Asta N. 105 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
(Torino 1925)
"Pavoncello" 1952 China su carta cm. H: 34.00 L: 34.00 Firma ed anno in alto a sinistra.
Lotto 2 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo" Foto ritoccata a mano cm. H: 10.00 L: 15.00 Firma a retro dell'opera.
Lotto 3 DONZELLI BRUNO
(Napoli 1941)
"Malena" Tecnica mista su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 4 LONGARETTI TRENTO
(Treviglio 1916)
"Povera gente in cammino"
Olio su tela
cm. H: 40.00 L: 50.00
Firma in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 5 MALIPIERO
(Brescia 1934)
"Privilegi e esclusivi, fascino e stile" 2000 Collage su carta cm. H: 50.00 L: 37.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su Malipiero Vol. 1 pag. 43 -
Lotto 6 SCHIAVETTA BEPPE
(Savona 1949)
"Come un dubbio l'acqua erode le rocce" 1996 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 80.00 Firma, titolo ed anno al retro.
Lotto 7 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Spartito" Tecnica mista e collage su carta cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 8 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
"Sharm El Sheik" Olio su tavola cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in baso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 9 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 30.00 L: 17.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 10 FINZI ENNIO
(Venezia 1931)
"Luce-contro" 2000 Acrilico su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma e titolo al retro. Autentica su foto dell'Archivio E. Finzi n. 121211F150.
Lotto 11 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Romantiche gondole" 2012 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 12 SCATIZZI SERGIO
(Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso al centro ed al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 13 SUGHI ALBERTO
(Cesena 1928)
"Ragazza con singaretta" Inchiostro su carta cm. H: 42.00 L: 29.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria "La Scaletta".
Lotto 14 MALIPIERO
(Brescia 1934)
"Osmosi Liz Taylor - Man Ray" 2009 Tecnica mista su cartone cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma, titolo ed anno al retro.
Lotto 15 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"I fiori" 1971 Litografie su carta da riporto decalcata su zinco cm. H: 63.00 L: 48.00 Cartella contenete 3 litografie originali disegnate su carta da riporto decalcata su zinco da U. Lilloni nell'estate del 1971. Firmate in basso a destra, esemplare in basso a sinistra, Teodorani Editore (Mi).
Lotto 16 CORPORA ANTONIO
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
"Pomeriggio" 2000 Acquerello su carta cm. H: 51.00 L: 36.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio A. Corpora a cura di Giovanni Di Summa (Rm).
Lotto 17 SORDINI ETTORE
(Milano 1934)
"Senza titolo" 2000 Olio su tela cm. H: 65.00 L: 90.00 Firma in basso a destra. Annno e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 18 MINGUZZI LUCIANO
(Bologna 1911 - Milano 2004)
"Figura" China colorata su carta cm. H: 43.00 L: 31.00 Firmata al centro. Autentica su foto della Fondazione Minguzzi (Mi).
Lotto 19 DE STEFANO ARMANDO
(Napoli 1926)
"Bagnanti" 1965/1969 Tempera su carta intelata cm. H: 100.00 L: 65.00 Firma ed anno in basso a destra. Al retro etichette: Galleria Viotti (To) Galleria Penelope (Ro).
Lotto 20 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Figure" 1970 ca. China colorata su carta applicata su tela cm. H: 40.00 L: 29.50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Etichetta al retro della Galleria Cafiso (Mi) e timbro della Sant'Erasmo Club Arte (Mi). La carta ha diverse screpolature.
Lotto 21 CAFFE' NINO
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"Preti" 1964
Olio su tela
cm. H: 25.00 L: 35.00
Firma in basso al centro. Firma ed anno al retro. Autentica di Alessandro Maria Caffè su foto con numero d'archivio 1675. Al retro timbri: Galleria Rossino (Riccione) e Galleria La Barcaccia (Montecatini terme). Provenienza: Galleria Rossino (Riccione) e Galleria La Barcaccia (Montecatini terme). -
Lotto 22 PIGNON EDUARD
(Bully 1905 - Parigi 1992)
Lotto 23 RACITI MARIO
(Milano 1934)
"Misteri" 1995 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma, titolo ed anno al retro.
Lotto 24 CARMI EUGENIO
(Genova 1920)
"Segnale immaginario" 1989 Acrilici su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 25 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Senza titolo" 1976 Tecnica mista e collage su tavola cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. Autentica in fase di esecuzione.
