ARTE ANTICA E DELL'800

ARTE ANTICA E DELL'800

martedì 14 aprile 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 78
    Lotto 25

    Louis Jules Frederic Villeneuve
    DOUANE DE MAILLE
    litografia, cm 24x32,5
    da un disegno di The΄odore Auguste Fisquet.
    Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra

    Lotto 26

    Ignoto
    VELIERO
    incisione su carta, cm 13x17, foglio cm 18x22; ed.150
    firma e numero

    Lotto 27

    Scuola Bolognese del XVI secolo
    VOLTO
    sanguigna su carta, cm 21x13,5

    L'opera presenta macchie diffuse e piegature nel margine superiore

    Lotto 28

    Gaetano Gandolfi
    STUDIO DI MANO CON ROSARIO
    sanguigna su carta, cm 28,5x20

    L'opera presenta macchie e una leggera ondulazione sul margine superiore

    Lotto 29

    Scuola Italiana del XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 50x41
    firma e data

    eseguito nel 1859

    L'opera presenta un leggero craquelé, in particolare in corrispondenza della figura del bambino

    Lotto 30

    Scuola Francese del XIX secolo
    NUDO FEMMINILE
    matita e carboncino su carta, cm 125x90

  • Vincenzo Irolli IL DONO olio su carta applicata a cartone, cm 43x35 firma
    Lotto 31

    Vincenzo Irolli
    IL DONO
    olio su carta applicata a cartone, cm 43x35

  • Scuola inglese XIX secolo RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 76x63,5
    Lotto 32

    Scuola inglese XIX secolo
    RITRATTO DI SIGNORA
    olio su tela, cm 76x63,5

    Lotto 33

    a firma Eugenio De Blaas
    TESSITRICE
    acquerello su carta, cm 22x15
    sul retro: iscritto

    Lotto 34

    Oscar Ricciardi
    RITRATTO
    olio su tavola, cm 19,5x17,5
    firmato e datato e dedicato ad personam
    sul retro: datato

    eseguito nel 1933

  • Domenico Induno LO STUDIO DEL PITTORE olio su cartone telato, cm 41,5x27,5 firma
    Lotto 35

    Domenico Induno
    LO STUDIO DEL PITTORE
    olio su cartone telato, cm 41,5x27,5

    Lotto 36

    GENTILUOMO
    olio su tela, cm 87x82

  • Scuola del XIX secolo NATURA MORTA CON MELOGRANO olio su tela, cm 35x45
    Lotto 37

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON MELOGRANO
    olio su tela, cm 35x45

  • Scuola del XVIII secolo NATURA MORTA CON OLIVE olio su tela, cm 47x60
    Lotto 38

    Scuola del XVIII secolo
    NATURA MORTA CON OLIVE
    olio su tela, cm 47x60

  • a firma Antonino Leto STRADA DI PARIGI olio su tavoletta, cm 22,5x30 firma
    Lotto 39

    a firma Antonino Leto
    STRADA DI PARIGI
    olio su tavoletta, cm 22,5x30

    Lotto 40

    Attilio Pratella
    BARCHE DI PESCATORI
    acquerello e gouache su cartone,
    cm 14x28

    Provenienza:
    Finarte, Milano
    Collezione privata

    Lotto 41

    Ignoto
    VELIERO ATTRACCATO
    guache e tempera su carta, cm 15x24
    firma e data

    eseguito nel 1886

    Lotto 42

    Scuola del XIX secolo
    NOTTURNO CON GIUNCA
    olio su tela, cm 23x30
    diffuso craqueleure

    Lotto 43

    Anonimo del XIX secolo
    VEDUTA DI SORRENTO
    olio su tavola, cm 32,5x48

    L'opera presenta piccole cadute di colore e tracce diffuse di sporco

    Lotto 44

    Scuola del XIX secolo
    MARINA CON GIUNCHE
    olio su tela, cm 23x30
    diffuso craquele, segni e traccie di intervento consolidativo sulla tela

    Lotto 45

    Oscar Ricciardi
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 12x6
    firmato e datato

    eseguito nel 1930

    Lotto 46

    Antonio Asturi
    VEDUTA
    olio su cartone, cm 21,5x29,5
    sul retro: firma e titolo

  • Scuola francese della fine del XIX secolo PAESAGGIO Olio su tela, cm 46x55,5
    Lotto 47

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    PAESAGGIO
    Olio su tela, cm 46x55,5

    Lotto 48

    Scuola del XIX secolo
    STRADA DI CAMPAGNA
    olio su tavoletta, cm 12x22,5

    L'opera presenta alcune abrasioni in prossimità del margine superiore e dell'angolo superiore destro

Lotti dal 25 al 48 di 78

ARTE ANTICA E DELL'800

  • 14 aprile 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 78)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000