ASTA 2 - GRAFICHE DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

sabato 4 aprile 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 143 di 143
    Lotto 121

    GIUSEPPE GAGLIARDI (Bologna 1902 – 2005). “Piazza di Spagna Roma”, 1971. Tecnica mista su carta. Cm 21x30. Opera firmata e datata in basso al centro “G. Gagliardi ’71”.

    Lotto 122

    ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973). “Natura morta con funghi”. Olio su legno. Cm 31x39. Opera firmata in basso a sinistra “Drei”.

    Lotto 123

    ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973). “Paesaggio”. Olio su legno. Cm 18,5x29,5. Opera firmata in basso a sinistra “Drei”.

    Lotto 124

    SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989). “Senza titolo”. Litografia su carta. Foglio: Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra “Dalì”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 76/250.

    Lotto 125

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994). “Senza titolo”, 1982. Scultura in bronzo. Cm 9x15x7. Opera firmata e datata “Q. Ghermandi 1982”. Numeri di tiratura 664/2000.

    Lotto 126

    RAIMONDO RIMONDI. (San Pietro in Casale 1922 - Bologna 2007). “Rottame La ghigliottina”. Scultura in bronzo. Cm 10x21,5x13,5. Al retro opera intitolata “Rottame La ghigliottina”

    Lotto 127

    CESARE RABITTI (Bologna 1949). Coppia di sculture: “Senza titolo”. Scultura in bronzo. Cm 38,5x46x1. Opera firmata a sinistra alla base “C. Rabitti”; “Senza titolo”. Scultura in bronzo. Cm 41,5x34x8,5. Opera firmata a sinistra alla base “C. Rabitti”.

    Lotto 128

    ANGELO TASSI (Bologna 1937). “Interno di Chiesa”. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso al centro “Angelo Tassi"

    Lotto 129

    CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015). “Bacco”. Scultura in terracotta dipinta. Opera firmata alla base Anleri. Cm 45x24x28.

    Lotto 130

    ALBERTO PELAGATTI (San Giorgio di Piano 1927). “Donne in paese”. Olio su cartone telato. Cm 28x37,5. Opera firmata in basso a destra “Pelagatti”.

    Lotto 131

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). “Senza titolo”. Litografia su carta. Cm 63x47,5. Opera firmata in basso a destra “Mario Tozzi”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 90/99.

    Lotto 132

    SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 – 1989). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 31,5x23,5. Opera firmata e timbrata a secco in basso a destra “Dalì”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 14/95. Al retro reca timbro di Galleria d’arte Il Collezionista - Via S. Stefano 11 Bologna.

    Lotto 133

    ANGELO TASSI (Bologna 1937). “La vestizione”, 1974. Olio su cartone. Cm 49,5x34,5. Opera firmata in basso a sinistra “Angelo Tassi”. Opera intitolata, firmata e datata al retro “Angelo Tassi La vestizione ’74”.

    Lotto 134

    ANGELO TASSI (Bologna 1937). “Senza Titolo”. Olio su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a sinistra “Angelo Tassi”. Reca al retro etichette “Prof. Angelo Tassi studio Via Valdossola 26 Bologna”. Al retro reca timbro L’Artistica Belle Arti.

    Lotto 135

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002). Lotto composto da coppia di disegni su carta: “Senza titolo”. Cm 22x10. Opera firmata al centro; “Senza titolo”. Cm 22x10. Opera firmata al centro.

    Lotto 136

    BRUNO SAETTI (San Pietro in Casale 1922 - Bologna 2007). “Natura morta”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra “Saetti”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 28/99.

    Lotto 137

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma, 7 marzo 1900 – Roma, 9 ottobre 1972). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 64x48. Opera firmata in basso a destra “Capogrossi”. Numero di tiratura in basso a sinistra 47/80.

    Lotto 138

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992). “Fiori”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 50,5x70; Lastra Cm 36x45. Opera firmata in basso a destra “Morlotti”. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/120.

    Lotto 139

    TOMMASO DALLA VOLPE (Imola 1883 - 1967) “Barche”. Acquerello su cartoncino. Cm 36,4x51,3. Opera firmata in basso a destra. L’opera reca al retro etichetta “Catalogo N. 273.”

    Lotto 140

    PITTORE ANONIMO del XX sec. “Piazza con mercato” Olio su tela applicata su cartone. Cm 24x30.

    Lotto 141

    TONY BENETTON (Treviso 1910-1996). “Mucca”, 1983. Scultura in bronzo. Reca su zampa posteriore numeri di tiratura 6/30 e sulla coda reca firma e data. Cm 21x25x16.

    Lotto 142

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) “Madonna con bambino”. Acquerello su carta. Cm 20,5x13,1. Opera firmata in basso a destra “Tomba”.

    Lotto 143

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987). “Natura morta aglio, olio e peperoncino”. Litografia a colori su carta. Cm 29,5x24,5. Opera firmata in basso a destra “Guttuso”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 7/100.

Lotti dal 121 al 143 di 143

GRAFICHE DEL '900

Asta 4 Aprile 2020

  • 4 aprile 2020 ore 16:00 GRAFICHE DEL '900 (1 - 143)

Solo su appuntamento, previa comunicazione dei lotti da visionare.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000