GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

giovedì 19 marzo 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 61
    Lotto 1

    GIROCOLLO IN METALLO DORATO
    realizzato a maglie snodate a motivo fogliaceo placcate in oro giallo, al centro un decoro in resina cabochon
    lunghezza cm 43
    g 50

  • COPPIA DI PENDENTI IN AVORIO A FORMA DI ROSA CON COLLANA gr 18
    Lotto 2

    COPPIA DI PENDENTI IN AVORIO A FORMA DI ROSA CON COLLANA
    gr 18

  • MEDAGLIA IN BRONZO DORATO RAFFIGURANTE LA REGINA MARGHERITA, 1897 diam mm 50
    Lotto 3

    MEDAGLIA IN BRONZO DORATO RAFFIGURANTE LA REGINA MARGHERITA, 1897
    diam mm 50

    Lotto 4

    CAMMEO
    Napoli, seconda metà XIX secolo
    mm 53x39

    Lotto 5

    SPILLA IN ORO GIALLO 18 K CON MONETA TURCA DA 100 PIASTRE STANDARD
    diam complessivo mm 34
    gr 11

    Lotto 6

    COLLANA IN AMBRA
    realizzata ad una fila di ambre a scalare di mm 22-43, fermatura in oro, punzone 75
    lunghezza cm 80
    g 139

    Lotto 7

    SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    montatura traforata modellata a volute e decorata da diamanti taglio vecchio per ct 4.80 circa
    dim cm 4,5 x 5,5
    g 17

    Lotto 8

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato a maglia barbazzale impreziosita da diamanti di forma rotonda a brillante per ct 2.02 circa, punzone 750
    misura 17
    g 18,5

    Lotto 9

    ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
    la parte superiore modellata come un nodo in oro bianco impreziosito da diamanti incolori per ct 0.70 circa e la restante parte in oro giallo e diamanti brown per ct 0.70 circa, punzone 750
    misura 22
    g 16,3

    Lotto 10

    SPILLA IN ORO GIALLO 18 K CON AMETISTA E PICCOLI BRILLANTI, AL RETRO MINIATURA RAFFIGURANTE LA VERGINE CON BAMBINO
    Italia, prima metà XX secolo
    gr 26

    Lotto 11

    BRACCIALE IN OTTONE DORATO CON PLACCHE IN ARGENTO DI GUSTO NEOCLASSICO
    Italia o Francia, fine XIX secolo
    lunghezza cm 17,5

    Lotto 12

    CIONDOLO IN ORO GIALLO 18 K CON MINIATURA RAFFIGURANTE LA VERGINE COL BAMBINO E AL RETRO PORTAFOTO
    Italia, prima metà XX secolo
    mm 35x27
    gr 10

    Lotto 13

    PENDENTE A FORMA DI CROCE IN ARGENTO E GRANATI E CATENA IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO
    Italia, inizio XX secolo
    gr 6

    Lotto 14

    PENDENTE A FORMA DI CROCE IN PIETRA DURA CON ELEMENTI IN ORO ROSSO A BASSA CARATURA E PICCOLE PERLE
    entro astuccio originale d'epoca
    Italia, fine XIX secolo
    mm 58x34
    gr 11

    Piccola rottura

    Lotto 15

    PENDENTE PORTAFOTO IN ARGENTO NIELLATO CON CATENA IN ARGENTO
    Italia, inizio XX secolo
    gr 17

    Lotto 16

    ANELLO IN ORO BIANCO 18 K CON PERLA E PICCOLI BRILLANTI
    Italia, anni Venti circa
    misura 14
    gr 3

  • CROCE IN FILIGRANA IN ORO 18 K Italia, inizio XX secolo mm 40x30 gr 3
    Lotto 17

    CROCE IN FILIGRANA IN ORO 18 K
    Italia, inizio XX secolo
    mm 40x30
    gr 3

    Lotto 18

    PENDENTE IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
    (Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
    punzoni 925 e UK, misura 15
    lunghezza cm 12
    g 18

    completo di girocollo semi-rigido in argento
    g 19

    Il pendente è accompagnato da certificato di autenticità della Galerie Senatore, Stoccarda

    Lotto 19

    ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
    punzoni 925 e UK, misura 7,5
    lunghezza cm 2,3
    g 4

    Lotto 20

    PENDENTE PETTORALE IN ARGENTO, FRANCO ZAZZERI
    sul retro inciso Zazzeri
    lunghezza cm 10,5
    g 34

    Lotto 21

    punzoni 925 e UK
    misura 7,5
    lunghezza cm 2,2
    g 5

    Lotto 22

    SPILLA-PENDENTE IN ARGENTO, FRANCO ZAZZERI
    sul retro inciso Zazzeri
    dimensioni cm 5x4,5
    g 33

    Lotto 23

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    al centro uno smeraldo di forma rettangolare ad angoli tronchi di ct 0.50 circa, ai lati diamanti di forma rotonda a brillante per ct 0.22 circa, punzone 750
    misura 14
    g 2,4

    Lotto 24

    al centro uno smeraldo di forma quadrata ad angoli tronchi di ct 2.40 circa, ai lati diamanti di forma rotonda a brillante per ct 0.18 circa, punzone 750
    misura 14
    g 5

Lotti dal 1 al 24 di 61

GIOIELLI E OROLOGI

  • 19 marzo 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 61)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000