Asta 289 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 5 maggio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 198
  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) N.27.
    Lotto 125

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012). N.27.. Firma e anno a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.. Tempera su cartone. Cm 37,00 x 37,00. 1959

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) N.11.
    Lotto 126

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012). N.11.. Firma e anno a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.. Tempera su cartone. Tempera su cartone.. Cm 37,00 x 37,00. 1959

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) Progetto per serigrafia (Inversione cromatica).
    Lotto 127

    DADAMAINO (1935 - 2004). Progetto per serigrafia (Inversione cromatica).. Al retro firma e titolo. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Acrilico su cartone telato. Cm 30,00 x 30,00. 1975

    Lotto 128

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Bozzetto di studio per una serie di n.6 Negativi -Positivi.
    Lotto 129

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998). Bozzetto di studio per una serie di n.6 Negativi -Positivi.. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Alberto Munari. Pubblicazione: Bruno Munari - Opere dal 1930-1986, Palazzo Reale, Milano, 11 Dicembre 1986 - 1 Marzo 1987, Electa Edizioni, Milano, pag. 45. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. 1950

  • SIMETI TURI (n. 1929) 3 ovali bianchi.
    Lotto 130

    SIMETI TURI (n. 1929). 3 ovali bianchi.. Al retro firma e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Fabiani Arte, Montecatini. Pubblicazione: Catalogo Generale Turi Simeti a cura di Addamiano Antonio e Scardella Federico, Skira edizioni, 2017 Volume II, tav.730. Entro teca di plexiglass.. Acrilico su tela sagomata. Cm 64,00 x 30,00 x 14,00. 1999

  • STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo.
    Lotto 131

    STACCIOLI MAURO (n. 1937). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 27,50. 2001

    Lotto 132

    Lotto 133

    STACCIOLI MAURO (n. 1937). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 27,00. 2001

    Lotto 134

    STACCIOLI MAURO (n. 1937). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 42,00. 2001

    Lotto 135

    STACCIOLI MAURO (n. 1937). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 46,00. 2001

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) Senza titolo.
    Lotto 136

    VAGO VALENTINO (n. 1931). Senza titolo.. Firma e anno al retro.. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. 1967

  • CACCIOLA ENZO (n. 1945) Senza titolo.
    Lotto 137

    CACCIOLA ENZO (n. 1945). Senza titolo.. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Autentica ell'artista su fotografia. Provenienza: Studio d'arte Borromeo, Senago; Collezione privata, Milano.. Cemento su tela. Cm 40,00 x 20,00 x 3,00. 1976

  • FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo.
    Lotto 138

    FUSI WALTER (n. 1924). Senza titolo.. Al retro firma e anno.. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. 2006

  • HIGHSTEIN JENE (1942 - 2013) Senza titolo.
    Lotto 139

    HIGHSTEIN JENE (1942 - 2013). Senza titolo. Firma e anno a matita in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Ugo Ferranti, Roma. Grafite su carta. Cm 28,00 x 21,00. 1982

    Lotto 140

    HIGHSTEIN JENE (1942 - 2013). Senza titolo.. Firma e anno a matita in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Ugo Ferranti, Roma.. Grafite su carta. Cm 32,00 x 24,00. 1982

  • LA PIETRA UGO (n. 1938) Tenda.
    Lotto 141

    LA PIETRA UGO (n. 1938). Tenda.. Firma e anno in basso al centro. Esposizione: Galleria Antonia Jannone, Milano, Marzo 2014. Pubblicazione: Interno/esterno, Galleria Antonia Jannone, Corraini Edizioni, 2014, pag.21, Marzo 2014.. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 25,00. 1983

  • LA PIETRA UGO (n. 1938) Senza titolo (coppia).
    Lotto 142

    LA PIETRA UGO (n. 1938). Senza titolo (coppia).. Firma in basso al centro (Entrambi i fogli). Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 24,00.

  • VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo.
    Lotto 143

    VERMI ARTURO (1928 - 1988). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Artetivù , Marcon (Ve). Anni'60. Tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 27,50.

  • FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Evento ''Esplosione''.
    Lotto 144

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938). Evento ''Esplosione''.. Al retro titolo, firma e anno.. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. 1987

  • MESSINA SALVATORE  (1916 - 1982) Senza titolo.
    Lotto 145

    MESSINA SALVATORE (1916 - 1982). Senza titolo.. Provenienza: Casa d'aste Meeting Art, Vercelli.. Tecnica mista su tela. Cm 44,00 x 40,00.

  • GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Divinità, Valle dei Re.
    Lotto 146

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929). Divinità, Valle dei Re.. Acquerelli su carta. Cm 21,00 x 33,00. 2000

  • SCHETTINI ULRICO (n. 1932) Senza titolo.
    Lotto 147

    SCHETTINI ULRICO (n. 1932). Senza titolo.. Provenienza: Collezione Premuda, Pesaro.. Tecnica mista. Cm 50,00 x 128,00.

  • PALMA URANO (n. 1936) Senza titolo.
    Lotto 148

    PALMA URANO (n. 1936). Senza titolo.. Firma e anno incisi sotto la base.. Bronzo. Cm 42,00 x 50,00 x 11,00. 1983

Lotti dal 121 al 144 di 198

1) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 98 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 5 maggio 2020 ore 11:00 I tornata, 1-97 (1 - 97)
  • 5 maggio 2020 ore 15:00 II tornata, 98-206 (98 - 206)

Nessuna esposizione.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000