ASTA 2 - GRAFICHE DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

sabato 4 aprile 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 143
    Lotto 1

    ANGELO TASSI (Bologna 1937). “Personaggi”. Olio su cartone telato. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra “Angelo Tassi”.

    Lotto 2

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978). “Cavalli”. Litografia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata in basso a destra “G. de Chirico”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 29/99. Reca in basso a destra timbro a secco “Alberto Caprini stampatore in Roma”.

    Lotto 3

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 -1998). “Paesaggio marino”. Olio su cartone telato. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra “Bacosi”.

    Lotto 4

    PAOLO MANARESI (Bologna 1902 - 1984). Coppia di incisioni su carta: “Paesaggio”. Incisione su carta. Cm 35x49,5. Opera firmata in basso a destra “Paolo Manaresi”, numeri di tiratura in basso a sinistra 18/50; “Paesaggio”. Incisione su carta. Cm 35x49,5. Opera firmata in basso a destra “Paolo Manaresi”, numeri di tiratura in basso a sinistra 5/30

    Lotto 5

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975). “Bosco”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra “C. Levi”. Numeri di tiratura in basso a sinistra XV/XXXV.

    Lotto 6

    GIUSEPPE GAGLIARDI (Bologna 1902 - 2005). “Natura Morta”, 1938. Olio su tavola. Cm 32x22,5. Opera firmata e datata in basso a destra “G. Gagliardi ’38”.

    Lotto 7

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991). “Paesaggio”, anni ‘50. Olio su tela applicata su cartone. Cm 35,5x41. Al retro autentica del figlio Piero Fiori in data 26/06/1992.

    Lotto 8

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004). “Contadina di Medicina”. Acquerello su carta. Cm 31,5x23. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra “Contadina di Medicina Borgonzoni 1961”.

    Lotto 9

    GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981). “La bonifica”. Olio su tela. Cm 65,5x100. Opera firmata in basso a destra “Gino Marzocchi 1951”. Al retro opera intitolata e firmata “La bonifica Gino Marzocchi”.

    Lotto 10

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997). “Scorcio”, 1979. Acquerello su carta. Cm 25x34. Opera firmata e datata in basso a destra “F. Vignoli 1979”.

    Lotto 11

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997). “Scorcio di Bologna”, 1980. Acquerello su carta. Cm 44x33. Opera firmata e datata in basso al centro “F. Vignoli 1980”.

    Lotto 12

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997). “Tetti di Bologna”, 1934. Acquerello su carta. Cm 25x34. Opera firmata e datata in basso a sinistra “F. Vignoli 1934”.

    Lotto 13

    GIUSEPPE GAGLIARDI (Bologna 1902 - 2005). “Scorcio”, 1939. Acquerello su carta. Cm 31,5x23. Opera firmata e datata in basso a destra “G. Gagliardi 1939”.

    Lotto 14

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997). “Senza titolo”, 1972. Acquerello su carta intelata. Cm 28x22. Opera firmata e datata in basso al centro “Migneco ’72”. Al retro reca firma.

    Lotto 15

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975). “La vestizione”, 1970. Olio su tela. Cm 56x71. Opera firmata in basso a destra “Corazza”. Al retro reca firma, titolo e data “N.C. Corazza La vestizione 1970”.

    Lotto 16

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004). “Maschera”, 1942. Scultura in gesso (montata su base in legno di ebano). Cm 23x14x8. Opera firmata e datata “L. Minguzzi 1942”.

    Lotto 17

    UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017). “Spiaggia”, 1965. Olio su tavola. Cm 24x68,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra “U. Sgarzi 1965”.

    Lotto 18

    Lotto 19

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987). “Fucilazione”. Litografia a colori su carta. Cm 49,5x70. Opera firmata in basso a destra, numeri di tiratura in basso a sinistra 91/100.

    Lotto 20

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - S. Lazzaro di Savena 1994). “Mater Dei”, 1958. Scultura in bronzo. Cm 20,5x8x9. Opera firmata e datata al lato “Quinto Ghermandi 1958”, pezzo unico.

    Lotto 21

    FABIO AGUZZI (Pavia 1953 – Vidigulfo 2016). “Carte”. Olio su tela. Cm 76x65. Opera intitolata e firmata al retro “Carte Fabio Aguzzi”.

    Lotto 22

    CARLO CRISPINI (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982). “Paesaggio”. Olio e tecnica mista su cartone. Cm 24x34,5. Opera firmata in basso a destra “C. Crispini”.

    Lotto 23

    LORENZO CEREGATO (Lonigo 1933). “Brindisi”, 1984. Tecnica mista su carta. Cm 23x32. Opera firmata in basso a destra “Ceregato”.

    Lotto 24

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Canzo 1997). “Personaggi”. Serigrafia polimaterica su faesite. Cm 47x76. Opera firmata in basso a sinistra “Fiume”. Al retro reca timbro “Fiume” e numeri di tiratura 47/250.

    Lotto 25

    FESTA E KOROMPAY. Lotto composto da due litografie su carta: Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988). Litografia su carta. Cm 50x70; Tano Festa (Roma 1938 - 1988). Litografia su carta. Cm 55,5x75,5.

    Lotto 26

    CARLO CORTICELLI. “Montmartre”, 1987. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e intitolata in basso a sinistra “Carlo Corticelli Montmartre ’87”.

    Lotto 27

    VALENTINO SERRA (San Giovanni in Persiceto 1888 - Baricella 1957). “Natura Morta”. Olio su tavola. Cm 40x34,5. Opera firmata in basso a sinistra “V. Serra”.

