ASTA 2 - GRAFICHE DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

sabato 4 aprile 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 143
    Lotto 97

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 42,5x52,5. Opera firmata In basso a destra “Matta”, numeri di tiratura in basso a sinistra 25/50.

    Lotto 98

    PIERRE ALECHINSKY ( 1927 Schaerbeek). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 56x43. Opera firmata a destra “ALECHINSKY ". Numeri di tiratura a sinistra 80/90.

    Lotto 99

    VICTOR VASARELY (Pécs 1906 - Parigi 1997). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 64x50. Opera firmata in basso a destra Vasarely. Numeri di tiratura in basso a sinistra 174/250.

    Lotto 100

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003). Lotto composto da 6 litografie su carta. Lastra cm 29x38,5. Edizione 87/100, firmate in basso a destra “Baj”.

    Lotto 101

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975). “Natura morta”. Litografia su carta. Lastra: Cm 43x53. Opera firmata in basso a destra “C.Levi”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 41/50.

    Lotto 102

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). “Figura”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 62x46. Opera firmata in basso a destra “Mario Tozzi”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 8/100.

    Lotto 103

    UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980). “Natura morta”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 61x46,5. Opera firmata in basso a destra “Lilloni”, numeri di tiratura in basso a destra 51/99.

    Lotto 104

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992). “Senza Titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 38x58. Opera firmata in basso a destra “Morlotti”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 68/125.

    Lotto 105

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Canzo 1997). “Donna somala” 1976. Serigrafia a colori stampata a mano su carta sughero. Lastra: Cm 50x50. Opera firmata in basso a destra “Fiume”. Numeri di tiratura in basso a sinistra “P.A.”. Al retro reca certificato di autenticità Edizione d’Arte Angolare.

    Lotto 106

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997). “Donna col massello” 1976. Serigrafia stampata a mano su carta. Lastra: Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra “Migneco”. Numero di tiratura in basso a sinistra 146/150. Al retro reca certificato di autenticità Edizione d’Arte Angolare.

    Lotto 107

    DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998. “Figura”. Litografia su carta. Lastra: Cm 60x40. Opera firmata in basso a destra “Cantatore”, con numero di tiratura in basso a sinistra 110/125.

    Lotto 108

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). “Figura”. Litografia a colori su carta sughero. Lastra: Cm 41x31. Opera firmata in basso a destra “M.Tozzi”, al retro reca certificato di autenticità de Edizioni d’Arte Angolare, con riportato il numero di tiratura 88/100.

    Lotto 109

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992). “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta. Lastra: Cm 52x70. Numero di tiratura in basso a sinistra 34/75.

    Lotto 110

    MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971). “Figure”. Litografie su carta. Lastra: Cm 53x43. Opera firmata e datata in basso a destra “Campigli ’65”, numero di tiratura in basso a sinistra “E.A”.

    Lotto 111

    SALVADOR DALI’ (Figueres, 1904 - 1989). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 75x55; Lastra: Cm 59x40. Opera firmata in basso destra “Dalì”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 12/75.

    Lotto 112

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 46,5x56. Opera firmata in basso a destra “Guttuso”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 66/100.

    Lotto 113

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981). “Figure al tavolo con cagnolino”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 54,5x40. Opera firmata in basso a destra “Gentilini”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 96/120.

    Lotto 114

    DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998). “Figura in rosso”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 40x59. Opera firmata in basso a destra “Cantatore”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 48/148.

    Lotto 115

    NINO CAFFE’ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975). Coppia di litografie su carta: “Figure”. Lastra: Cm 43x32. Opera firmata in basso a destra “Caffè”. Numero di tiratura in basso a sinistra 40/100; “Figure all’ombra di un albero”. Lastra: Cm 60x40. Firma in basso a destra “Caffè”. Numero di tiratura in basso a sinistra 42/99.

    Lotto 116

    ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987). “Ritratto”. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra “Fantuzzi”. Al retro opera timbrata “Collina Livio, Albertini 4 - Bologna”. Opera firmata “Eliano Fantuzzi”.

    Lotto 117

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971). “Gola del Dezzo”. Paesaggio. Olio su faesite. Cm 64,5x45. Opera siglata in basso a sinistra “G.P.”. Al retro opera firmata e intitolata Guglielmo Pizzirani “Gola del Dezzo”.

    Lotto 118

    GUIDO BUGLI (1912 - 2003). “Natura morta” 1966. Olio su tela. Cm 60,5x45,5. Opera firmata in basso a sinistra “G. Bugli”. Opera datata in basso a destra 1966.

    Lotto 119

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000). Monotipo su carta. Cm 51,5x36. Opera firmata in alto al centro “Sergio Romiti". Opera datata in basso a destra 1991.

    Lotto 120

    CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958). “Senza titolo”. Scultura in bronzo. Cm 37,5x16x6. Opera firmata alla base “Nicoli”. Accompagnata da autentica.

Lotti dal 97 al 120 di 143

GRAFICHE DEL '900

Asta 4 Aprile 2020

  • 4 aprile 2020 ore 16:00 GRAFICHE DEL '900 (1 - 143)

Solo su appuntamento, previa comunicazione dei lotti da visionare.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000