Lotto 26 BONETTI GIUSEPPE
(Rovato 1951)
"Motta" anni '30 Tecnica mista su carta cm. H: 31.00 L: 23.00 Firma in basso a destra. Pubblicato su. "Predappio e le città di fondazione", Umberto Bonetti aerofuturista.
Lotto 27 FRANCESCHINI EDOARDO
(Catania 1928 - Varese 2006)
"Composizione" 1973 Tempera su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su: E. Franceschini Astrazione e Ritmo 1950-2000, Giampaolo Preato Editore.
Lotto 28 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Il palco" 1990
Olio su carta intelata
cm. H: 41.00 L: 33.00
Firma in basso a destra. Al retro etichetta e timbro dello Studio F22 (Palazzolo S/O). Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Studio F22 (Palazzolo S/O). -
Lotto 29 FRANGI GIOVANNI
(Milano 1959)
"Senza titolo" Pastelli su carta cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso al centro.
Lotto 30 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Penisola" 1991 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma ed anno al retro. Pubblicato su: T. Trini, Giampaolo Preato Editrice.
Lotto 31 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" anni '70 Collage su tavola cm. H: 61.00 L: 50.00 Firma al retro. Inserito nel Catalogo Generale delle opere del Maestro Roberto Crippa, con nr. 980, di prossima pubblicazione a cura della Galleria Pace (Mi).
Lotto 32 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" anni '70 Collage su tavola cm. H: 61.00 L: 50.00 Firma al retro. Inserito nel Catalogo Generale delle opere del Maestro Roberto Crippa, con nr. 985, di prossima pubblicazione a cura della Galleria Pace (Mi).
Lotto 33 AJMONE GIUSEPPE
(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"La finestra" 2001 Olio su tela cm. H: 45.00 L: 55.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno al retro. Prov.: Centro d'Arte Mercurio (Mi).
Lotto 34 AJMONE GIUSEPPE
"Al fiume" Olio su tela cm. H: 45.00 L: 55.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro.
Lotto 35 AJMONE GIUSEPPE
"Nudo" 1990
Tempera su carta
cm. H: 38.00 L: 27.00
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 36 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Ritratto di Guido" 1980 Tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno al retro. Opera inserita nell'Archivio/Catalogo delle opere originali di E. Treccani con n. 001u57.
Lotto 37 FONTANESI ANTONIO (scuola)
(Reggio nell'Emilia 1818 - Torino 1882)
"Paesaggio" Olio su tavoletta incollato su tavola cm. H: 20.00 L: 30.00 L'opera presenta alcune piccole crepe.
Lotto 38 GIOLI FRANCESCO
(San Ferdinando a Settino 1846 - Firenze 1922)
"Battaglia" Olio su tela cm. H: 23.00 L: 37.00
Lotto 39 GIOLI LUIGI
(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)
"Laghetto nel bosco" Olio su cartone cm. H: 15.00 L: 21.50 Firma in basso a sinistra.
Lotto 40 GIOLI LUIGI
"Carovana" Olio su tavola cm. H: 12.00 L: 18.00 Firma in basso a destra.
Lotto 41 ANONIMO
"San Luigi" Olio su tela cm. H: 83.00 L: 60.00 Autore anonimo del XVIII sec. Sigla B.B. in basso a sinistra.
Lotto 42 BALESTRINI CARLO
"Carro nel bosco" 1921 Olio su tavola cm. H: 25.00 L: 31.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 43 BALESTRINI CARLO
"Milano" 1912 Olio su cartone cm. H: 22.50 L: 31.50 Firma ed anno in basso a sinistra.
Lotto 44 BALESTRINI CARLO
"Bosco con carrozze" Olio su cartone cm. H: 32.00 L: 31.00 Firma in basso a destra.
Lotto 45 BALESTRINI CARLO
"Paesaggio con nevicata" Olio su cartone cm. H: 23.00 L: 30.00 Firma in basso a destra.
Lotto 46 BALESTRINI CARLO
"Paesaggio con cavallo" Olio su cartone cm. H: 23.50 L: 31.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 47 IGNOTO
"Senza titolo" XIX secolo Olio su tavoletta cm. H: 21.00 L: 15.00
Lotto 48 MARIANI POMPEO
(Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Figure" Olio su tavola cm. H: 13.00 L: 18.00 Firma in basso a destra.