Asta 11- Antiquariato

Asta 11- Antiquariato

sabato 16 maggio 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 335
    Lotto 73

    Felice Ficherelli, detto "Il Riposo" (S.Gimignano 1605-Firenze 1660), Attrib. Scena mitologica, Arianna addolorata per l'abbandono di Perseo, Dioniso la consola e le offre la corona con i diamanti che costituiranno la Corona Boreale o Costellazione di Arianna. L'opera è persuasa da una sottilissima sensualità, di ascendenza furiniana sono la morbidezza dell'incarnato di Arianna e dell'ancella. Arianna addolorata per l'abbandono di Teseo sebbene malinconica mentre si strugge per il dolore. L'avvicinarsi dell'opportunità di Dioniso fa scaturire una somma di intenzioni e sentimenti che i protagonisti recitino ed emergono come in una piazza teatrale. Sulla scena con le loro forme dal carnato luminoso con l'espressionismo dei volti che esprimono emotività interiore, con l'ampiezza dai movimenti enfatici danno vita ad un'opera che si racconta da sola, impreziosita da artifici pittorici creati dal pittore, come le zone d'ombra che accendono di luce le forme. In tutto questo il pittore mostra affinità con i suoi contemporanei: Furini Francesco (1603-1641) e Cecco il Bravo (1601-1661), suoi coetanei. 70x105 Olio su tela, in cornice 90x125.

    Lotto 74

    Cerchia di François Boucher (Parigi, 1703 – Parigi, 1770). Putto baccante con cornucopia. 40x34, olio su tela, in cornice 58x52. "Il raffronto del dipinto è possibile con altre opere dove frequenti sono le raffigurazioni di putti zefiri e cherubini. Nell'opera in oggetto ciò che traspare, come in molte altre composizioni, è una sensazione di leggiadria, enfatizzata dall'uso eccezionale della tavolozza il cui uso dei chiari esalta la luminosità. Possiamo dire che essa è un tipico esempio di uno stile Rococò, che in pittura si manifesta interpretando lo spirito della società francese che nel decorativismo lezioso, nell'eleganza e nell'idillio, ricerca un linguaggio più consono a se. Francois Boucher diventò con le sue opere il simbolo della vita a cui anelava la classe aristocratica. La sua bottega dedicò gran parte della propria attività a soddisfare le copiose richieste. La presente tela, collocabile nella seconda metà del XVII secolo si può pertanto attribuire a un suo allievo o assistente di bottega."STUDIO ASOR

    Lotto 75

    Luigi Miradori (Genova, 1605 circa – Cremona, 1656 circa) noto come "Il Genovesino". Putto dormiente. 64X98, olio su tela, in cornice 88x122. "Dipinto che mostra una chiara impronta naturalistica, dalle suggestioni caravaggesche. Prototipo iconografico e derivazione Reniana. Madonna in adorazione del bambino dormiente di Guido Reni. L'opera ripropone l'esatta costruzione della scena con l'esclusione della Madonna. Il putto dormiente su un elegante cuscino, quasi nell'identica posizione la tenda raccolta da un lato, che svela una parte dal paesaggio in lontananza. Sicuramente il Genovesino conosceva il dipinto sopraindicato, ma rende il suo estremamente particolare, dischiudendo il sipario al paesaggio, dando un gusto personale alla composizione. Oltre al dato iconologico, l'aspetto stilistico mostra evidenti riferimenti riguardanti le luci chiaroscurali, l'atmosfera, la stesura pastosa sezionata dall'uso dei brilli dati a punta di pennello, per definire il modellato del corpo, risultanze mediate da Orazio Gentileschi con cui aveva avuto contatti a Genova. Inoltre, il viso del bimbo, dalle paffute gote arrossate, quasi sorridente si da dare soavità e dolcezza alla composizione tutta, sembra accordarsi ai modi dello Strozzi. Questi indizi potrebbero suggerire l'idea che questa è una delle poche opere eseguite dal Miradori nella propria città natale di Genova."STUDIO ASOR

    Lotto 76

    Pittore olandese della fine del XVII Secolo. Paesaggio con fiume. 29x40, olio su tavola.

    Lotto 77

    Scultura in legno dorato a foglia a meccata. Sicilia XVIII secolo. Cigno con ali spiegate. Cm 80X95.

