ARTE ANTICA E DELL'800

ARTE ANTICA E DELL'800

martedì 14 aprile 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 78
    Lotto 49

    Scuola veneta della fine del XIX secolo
    COPPIA DI PAESAGGI
    olio su tela, cm 27x93

    (2)

    Lotto 50

    Scuola toscana del XIX secolo
    VEDUTA DELL'ARNO
    olio su tela,
    cm 17x34,5

    Provenienza:
    Galleria Manzoni, Milano
    Collezione privata

  • Scuola del XVIII secolo PAESAGGIO olio su tela, cm 27x79
    Lotto 51

    Scuola del XVIII secolo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 27x79

    Lotto 52

    a firma Eugenio De Blaas
    SCENA DI INTERNO
    acquerello su carta, cm 10x15
    sul retro: firma

    Lotto 53

    Pompeo Mariani
    INTERNO A MONTECARLO
    olio su cartone, cm 45x35

    Provenienza:
    Collezione Ginoo Masè, Milano
    Finarte, Milano
    Collezione privata

    Lotto 54

    Scuola del XIX secolo
    GARIBALDI
    olio su carta applicata su tela, cm 37x54

    L'opera presenta diverse macchie di sporco

  • Fausto Zonaro MILITARE TURCO olio su cartone, cm 40x30 firma
    Lotto 55

    Fausto Zonaro
    MILITARE TURCO

    olio su cartone,
    cm 40x30

  • Riccardo Pellegrini IL SALVATAGGIO tecnica mista su cartone, cm 40x30 firma
    Lotto 56

    Riccardo Pellegrini
    IL SALVATAGGIO
    tecnica mista su cartone, cm 40x30

  • a firma Van Olsen PAESAGGIO CON BARCHE olio su rame, cm 12,5x22,5
    Lotto 57

    a firma Van Olsen
    PAESAGGIO CON BARCHE
    olio su rame, cm 12,5x22,5

  • a firma Van Olsen PAESAGGIO FIAMMIGO olio su rame, cm 12,5x23
    Lotto 58

    a firma Van Olsen
    PAESAGGIO FIAMMIGO
    olio su rame, cm 12,5x23

  • Enrique Marin DON CHISCIOTTE gouache su cartone, cm 45x25 firma
    Lotto 59

    Enrique Marin
    DON CHISCIOTTE
    gouache su cartone, cm 45x25

    Lotto 60

    Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo
    VEDUTA DELL'ISOLA TIBERINA
    inchiostro e acquerello bruno su carta, cm 13,5x21,5

    Lotto 61

    Franchino Telesforo
    LUNGO IL FIUME
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 62

    Franchino Telesforo
    LUCI E OMBRE - LO STAGNO
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

  • Anonimo del XX secolo CASOLARI olio su tela, cm 40x50 Indistintamente firmato
    Lotto 63

    Anonimo del XX secolo
    CASOLARI
    olio su tela, cm 40x50
    Indistintamente firmato

  • Antonio Asturi DAL TEATRO MARCELLO matita su carta, cm 23x30 firma e titolo
    Lotto 64

    Antonio Asturi
    DAL TEATRO MARCELLO
    matita su carta, cm 23x30
    firma e titolo

    Lotto 65

    Scuola del XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 92x37

    L'opera presenta alcune cadute di colore di modesta entità

  • Renato Natali BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato
    Lotto 66

    Renato Natali
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 35x50
    firmato

    Lotto 67

    Francisetti Gilberto
    PONTE SUL MAAS - ROTTERDAM OLANDA
    olio su tavola, cm 30x40
    sul fronte: firma
    sul retro: firma

    eseguito nel 1990

  • Scuola del XX secolo VELIERO tempera e guache su carta, cm 60x70
    Lotto 68

    Scuola del XX secolo
    VELIERO
    tempera e guache su carta, cm 60x70

    Lotto 69

    Enrico Bordoni
    CASE SULL'ARNO
    olio su tela, cm 45,5x50,5
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1941

    Lotto 70

    Scuola del XX secolo
    ICONA, raffigurante madonna con bambino e cherubino
    olio su legno, cm 26x22

    Lotto 71

    Da Stefano della Bella
    VEDUTE
    12 acqueforti, diametro cm 12,5, foglio cm 13x13 ciascuna
    Copie in controparte dall'omonima serie. Mancante del frontespizio

    (12)

  • Ignoto VELIERO foto riproduzione, cm 28x38,5
    Lotto 72

    Ignoto
    VELIERO
    foto riproduzione, cm 28x38,5

Lotti dal 49 al 72 di 78

ARTE ANTICA E DELL'800

  • 14 aprile 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 78)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000