20a Asta d'Arte Internazionale - 2a sessione

sabato 29 ottobre 2011 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 88
    Lotto 113

    Jorge Eduardo Eielson - Quipus 65/a - 1992 tecnica mista su tela cm. 180x180 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto. Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio (BS); Opera esposta nelle mostre: “Dall’analisi iconica allo spazio totale” Palazzo Pretorio, Sondrio. 2002; “Les couleurs de la memoire” Museo di Gazoldo degli Ippoliti (MN) 1999; “Big & Great” Palazzo Martinengo, Brescia 1994

    Lotto 114

    Jorge Eduardo Eielson - Bleur sur bleur - 2005 tecnica mista su tela intavolata cm. diam. 80 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto. Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery,Palazzolo sull’Oglio (BS)

    Lotto 115

    Jorge Eduardo Eielson - Amazzonia - 1995 tecnica mista su tela intavolata cm. 100x100 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto. Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio (BS)

    Lotto 116

    Jorge Eduardo Eielson - Cerchio solare - 2005 tecnica mista cm. diam. 85 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura dello Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio (BS). Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo Sull’Oglio (BS)

  • Remo Bianchedi - Hurbinek - 2007 olio su tela cm. 136x89
    Lotto 117

    Remo Bianchedi - Hurbinek - 2007 olio su tela cm. 136x89

    Lotto 118

    Anibal Cedron - El Grito - 2004 Firma in basso a dx. tecnica mista su carta cm. 46x35

    Lotto 119

    Horacio D’Alessandro - Los demonios hacen sangrar - 1995 tecnica mista su tela cm. 80x60 Firma in basso a sx

    Lotto 120

    Silvia Morera - Senza titolo – 1989 -olio su carta intelata cm. 90x70. Sul retro etichetta della Galleria Nova,Torino. Firma sul retro

    Lotto 121

    Silvia Morera - Senza titolo - 1990 olio su carta intelata cm. 47x130. Sul retro etichetta della Galleria Nova,Torino. Firma sul retro

  • Bea Diez - Abrazo de tango - 2007 seta decolorata cm. 85x62 Firma in basso a dx
    Lotto 122

    Bea Diez - Abrazo de tango - 2007 seta decolorata cm. 85x62 Firma in basso a dx

    Lotto 123

    Anibal Cedron - Paharo en Beethoven - 2007 tecnica mista su cartoncino cm. 46x60. Firma in basso a dx

  • Bea Diez - Compadrito - 2007 seta decolorata cm. 49x70
    Lotto 124

    Bea Diez - Compadrito - 2007 seta decolorata cm. 49x70

    Lotto 125

    Rampung Jaisam - Vecchio con berretto - 2008 carboncino su carta - cm. 38x56 - Autentica dell’artista su foto, Firma in basso a dx

    Lotto 126

    Rosalind Solomon - Chuck Muer Home - 1983 foto ai Sali d’argento - cm. 20x25. Firma sul retro

    Lotto 127

    Mario Giacomelli - L’infinito - fotografia ai Sali d’argento cm. 30x40. Opera pubblicata in “A Silvia / L’Infinito. Mario Giacomelli racconta”, 3nta3 edizioni, Fermo, 1988. Timbro dell’artista sul retro

    Lotto 128

    Mario Giacomelli - Senza titolo - fotografia ai sali d’argento cm. 30x40. Timbro dell’artista sul retro

    Lotto 129

    Maurizio Galimberti - Senza titolo - 2006 stampa lambda,es. 3/3 cm. 48x60. Autentica dell’artista su foto. Opera pubblicata in “ParisMunich by Maurizio Galimberti”, a cura di Roberto Mutti e Valentina Galimberti, 2007, Blackboard

    Lotto 130

    Lotto 131

    Vanessa Beecroft - VB38 - 1999 fotografia, ed. 3 cm. 60x78 - Certificato di autenticità a cura della Galerie Analix, Genève. La foto è stata realizzata da Vanessa Beecroft in occasione della performanceavvenuta in data 27/3/1999 presso la Galerie Analix di Ginevra. Riferimenti della performance in “VANESSA BEECROFT PERFORMANCES 1993-2003”, Skira, p.235

    Lotto 132

    Mario Giacomelli - “A Silvia” di Giacomo Leopardi - 1987/88. Firma sul retro. Fotografia ai sali d’argento cm. 30x40

    Lotto 133

    Fabrizio Plessi - Il lago del poeta - 1974 Firma in basso a dx. t.m. su tela emulsionata cm. 90x60. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 134

    Nobuyoshi Araki - Senza titolo – 2006 fotografia a colori cm. 25x20. Firma in alto a dx

    Lotto 135

    Maurizio Galimberti - In my room 407... - 2011 Firma in basso a dx - mosaico di polaroid, pezzo unico cm. 83x48. Opera pubblicata nel sito dell’artista www.mauriziogalimberti.it

    Lotto 136

    Tracey Moffatt - Laudanum - 1998 fotoincisione, Firma in basso a dx dell’inciso es. 18/60 cm. 46x38 l’inciso - cm. 76x57

Lotti dal 1 al 24 di 88

Esposizione da martedí 6 settembre.

  • 29 ottobre 2011 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 113 al lotto 200 (113 - 200)