    Lotto 78

    Cristo in argento su croce in legno, 1765. Punzonato Messina PL (Console Placido Lancella). Cm 46x28

    Lotto 79

    Icona ortodossa da viaggio. XVI/XVII secolo. Trittico, raffigurazioni a tempera su fondo oro. San Giorgio e San Michele a cavallo a latere della Madonna col Bambino al centro. Piccoli riquadri scavati nel legno come cornici, doratura a foglia. Sul dorso croce laccata a tempera. H cm 8,3x 21,5.

  • Base lignea, inizi XIX secolo. Dorata a foglia. H cm 21X30X23.
    Lotto 80

    Base lignea, inizi XIX secolo. Dorata a foglia. H cm 21X30X23.

    Lotto 81

    Coppia di colonne in marmo, inizi XX secolo. Fusto scanalato. H cm 125, diametro 37.

  • Coppia di angeli in marmo. Sicilia XVIII secolo.
    Lotto 82

    Coppia di angeli in marmo. Sicilia XVIII secolo.

    Lotto 83

    Coppia di balaustre in pietra di Billiemi , Sicilia (Palermo) XVII secolo. Predisposte per realizzare tavolo. H cm 58x20x20..

    Lotto 84

    Coppia di portavasi in maiolica bianca. XX secolo. Leoni con frutta. H cm 31x cm 60.

    Lotto 85

    Acquasantiera in marmo con fregio frontale raffigurante angelo. Inizi XX secolo. H cm 112x75x75.

    Lotto 86

    Mezzobusto di personaggio settecentesco, XIX secolo, uomo. su base in marmo troncopiramidale. H cm 23.

    Lotto 87

    Mezzobusto di personaggio settecentesco, XIX secolo, donna. su base in marmo troncopiramidale. H cm 21.

    Lotto 88

    Benedetto De Lisi (Palermo,1831 – Palermo, 1875). Calco in gesso di Garibaldi. Busto in gesso. Calco bronzo. H cm 65. Firmato e datato in basso a destra 1860

    Lotto 89

    Fernand Lorrain, scultore, Francia, fine XIX secolo. Allegoria della musica, statuetta in bronzo a cera persa. H cm 52, base cm 15. Firmato Lorrain alla base.

    Lotto 90

    Placche d’argento applicate a riquadro di malachite con raffigurazioni Bibliche. XX Secolo. Cm 25x29.

    Lotto 91

    Statuetta in bronzo dorato in ormolu su base a colonna in onice. Periodo impero, prima meta del XIX secolo. Giovane donna . H cm 32,5

    Lotto 92

    Scultore italiano della fine XIX/XX secolo. Statua in bronzo a patina bruna raffigurante Ebe. H cm 156x 50

    Lotto 93

    Ugo Attardi (Genova, 1923- Roma, 2006). La Dea Bendata. Scultura in bronzo patinato. H cm 45

    Lotto 94

    Joseph Le Guluch (Plourivo 1849 -Villejuif 1915). Statua in porcellana biscuit, ragazza con strumento musicale. H cm 55.

    Lotto 95

    Potiche in porcellana di Vienna con decori floreali, XIX secolo. Con presa a forma di puttino. H Cm 32

    Lotto 96

    Alberto Tipa (Trapani 1732, 1783). Mezzo busto di Cristo in alabastro rosa di Trapani. H cm 21, base cm 13.
    Appartenente alla famiglia dei Tipa di cui fu iniziatore il padre Giuseppe, fu un famoso scultore o meglio intagliatore virtuoso per opere piccole in avorio, ambra e alabastro. Il torso dell'opera é in alabastro rosa di Trapani, comunemente chiamato pietra incarnata, veniva infatti adoperata per le particolari venature rosee che lo Tendono simile alla pelle umana. Quest'opera, esempio di esplicita delicatezza e finezza, resa in questo materiale esprime in maniera realistica, con il colore e con le macchie naturali dell’alabastro rosa la sofferenza delle membra e del viso rendendo quasi reale all'immaginazione e ai sensi il dolore del Cristo in croce.

Lotti dal 73 al 96 di 335

Asta 11- Antiquariato

Asta live sabato 16 maggio 2020 a partire dalle ore 17:00.

  • 16 maggio 2020 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 337)

  • da 0 a 80 rilancio di 10
  • da 80 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000