GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

giovedì 19 marzo 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 61
    Lotto 25

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    al centro uno smeraldo di ct 20 circa entro contorno in diamanti per ct 2.50 circa
    misura 14
    g 12,3

    Lotto 26

    ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
    (Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
    punzoni 925 e UK, misura 15
    lunghezza cm 4,5
    g 13

    Corredato di Certificato di autenticità della Galerie Senatore, Stoccarda

    Lotto 27

    DIAMANTE FANCY DI CT 0.45

    Lotto 28

    DIAMANTE DI CT 0.72

    Lotto 29

    ANELLO IN PLATINO, DIAMANTI E PERLA
    al centro una perla diametro mm 8,5 affiancata da due diamanti taglio baguette per ct 0.30 circa
    misura 7
    g 2,8

    L'origine della perla non è stata testata

    Lotto 30

    LOTTO DI TRE PENDENTI IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E PASTE VITREE
    modellati a forme zoomorfe
    g 5,1

    Lotto 31

    DUE ANELLI IN ARGENTO E ORO
    uno con montatura bombata in argento e oro giallo decorata da uno zaffiro sintetico rettangolare e da rose di diamante; uno con montatura in argento e oro rosa a basso titolo traforata a volute decorata al centro uno zaffiro ovale e da rose di diamante
    misura 19,5 e 15
    g 8,5 circa

    Lotto 32

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO, ONICE E DIAMANTI
    realizzati con ago ed elemento in oro bianco e giallo 14k decorato in piccoli brillanti, onice sagomata e sfera in onice pendente, un diamante mancante, punzone 14K
    lunghezza cm 8

    Lotto 33

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, RUBINO E DIAMANTI
    montatura in oro traforato e cesellato a volute, al centro un rubino taglio ottagonale sfaccettato di mm 17,7x16,2x3,3 circa entro cornice in argento e rose di diamanti
    misura 13
    g 11

    Lotto 34

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI FANCY

    Lotto 35

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    al centro un diamante di forma rotonda a brillante di ct 0.52 circa, colore G, purezza VS2, impreziosito ai lati da dieci diamanti per ct 1 totali circa, punzone 750
    misura 20
    g 6,3

    Corredato di certificato IGL n. D84197474IL datato 19-05-2016

    Lotto 36

    PENDENTE IN ORO BIANCO, PERLA SOUTH SEA GOLD E DIAMANTI FANCY
    al centro una perla coltivata gold di mm 12-12,5 entro contorno in diamanti brown per ct 1,50 circa, catena a maglia sottile, punzone 750
    lunghezza cm 41
    g 7,6

    Lotto 37

    al centro un diamante di forma rotonda a brillante di ct 0.45 circa, colore F/G, purezza VS/VVS, impreziosito ai lati da quattordici diamanti per ct 0.70 totali circa, punzone 750
    misura 15,5
    g 5,1

    Lotto 38

    ANELLO IN ORO GIALLO 18 K CON ACQUAMARINA
    Italia, anni Cinquanta
    misura 17,5
    gr 9

    Lotto 39

    ANTICO ANELLO IN ARGENTO 835 CON RUBINO E BRILLANTI
    entro astuccio originale d'epoca
    Italia, inizio XX secolo
    misura 12
    gr 3

    Lotto 40

    ANELLO IN ORO GIALLO 18 K DI FORMA DECO' CON PAVE' DI BRILLANTI
    Italia, anni Trenta circa
    misura 15,5
    gr 12

    Lotto 41

    ANELLO IN ORO ROSA CON ETERNELLE DI BRILLANTI
    Italia, anni Sessanta circa
    misura 18
    gr 11

    Manca una pietra

    Lotto 42

    ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
    realizzato a maglia barbazzale impreziosita da diamanti incolori di forma rotonda a brillante per ct 0.78 circa e diamanti brown per ct 0.78 circa, punzone 750
    misura 15,5
    g 20

    Lotto 43

    realizzato a maglia barbazzale impreziosita da diamanti di forma rotonda a brillante per ct 1.18 circa, punzone 750
    misura 16
    g 24,4

    Lotto 44

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
    realizzato a fascia bombata impreziosita da diamanti brown per ct 1.28 circa e smeraldi ai lati per ct 0.35 circa, punzone 750
    misura 15
    g 16

    Lotto 45

    PENDENTE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
    a forma di fiore, il gambo realizzato da segmenti sagomati mobili tra loro e pavé di zaffiri per ct 0.60 circa, la corolla in pavé di diamanti per ct 0.30 circa, catena a maglia sottile, punzone 750
    lunghezza cm 40
    g 6,1

    Lotto 46

    BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 K
    con lavorazione a maglie esagonali incrociate e incise
    Italia, anni Sessanta circa
    lunghezza cm 19
    gr 51

    Lotto 47

    SPILLA IN ORO GIALLO 18 K A FORMA DI DRAGO CON DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE E PERLA A GOCCIA
    Inghilterra, prima metà XX secolo
    gr 25

    Lotto 48

    SPILLA IN ORO GIALLO 18 K A FORMA DI FIORE
    con pistilli sormontati da piccole ametiste
    Italia, anni Sessanta circa
    gr 17

Lotti dal 25 al 48 di 61

GIOIELLI E OROLOGI

  • 19 marzo 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 61)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000