ASTA 2 - GIOIELLI, PREZIOSI E ARGENTI DA COLLEZIONE

sabato 6 giugno 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 180
    Lotto 121

    CASSETTI GIOIELLI, Firenze 1926 Cornice polilobata in argento dorato sbalzato a motivi geometrici decorato con smalto blu satinato. Al retro reca logo Cassetti. Cm 18x13x1.

    Lotto 122

    BELFIORE, Firenze dal 1948 Cornice a forma ovale in argento sbalzato con motivi floreali, decorata in alto con un fiocco. Reca alla base incisione Belfiore e punzone 925. Cm 12x17,5x1.

    Lotto 123

    WILLIAM COMYNS, Londra, 1897 Databile in epoca vittoriana. Cornice doppia composta da due elementi in argento 925 sbalzato con reticolo, motivi floreali, fogliacei, grappoli di uva, uccelli e nove cherubini in festa con strumenti musicali. Alla base reca sigla e stemmi. Accompagnata da certificato di autenticità di Salvadori Prato. Cm 20x28x1,5.

    Lotto 124

    RE. RADDI, Firenze Cornice in argento sbalzato con motivi floreali, fogliacei, fiocchi e due figure in festa con strumenti musicali. Sorretto da due piedini raffiguranti volti e motivi fogliacei. Al retro reca incisione Re. Raddi e punzoni. Cm 17x11x0,8.

    Lotto 125

    WILLIAM COMYNS, Londra, 1891 circa Cornice a cuore, di epoca vittoriana in argento 925 sbalzato con decorazioni a motivi floreali e vegetali, decorata agli angoli con quattro cherubini in festa, sormontata in alto da un cuore e da un volto al centro della base. Alla base reca punzoni. Accompagnata da certificato di autenticità di Salvadori Prato. Cm 19,5x14x1,5.

    Lotto 126

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Cornice quadrata in argento dorato con motivi floreali, reca cabochon di pietre dure verdi a taglio ovale, ognuna ai quattro angoli. Reca su di un lato incisione Stefani e punzoni. Cm 13x13x1.

    Lotto 127

    DOPPIA CORNICE in argento Cornice composta da due elementi speculari di forma quadrata uniti da due fascette pieghevoli. Fasce in argento sbalzato con motivi fogliacei, decorate agli angoli con conchiglie. Sul lato sinistro in alto recano entrambi punzoni. Aperto: Cm 9x18,6x1; Chiuso: Cm 9x9x2,2.

    Lotto 128

    BRANDIMARTE, Firenze 1955 Cornice in argento sbalzato con motivi fogliacei. Alla sommità presenta un putto. Al retro in alto reca punzoni: Stella 283 Fi, BR, 800. Cm 7,2x9,5x1,2.

    Lotto 129

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Cornice in argento sbalzato con motivi fogliacei, floreali e a conchiglia, reca cabochon di pietre dure verdi e vermille a taglio rotondo e ovale. Al lato destro reca punzoni e incisione Stefani. Cm. 23,5x17,3x2. (Difetti)

    Lotto 130

    JOHN ROUND. Sheffield, 1900 circa Cornice di epoca vittoriana in argento 925 sbalzato con motivi fogliacei. In basso reca sigla e punzoni Corona, Lion passant. Accompagnata da certificato di autenticità di Salvadori Prato. Cm 18x13x1.

    Lotto 131

    ARGENTERIA BOULSOVER, Birmingham, 1914 Cornice in argento Sterling sbalzato con catena di cuori e sovrastata in alto da un cuore, con incisione G.M. Sul cuore centrale recano punzoni: M.B., Lion passant, E, ancora orizzontale. Accompagnata da certificato di autenticità Thomas Boulsover 1704 - 1788. Cm 18,3x12,7x1.

    Lotto 132

    CORNICE RETTANGOLARE IN ARGENTO. Inghilterra, XIX secolo Realizzata in argento 925 sbalzato con motivi fogliacei. Reca punzoni sul lato sinistro. Cm 26x21x1.

    Lotto 133

    CORNICE IN ARGENTO. Birmingham, 1896 Cornice in argento sbalzato con motivi fogliacei. Sul fronte in alto reca punzoni. Accompagnata da certificato di autenticità di L.A. Oggetto d’Epoca Selezionato. Cm 18,2x12,8x1,1.

