Asta 11- Antiquariato

Asta 11- Antiquariato

sabato 16 maggio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 335
    Lotto 97

    Scultura del XVII secolo. Statua lignea figura di Evangelista. Doratura a mecca. H cm 49.

    Lotto 98

    Vaso in argento ribattuto a mano. Probabilmente Sicilia, XVII secolo. Punzoni sul bordo della base. H cm 23, base cm 11.

    Lotto 99

    Importante servizio da scrittoio in cristallo di Rocca con fregi zecchinati, XIX secolo. Composto da: calamaio, sigillo, taglia carta, penna, portapenne. Con contenitore coevo.

  • mappin & webb, Regno Unito, fine XIX secolo. Binocolo da teatro in madreperla.
    Lotto 100

    mappin & webb, Regno Unito, fine XIX secolo. Binocolo da teatro in madreperla.

  • Binocolo in argento con decori floreali, fine XIX secolo.
    Lotto 101

    Binocolo in argento con decori floreali, fine XIX secolo.

  • Binocolo nero in pelle, fine XIX secolo.
    Lotto 102

    Binocolo nero in pelle, fine XIX secolo.

  • Binocolo in pelle, fine XIX secolo.
    Lotto 103

    Binocolo in pelle, fine XIX secolo.

  • Binocolo in pelle, fine XIX secolo. Dollond-London.
    Lotto 104

    Binocolo in pelle, fine XIX secolo. Dollond-London.

  • Binocolo da teatro in madreperla, fine XIX secolo. Duchesse Jumelle.
    Lotto 105

    Binocolo da teatro in madreperla, fine XIX secolo. Duchesse Jumelle.

    Lotto 106

    Tabacchiera in radica di ulivo, interno in tartaruga con miniatura raffigurante bimbo con cardellino. Diametro 7,5

    Lotto 107

    Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi, XVIII secolo. 12 formelle ai cassetti con pitture su vetro raffiguranti paesaggi con architetture. Avente come base tavolo in legno ebanizzato, XIX secolo. H Cm 162. Cm 150x45

    Lotto 108

    Coppia di angoliere, XVIII secolo. Marmo al piano coevo in giallo di Siena, doratura con argento a mecca. H cm 105x74x49.

    Lotto 109

    Ribalta in radica di noce, Emilia, XVIII secolo. 3 cassetti più due piccoli in testa, con abbattant al cui interno 4 cassetti e vano centrale con sportello. Piedi a mensola con ricciolo. H cm 105X115X60.

  • Grande specchiera in legno dorato, scolpita a ramage. Fine XVIII. Cm 145x130
    Lotto 110

    Grande specchiera in legno dorato, scolpita a ramage. Fine XVIII. Cm 145x130

    Lotto 111

    Grande console da muro in legno dorato Luigi Filippo. Marmo al piano. Metà XIX secolo. H cm 100x cm 160x60.

    Lotto 112

    Specchiera in legno dorato a foglia meccata, Sicilia XVIII secolo. Specchio antico. H cm 112x70.

    Lotto 113

    Ribalta maltese, secolo XVIII. Lastronata in noce con inserti in palissandro e legni chiari. Antichi restauri degli anni 50/70. H cm 120x110x55.

    Lotto 114

    Malaspina Francesco ( Montescudolo (RI)1762- Bologna, 1841). Bella incisione all'acquaforte raffigurante Danae. 55x44. Firmata in basso a destra Malaspina Francesco.

    Lotto 115

    Pittore francese del XIX secolo. Uomo con berretto rosso. 59x46, tempera su cartone.

    Lotto 116

    Pittore del XIX secolo. Uomo con baffi. Importante cornice dorata a foglia. 56X44, olio su tela.

    Lotto 117

    Pittore Italiano del XIX/XX secolo. Ritratto di Guseppe Verdi. 34X25, olio su cartoncino.

    Lotto 118

    Anton Brioschi (Vienna, 1855-1920, Vienna). Paesaggio. 25x35, olio su cartone pressato.

    Lotto 119

    Pittore del XIX secolo di scuola rubensiana. Angioletti in volo. 45x35, olio su tela. Firmato con monografia F.R. e datato 1866 in baso a sinistra. In bella cornice in legno dorato a foglia.

    Lotto 120

    Vincenzo Esposito (Malta, 1886 – Benevento, 1946). Valletta, Malta. 17x 34, gouache. Firmata in basso a destra

Lotti dal 97 al 120 di 335

Asta 11- Antiquariato

Asta live sabato 16 maggio 2020 a partire dalle ore 17:00.

  • 16 maggio 2020 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 337)

  • da 0 a 80 rilancio di 10
  • da 80 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000