a spada. Movimento al quarzo. Fibbia ad ardiglione non firmata. Diametro 26 mm. (Da revisionare)

    Lotto 78

    BRACCIALE IN ORO GIALLO 14K Costituito da sei formelle rettangolari traforate e cesellate a racemi e motivi floreali. Peso complessivo 37,4 grammi.

    Lotto 79

    COLLANA DI AVVENTURINA E AGATA Realizzata a cinque file di sfere di avventurina e agata verde con fermezza in oro giallo 18K cesellata e traforata. Peso complessivo 140,8 grammi.

    Lotto 80

    DUE COLLANE DI PERLE Ciascuna realizzata ad una linea digradante di perle semisferiche (diametri da 4,0 a 7,5 mm). Fermezze in oro con rispettivamente rubino sfaccettato e perla barocca. Peso complessivo 48,34 grammi. Reca perle usurate.

    Lotto 81

    COLLANA DI PERLE DI ACQUA DOLCE Realizzata a cinque fili di perle intercalate a rondelle in oro, rubini, zaffiri e smeraldi. Fermezza in oro 18K. Peso complessivo 103,38 grammi.

    Lotto 82

    COLLANA IN ORO GIALLO CON QUARZI CITRINI Realizzata come una lunga catena a maglie oblunghe e centrata da grande pendente ad elementi circolari e ovali arricchiti da quarzi citrini sfaccettati. Peso complessivo 42 grammi.

    Lotto 83

    QUATTRO ANELLI IN ORO GIALLO, BIANCO E ARGENTO Ciascuno decorato con piccoli diamanti e rispettivamente tormalina e smeraldi naturali. peso complessivo 21,74 grammi.

    Lotto 84

    SPILLA IN ARGENTO E ORO A BASSO TITOLO Di forma oblunga, decorata da rose di diamante e centrata da tormalina verde sfaccettata a cuscino. Peso complessivo 16,42 grammi

    Lotto 85

    SPILLA A MOSAICO Raffigurante viola pansee e peonia, racchiuso entro cornice a cordonetto in oro giallo. Peso complessivo 13 grammi.

    Lotto 86

    ACCENDINO CARTIER TRINITY Accendino laccato nel colore China Bordeaux, fasce decorative placcate in oro bianco e giallo, l’interno e la base sono placcati in oro giallo. Oggetto custodito nella sua custodia originale in pelle rossa. In basso e alla base reca marchi e numero di serie. Cm 7x2,5x1; Numero di serie: 18312J.

    Lotto 87

    OROLOGIO DA TASCA CARTIER Orologio/sveglia da tasca, scrivania e viaggio Carre’ Obus Alarm Clock. 1999. Cassa quadrata in acciaio placcato in oro e blu, carica in quarzo. Quadrante in acciaio placcato in oro e bianco con numeri arabi, coperto da sportellino in acciaio dorato con cerniera. Oggetto custodito all’interno della sua custodia originale in pelle rossa. Cm 6,3x5x0,6. Quadrante: Lato cm 4,9; Numero di serie: 890905260. Sul quadrante e al retro reca marchi e numero di serie.

    Lotto 88

    OROLOGIO DA TASCA CARTIER Orologio/sveglia da tasca, scrivania e viaggio Swisse made Pacha. Cassa rotonda e lunetta in acciaio, carica al quarzo. Quadrante bianco rotondo con numeri arabi. Rivestimento in pelle rosa con loghi. Sul quadrante reca con dicitura “Cartier L Swiss Made L”. Al retro reca marchio e numero di serie. Cm 7x5,7x1,5; Diametro cassa: Cm 4,5; Numero di serie: 700684 AL 302.

    Lotto 89

    COPPIA DI CANDELABRI IN SILVER PLATE. Inghilterra, XX secolo Cinque luci ornate a motivi vegetali sostenute da bracci ricurvi, fusto ornato da elementi fogliacei, base quadrata con sagomature. Alla base recano marchio Fek non identificato. Cm 44,5x39x39.

    Lotto 90

    PORTACONDIMENTI IN ARGENTO Oliera e acetiera con tappi in cristallo, su supporto in argento 800. Reca punzoni alla base. Peso solo supporto in argento: 335 gr. Supporto: cm 18x21x12.

    Lotto 91

    SERVIZIO DI 12 CUCCHIAINI DA DESSERT Servizio in metallo dorato con stemma araldico. Sul retro recano punzone. Cm 13,5.

    Lotto 92

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Servizio di sei cucchiaini da tè in argento, entro la loro custodia originale marchiata Ditta Stefani di colore verde. Peso complessivo: 63 gr. Cm 10. Punzonatura: 800.

    Lotto 93

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Servizio di sei cucchiaini da tè in argento, entro la loro custodia originale marchiata Ditta Stefani di colore bianco. Peso complessivo: 62 gr. Cm 10. Punzonatura: 800.

    Lotto 94

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, attr. XX secolo Crocifisso in avorio montato su lastra rivestita in velluto bordeaux entro cornice in bronzo decorata con putti e ornamenti vegetali e architettonici. Cm 29x22,5. (difetti

    Lotto 95

    BRACCIALE IN ARGENTO Rigido a fascia in argento cesellato con elementi ornamentali architettonici, vegetali, floreali e animali con puntinature. Apertura laterale. Peso: 141 gr. Cm 9,5; Diametro: Cm 7. Alla base reca punzoni non identificati.

    Lotto 96

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI e ZARAMELLA, XX secolo Grande boccale in argento con interno vermeil, manico a volute, ornato da stemma universitario lumeggiato in oro e con base circolare. Peso: 544 gr. Cm 15,5; Diametro: Cm 11. Sotto la base reca marchio Stefani e punzonatura: 30PD -Z - 800 - d. (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 180

L’asta si terrà Sabato 06 giugno 2020 alle ore 16.00 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

  • 6 giugno 2020 ore 16:00 GIOIELLI, PREZIOSI E ARGENTI DA COLLEZIONE (1 - 180)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000