    Lotto 134

    ARGENTERIA O. PAGLIAI. Firenze, dal 1930 Cornice rettangolare in argento 925 sbalzato a motivi floreali, fogliacei e a squame di pesce. Reca in basso cherubino, ai due lati volti e in alto due figure alate che sorreggono due stemmi sormontati da corona. Sul retro a sinistra reca punzoni. Cm 21x15x1,2.

    Lotto 135

    CORNICE RETTANGOLARE Cornice in argento sbalzato con reticoli e motivi fogliacei, decorata ai quattro angoli con uccellini. Cm 20x15x2.

    Lotto 136

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Cornice in argento 800 sbalzato con motivi fogliacei e a palmette con lumeggiature dorate. Decorata ai quattro angoli da foglie in argento lumeggiate dorate. Al retro reca timbro a secco Made in Italy. Al fronte reca punzoni. Cm 23,1x19x2.

    Lotto 137

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Cornice in argento 800 sbalzato con motivi fogliacei e a palmette con lumeggiature dorate. Decorata ai quattro angoli da foglie in argento lumeggiate dorate. Al retro, sulla pelle, reca timbro Made in Italy. Al fronte reca punzoni. Cm 19x14,5x2.

    Lotto 138

    SPECCHIERA INGLESE, Birmingham, fine XIX secolo/inizio XX secolo Specchiera d’appoggio in argento sbalzato di manifattura inglese, Birmingham. Cm 37x29x2.

    Lotto 139

    OSTENSORIO, fine XIX secolo Realizzato in argento e metallo argentato e dorato. Presenta raggiera che si diparte da nuvole argentate, con putti e cherubini. Cm 47x26x15.

    Lotto 140

    SERVIZIO DA BAGNO INGLESE Lotto composto da 4 elementi in cristallo e argento: Boccetta porta profumo o sapone realizzata in cristallo sbalzato con motivi geometrici. Tappo in argento sbalzato a motivi vegetali e floreali. Al retro reca punzoni. Cm 8,5x6,6. Scatolina a forma ovale in cristallo sbalzato con motivi geometrici. Coperchio senza cerniera in argento sbalzato a motivi vegetali e floreali. Al retro reca punzoni. Cm 2,5x13,3x3,5. Boccetta porta profumo o sapone realizzata in cristallo sbalzato con motivi geometrici. Tappo in argento sbalzato a motivi vegetali e floreali. Al retro reca punzoni. Cm 12x9. Boccetta porta profumo o sapone realizzata in cristallo sbalzato con motivi geometrici, vegetali e floreali. Tappo in argento e cristallo sbalzato. Al retro reca punzoni. Cm 14x13x5.

    Lotto 141

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI XX secolo Cofanetto in argento su disegno originale Stefani, lavorato secondo le tecniche artigianali dell’officina Stefani. Argento 800, con inclusione di pietra dura nella parte superiore. Accompagnata da certificato di garanzia Stefani. Peso: 1109 gr., cm 9x21x19.

    Lotto 142

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Lotto composto da 10 piatti in argento 800 Stefani Argentieri in Bologna, recanti al retro varie annate di natali, tutti marcati Stefani Bologna 800. Peso di ogni piatto: 639 gr, 606 gr, 550 gr, 595 gr, 534 gr, 635 gr, 547 gr, 551 gr, 554 gr, 580 gr; peso complessivo: 5791 gr. Diametro: cm 27,5.

    Lotto 143

    ELEMOSINIERE, 1682 Piatto elemosiniere ex dono 1682, in argento sbalzato a motivi floreali con bordo esterno in oro 18 K. Reca punzoni. Peso: 230 gr. Diametro: cm 23. (Difetti)

    Lotto 144

    ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Piatto in argento 800 sbalzato con volute lavorate e inserimento di pietre dure. Reca alla base punzoni 800 – Stefani. Peso: 483 gr. Diametro: cm 35.

Lotti dal 121 al 144 di 180

L’asta si terrà Sabato 06 giugno 2020 alle ore 16.00 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

  • 6 giugno 2020 ore 16:00 GIOIELLI, PREZIOSI E ARGENTI DA COLLEZIONE (1 - 180)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000