Asta 289 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 5 maggio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 198
  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo.
    Lotto 75

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Dell'Approdo, Torino; Collezione privata, Torino.. Pastelli a cera su carta. Cm 33,00 x 25,00.

  • GUIDO CHITI (1918 - 2003) Fiori su fondo giallo.
    Lotto 76

    GUIDO CHITI (1918 - 2003). Fiori su fondo giallo.. Mostra personale Galleria L'Approdo, Torino 1979. . Olio su tavola. Cm 30,00 x 23,00. 1979

  • LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo.
    Lotto 77

    LEDDI PIERO (n. 1930). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 22,50.

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo.
    Lotto 78

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Firma al retro. Provenienza: Galleria L'Approdo, Torino; Collezione privata, Torino.. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. 1962

  • MANDELLI POMPILIO  (1912 - 2006) Paesaggio.
    Lotto 79

    MANDELLI POMPILIO (1912 - 2006). Paesaggio.. Firma e anno in basso a destra.. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 50,00. 1965

  • PEREZ AUGUSTO (1929 - 2001) Senza titolo.
    Lotto 80

    PEREZ AUGUSTO (1929 - 2001). Senza titolo.. Firma sulla basa.. Bronzo. Cm 30,00 x 38,00 x 30,00.

  • ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964) Senza titolo.
    Lotto 81

    ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. China su carta. Cm 70,00 x 50,00. 1958

    Lotto 82

    ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. China su carta. Cm 50,00 x 70,00. 1957

    Lotto 83

    ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964). Senza titolo.. Firmato e datato in basso a sinistra.. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. 1958

  • VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) Senza titolo.
    Lotto 84

    VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935). Senza titolo.. Anno in basso al centro. AL retro reca il cartiglio descittivo della Galleria Eidos, Milano.. China su carta. Cm 109,00 x 74,00. 1971

  • PLATTNER KARL (1919 - 1986) Ritratto immaginario.
    Lotto 85

    PLATTNER KARL (1919 - 1986). Ritratto immaginario.. Firma e anno in alto a destra. Si ringrazia Alessando Casciaro per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Manzini, Brescia.. Olio su tavola. Cm 42,00 x 64,00. 1972

  • BODINI FLORIANO (1933 - 2005) Senza titolo.
    Lotto 86

    BODINI FLORIANO (1933 - 2005). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. Matite su carta. Cm 28,00 x 40,00. 1998

    Lotto 87

    BODINI FLORIANO (1933 - 2005). Senza titolo.. Matite su carta. Cm 33,00 x 46,00.

  • BIONDA MARIO (1913 - 1985) Senza titolo.
    Lotto 88

    BIONDA MARIO (1913 - 1985). Senza titolo.. Firma e anno in basso destra. Provenienza: Meeting Art Casa d'aste, Vercelli.. Tecnica mista e collage su tela. Cm 73,00 x 93,00. 1966

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo.
    Lotto 89

    MACCARI MINO (1898 - 1989). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1965-75. . Olio su tela. Cm 33,50 x 30,00.

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. (Maccari, Longhi e Morandi)
    Lotto 90

    MACCARI MINO (1898 - 1989). Senza titolo. (Maccari, Longhi e Morandi). Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1955/1960. Olio su tela incollata su cartone. Cm 35,00 x 45,00.

    Lotto 91

    MACCARI MINO (1898 - 1989). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80.. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00.

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Cavallo.
    Lotto 92

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992). Cavallo.. 1/6. Tiratura e firma incise in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Gissi, Torino; Brerarte, Milano.. Bronzo. Cm 41,00 x 33,00. 1971

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) Toro.
    Lotto 93

    ARNOLDI NAG (n. 1928). Toro.. 2/5. Tiratura e firma incise alla base.. Bronzo. Cm 60,00 x 53,00 x 49,00.

  • TROUVE' JACQUES (n. 1944) Maternitè.
    Lotto 94

    TROUVE' JACQUES (n. 1944). Maternitè.. Alla base reca il cartiglio della galleria d'arte Viotti, Torino.. Pietra. Cm 36,00 x 26,00 x 26,00. 1970

  •  GIOA (n. 1986) Paris 2020.
    Lotto 95

    GIOA (n. 1986). Paris 2020.. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00.

  • RASCHIGLIAN ANTONIETTA Movimenti.
    Lotto 96

    RASCHIGLIAN ANTONIETTA. Movimenti.. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. 2018

  • MAROTTI LUIGI The color of the city.
    Lotto 97

    MAROTTI LUIGI. The color of the city.. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. 2018

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo.
    Lotto 98

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986). Senza titolo.. 47/50. Tiratura e firma sotto la base. Provenienza: Boetto, Genova.. Ceramica. Cm 14,00 x 20,00.

Lotti dal 73 al 96 di 198

1) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 98 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 5 maggio 2020 ore 11:00 I tornata, 1-97 (1 - 97)
  • 5 maggio 2020 ore 15:00 II tornata, 98-206 (98 - 206)

Nessuna esposizione.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000