    Lotto 28

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009). “Figura”. Olio e tecnica mista su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra “Treccani”. Al retro reca firma e data “Ernesto Treccani 1973”. Reca timbro della Galleria d’Arte La bottega di Otello Prati.

    Lotto 29

    GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981). “Paesaggio con figura distesa”, 1973. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra “Gino Marzocchi 1973”.

    Lotto 30

    UMBERTO SGARZI (Bologna 1921-2017). “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 27x20. Opera firmata in basso a destra “U. Sgarzi”. Opera firmata al retro “U. Sgarzi” e timbrata “Umberto Sgarzi”.

    Lotto 31

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 - Bologna 2017). Lotto composto da 6 litografie su carta, tutte degli anni ’60.

    Lotto 32

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971). “Paesaggio”. Tecnica mista su carta. Cm 19x29. Opera siglata in basso a destra “G.P.”.

    Lotto 33

    ALESSANDRO MILESI (Venezia 1856 - 1945). Attribuito. “Venezia”. Disegno su carta. Cm 11x17,5. Opera firmata in basso a destra “A.Milesi”.

    Lotto 34

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991). “Paesaggio”, 1946. Olio su tavola. Cm 12x25,5. Opera firmata in basso a sinistra “G. Fiori”. Al retro opera titolata “Villa Coni - dal vero – 1946” e firma “Giulio Fiori”.

    Lotto 35

    ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974). “Figura”. Acquerello su cartone. Cm 30x20. Opera firmata in basso a destra “A. Cer.”.

    Lotto 36

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - 1950). Coppia di tecniche miste su carta: “Bosco”, Cm 17x24. Opera firmata in basso a destra “G.Secchi”; “Paesaggio”, Cm 18,5x24,5. Opera firmata in basso a destra “G.Secchi”.

    Lotto 37

    GIULIO RICCI (1900). “Castelmassa (Rovigo), 1943”. Acquerello su cartone. Cm 20x31. Opera firmata in basso a sinistra “G.Ricci”. L’opera reca titolo, data e firma al retro “Castelmassa Rovigo 1943 Ricci”.

    Lotto 38

    FRANCESCO GIOLI (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922). “Nel bosco”. Acquaforte su carta. Cm 22,6x10,2. Tiratura coeva con firma autografa dell’artista.

    Lotto 39

    LIBRO D’ARTISTA MARIO RAMOUS/SERGIO ROMITI. Libro d’artista con cinque acqueforti originali sciolte, tutte numerate e firmate a matita dall’artista. pp.58. Su carta rosaspina Fabriano a quartini sciolti, carattere Helvetica. Tiratura limitata a 145 esemplari numerati. Copia N. 97/130. Il libro è dotato di custodia originale. Cm 53x36,6.

    Lotto 40

    PHILIPPE GAREL (Boulogne-Billancourt 1948). “Giapponesina”, 1985. Acquerello su carta. Cm 30x22. Opera firmata e datata in basso a destra “Philippe Garel ’85”.

    Lotto 41

    GERMANO PESSARELLI (Aix-les-Bains 1928 - Bologna 2007). “Natura morta”, 1983. Tecnica mista su cartone. Cm 24x34,5. Opera firmata in basso a sinistra “Pessarelli”.

    Lotto 42

    WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929). “Villa Pisani a Stra”, 1988. Tecnica mista su cartone. Cm 27,5x73. Opera firmata e datata in alto a destra “Walter Piacesi 1988”. Opera firmata e intitolata al retro “Walter Piacesi Villa Pisani a Stra”.

    Lotto 43

    WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929). “Villa Scheriman - Widmann - Foscari”, 1988/89. Tecnica mista su cartone. Cm 27x73. Opera firmata e datata in basso al centro “Walter Piacesi 1988/89”. Opera firmata, datata e intitolata al retro “Walter Piacesi 1988/89 Villa Scheriman - Widmann - Foscari”.

    Lotto 44

    CLETO CAPRI (Bologna 1873 - 1965). “Palazzo del gioco – Venezia”. Olio su cartone. Cm 50x34,5. Opera firmata in basso a destra “Cleto Capri”. Al retro opera intitolata e firmata “Palazzo del gioco Cleto Capri”.

    Lotto 45

    LUIGI BIANCHI (Bologna 1911 – 1994). “Viale alberato 1966”. Olio su tela. Cm 25x30. Opera firmata e datata in basso a sinistra “Bianchi 1966”.

    Lotto 46

    LIDIA PUGLIOLI (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013). “Senza titolo”, 1974. Olio su carta. Cm 32,5x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra “Lidia Puglioli 1974”.

    Lotto 47

    PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 - Roma 1977). Coppia di acquerelli su carta: “Paesaggio”, Cm 22,5x31,5. Opera firmata e datata in basso a destra “P. Angelini 1940”; “Paesaggio”, Cm 22x30,5. Opera firmata in basso a sinistra “P. Angelini”.

    Lotto 48

    ALBERTO ABBATI (Faenza 1923 – Bologna 2011). “Composizione”. Tecnica mista su cartone. Cm 18,5x23,5. Opera firmata in basso a destra “Abbati”.

Lotti dal 1 al 48 di 143

GRAFICHE DEL '900

Asta 4 Aprile 2020

  • 4 aprile 2020 ore 16:00 GRAFICHE DEL '900 (1 - 143)

Solo su appuntamento, previa comunicazione dei lotti da visionare.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000