Asta n.12 di Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 22 aprile 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 131
  • Salvador Dalì La femme feuille 1968
    Lotto 1

    Salvador Dalì incisione acquaforte con colorazione a mano 38,5x28 La femme feuille 1968 Ed. 75/145 Pubblicato sul Catalogo delle grafiche di Dalì n. 68/6F pag. 40/41

  • Marino Marini Il cavaliere 1956/1976
    Lotto 2

    Marino Marini Incisione 69x49 Il cavaliere 1956/1976 Ed. 44/90 Firmato in basso a destra

  • Orfeo Tamburri Donne al caffè
    Lotto 3

    Orfeo Tamburri Acqurello su carta 20x30 Donne al caffè

  • Luigi Guerricchio Paesaggio
    Lotto 4

    Luigi Guerricchio Tempera su carta 40x50 Paesaggio Autentica dell'artista su foto

  • Angelo Del Bon Senza titolo
    Lotto 5

    Angelo Del Bon Acquerello su carta 20x30 Senza titolo

  • Carlo Conte Paesaggio
    Lotto 6

    Carlo Conte Acquerello su carta 20x30 Paesaggio

  • Mino Maccari Interno studio
    Lotto 7

    Mino Maccari Carboncino 20x30 Interno studio

  • Sandro Chia Senza titolo
    Lotto 8

    Sandro Chia Disegno 15x20 Senza titolo Autentica dell'artista su foto

  • Giuseppe Migneco Senza titolo
    Lotto 9

    Giuseppe Migneco Guache 27x22 Senza titolo

  • Domenico Cantatore Paesaggio di Ruvo di Puglia
    Lotto 10

    Domenico Cantatore Tecnica mista su carta 35x50 Paesaggio di Ruvo di Puglia

  • Franco Gentilini Donna in posa
    Lotto 11

    Franco Gentilini Pastelli colorati su carta 70x50 Donna in posa Firmata in alto a destra prov. Prandi Reggio Emilia

  • Alberto Sughi Amanti
    Lotto 12

    Alberto Sughi Tempera su carta 35x50 Amanti Autentica dell'artista su foto

  • Alberto Sughi Figura di donna 1969
    Lotto 13

    Alberto Sughi Tempera su carta intelata 70x100 Figura di donna 1969 Autentica dell'artista su foto

  • Alberto Sughi La sera degli amanti 1991
    Lotto 14

    Alberto Sughi Tempera su carta 49x69 La sera degli amanti 1991 Autentica dell'artista su foto

  • Bruno Calvani Lotta tra toro e cavalli
    Lotto 15

    Bruno Calvani Olio su tela 45x60 Lotta tra toro e cavalli Firmato in basso a destra e sul retro

  • Bruno Calvani  Lotta di cavalieri e cavalli
    Lotto 16

    Bruno Calvani Olio su tela 39,5x60 Lotta tra cavalieri e cavalli Firmato in basso a destra e sul retro

  • Luce Balla Terracina di notte
    Lotto 17

    Luce Balla Olio su tavola 50x40 Terracina di notte Firmato in basso a destra, titolo, data e firma al verso

  • Sante Monachesi Senza titolo 1940
    Lotto 18

    Sante Monachesi Olio su tela 80x60 Senza titolo 1940 Provenienza Galleria "La Barcaccia" Roma

  • Marcello Scuffi Bagnanti della sera
    Lotto 19

    Marcello Scuffi Olio su tela 80x140 Bagnanti della sera Autentica dell'artista su foto

  • Guglielmo Janni Senza titolo Anni '50
    Lotto 20

    Guglielmo Janni Olio su tela 60x40 Senza titolo Anni '50

  • Roberto Masi Paesaggio 1989
    Lotto 21

    Roberto Masi Olio su tela 40x40 Paesaggio 1989 Autentica dell'artista su foto

  • Ernesto Treccani Ritratto
    Lotto 22

    Ernesto Treccani Olio su tela 25x35 Ritratto

  • Nicola Sportelli Portici 1971
    Lotto 23

    Nicola Sportelli Olio su tela 30x40 Portici 1971 Provenienza eredi artista

  • Remo Squillantini  Figure 1976/77
    Lotto 24

    Remo Squillantini Olio sui tela 50x60 Figure 1976/77 Archivio Remo Squillantini

Lotti dal 1 al 24 di 131

Asta N 12 di Arte Moderna e Contemporanea

  • 22 aprile 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 132)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000