20a Asta d'Arte Internazionale - 2a sessione

sabato 29 ottobre 2011 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 88
    Lotto 137

    Maurizio Galimberti - DS Squalo Studio n. 1 - 2011 Firma in basso a dx - mosaico di polaroid, pezzo unico cm. 26x29. Opera pubblicata nel sito dell’artista www.mauriziogalimberti.it

    Lotto 138

    Maurizio Galimberti - Paris “SaintGerman Orchestra Liric” – 2011 - mosaico di polaroid, pezzo unico cm. 43x58. Opera pubblicata nel sito dell’artista www.mauriziogalimberti.it

    Lotto 139

    Mimmo Rotella - Una donna sportiva - 1974 Firma in basso al centro - dècollage ed effacage su tavoletta cm. 33x26. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 140

    Vanessa Beecroft - VB11 - 1995 polaroid originale cm. 10,2x10,2. Certificato di autenticità a cura della Galerie Analix,Genève. La polaroid è stata realizzata da Vanessa Beecroft in occasione della performance avvenuta in data 24/1/1995 presso la Galerie Analix di Ginevra. Riferimenti della performance in “VANESSA BEECROFT PERFORMANCES 1993-2003”, Skira, pp. 88-91

    Lotto 141

    Vanessa Beecroft - VB11 - 1995 polaroid originale cm. 10,2x10,2. Certificato di autenticità a cura della Galerie Analix, Genève. La polaroid è stata realizzata da Vanessa Beecroft in occasione della performance avvenuta in data 24/1/1995 presso la Galerie Analix di Ginevra. Riferimenti della performance in “VANESSA BEECROFT PERFORMANCES 1993-2003”, Skira, pp. 88-91

    Lotto 142

    Lotto 143

    Shozo Shimamoto - Palazzo Ducale 35 – 2008 - smalti e vetri rotti su tela cm. 122x177. Archivio Shozo Shimamoto n. 780. Performance a Palazzo Ducale di Genova nel 2008. Firma in basso a sx

    Lotto 144

    Shozo Shimamoto - Ana Esquisse – 1962 - tecnica mista e buchi su carta cm. 36x51. Certificato di autenticità a cura dell’Associazione Shozo Shimamoto, n. archivio 957. Firma in basso a dx

    Lotto 145

    Shozo Shimamoto - Whirlpool - 1965 smalti su cartone cm. 26x18 Firma in basso a dx. Certificato di autenticità a cura dell’Associazione Shozo Shimamoto, n. archivio 951

    Lotto 146

    Yasuo Sumi - Senza titolo - 2008 acrilico su carta cm. 134x83 Firma in basso a dx. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 147

    Shozo Shimamoto - Ana esquisse 09 - 2002 buchi e inchiostro su carta cm. 36x51 Firma in basso a dx. Archivio Shozo Shimamoto n. 336

    Lotto 148

    Yasuo Sumi - Senza titolo - 1956 inchiostro su carta cm. 38x51 Firma in basso a dx. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 149

    Yasuo Sumi - A Homage to Venice 08 - 2009 tecnica mista su tela cm. 100x70 Firma in basso a dx. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 150

    Yasuo Sumi - A Homage to Venice 14 - 2009 tecnica mista su tela cm. 86x70 Firma in basso a dx. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 151

    Yozo Ukita - Untitled 06 red - 2010 vernice ad olio monocromatico Firma sul retro e lamiera su tela intavolata cm. 48x48. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 152

    Yozo Ukita - Untitled 06 green - 2010 vernice ad olio monocromatico Firma sul retro e lamiera su tela intavolata cm. 48x48. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 153

    Shozo Shimamoto - Whirlpool - 2006 colore laccato su tela cm. 62x72. Autentica dell’artista su foto. Firma in basso a dx

    Lotto 154

    Yoshitomo Nara - Die Schwartze Catze – 1999 acrilico su tela cm. 35x35. Autentica dell’artista su foto. Sul retro etichetta del Museo Magi 900, Pieve di Cento (BO). Firma sul retro

    Lotto 155

    Zhu Hai - Senza titolo - 2009 olio su tela cm. 210x180 Firma in basso a dx. Autentica su foto Galleria Marella, Milano-Pechino

    Lotto 156

    Ko Liang-Chih - Beihua Street - 2008 Firma al centro a dx calligrafia cm. 193x69. Opera pubb. nel cat. della mostra “Two points 2008 Chinese Contemporary” sett. ott. 2008, Palazzo Frisacco, Tolmezzo

    Lotto 157

    He Sen - Plum Blossom - 2006 olio su tela cm. 100x150. Autentica su foto Galleria Marella, Milano-Pechino

    Lotto 158

    Xiao Ping - Senza titolo - 2008 olio su tela cm. 200x150 Firma in basso a dx. Autentica su foto Galleria Marella, Milano-Pechino

  • Chen Jun-Hua - Entangles - 2002 olio su tela cm. 91x30. Firma in basso a sx
    Lotto 159

    Chen Jun-Hua - Entangles - 2002 olio su tela cm. 91x30. Firma in basso a sx

    Lotto 160

    Xie Qi - Still 1 - Still 2 - 2005 olio su tela, dittico cm. 159x120, 200x80. Autentica su foto Galleria Marella, Milano-Pechino. Opera esposta della mostra “Cina: Rinascita contemporanea” Palazzo Reale, Milano 2009/2010; “Internal injuries II” Galleria d’arte Marella, Beijing 2006

Lotti dal 25 al 48 di 88

Esposizione da martedí 6 settembre.

  • 29 ottobre 2011 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 113 al lotto 200 (113 - 200)