ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 marzo 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 181 di 181
Mostra
Cancella
  • Ignoto FIGURE tecnica mista su tela, cm 48x63 firma e data eseguita nel 1980...
    Lotto 146

    Ignoto
    FIGURE
    tecnica mista su tela, cm 48x63
    firma e data

    eseguita nel 1980

    L'opera presenta due piccole mancanze agli angoli superiori

  • Ignoto PASCOLO IN VAL SESIA olio su faesite, cm 23,5x30 firma sul retro:...
    Lotto 147

    Ignoto
    PASCOLO IN VAL SESIA
    olio su faesite, cm 23,5x30
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1970

  • Ignoto SCORCIO acquerello su carta, cm 36x25 firma e data eseguito nel 1987
    Lotto 148

    Ignoto
    SCORCIO
    acquerello su carta, cm 36x25
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • Ignoto BARCA olio su tavoletta, cm 14x20 firma
    Lotto 149

    Ignoto
    BARCA
    olio su tavoletta, cm 14x20
    firma

  • Ignoto VENEZIA. CANAL GRANDE olio su faesite, cm 23,5x30 firma sul retro:...
    Lotto 150

    Ignoto
    VENEZIA. CANAL GRANDE
    olio su faesite, cm 23,5x30
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1970

  • Ignoto VEDUTA DI PRAGA tempera su cartone, cm 21x60 firma
    Lotto 151

    Ignoto

    VEDUTA DI PRAGA

    tempera su cartone, cm 21x60

    firma

  • Ignoto VIAGGIO NEL SOGNO tecnica mista e collage su carta, cm 70x99 firmato,...
    Lotto 152

    Ignoto
    VIAGGIO NEL SOGNO
    tecnica mista e collage su carta, cm 70x99
    firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1990

    L'opera presenta piegature e tracce di macchie di sporco lungo i margini

  • Francesco Maiolo CASTELLO FANTASTICO disegno su carta, cm 22,3x18 firma e...
    Lotto 153

    Francesco Maiolo
    CASTELLO FANTASTICO
    disegno su carta, cm 22,3x18
    firma e data

    eseguito nel 1970

  • Guglielmo Meltzeid VISO GRIGIO acrilico su tela, cm 75x50 firma e data...
    Lotto 154

    Guglielmo Meltzeid
    VISO GRIGIO
    acrilico su tela, cm 75x50
    firma e data

    eseguito nel 1974

  • Guglielmo Meltzeid MARE GROSSO acrilico su tela, cm 50x70 firma e data...
    Lotto 155

    Guglielmo Meltzeid
    MARE GROSSO
    acrilico su tela, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Wahid Magharbeh FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 70x50 firma sul retro:...
    Lotto 156

    Wahid Magharbeh
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1984

  • M. G. G. Mori NATURA MORTA CON PESCE acrilico su tela, cm 60x80 firma e data...
    Lotto 157

    M. G. G. Mori
    NATURA MORTA CON PESCE
    acrilico su tela, cm 60x80
    firma e data

    eseguito nel 1966

  • M. G. G. Mori PERIFERIA acrilico su tela, cm 60x80 firma sul retro: titolo
    Lotto 158

    M. G. G. Mori
    PERIFERIA
    acrilico su tela, cm 60x80
    firma
    sul retro: titolo

  • N. Pilotto Senza titolo tecnica mista e collage su tela, cm 70x60 sul fronte:...
    Lotto 159

    N. Pilotto
    Senza titolo
    tecnica mista e collage su tela, cm 70x60
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1975

  • Giorgio Poppi LOPO HOMEN CARTOGRAFO olio su tela, cm 140x70 sul retro: firma,...
    Lotto 160

    Giorgio Poppi
    LOPO HOMEN CARTOGRAFO
    olio su tela, cm 140x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1978

    Esposizioni
    Giorgio Poppi, Galleria Santa Croce, Firenze, dicembre 1978, ivi ripr. s.i.p.

  • Max Pellegrini STUDIO PER SOGNI DI GLORIA tecnica mista su carta, cm 80x135...
    Lotto 161

    Max Pellegrini
    STUDIO PER SOGNI DI GLORIA
    tecnica mista su carta, cm 80x135
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1982

  • Max Pellegrini DELIRIO METAFISICO olio su tela, cm 60x80 sul retro: firma,...
    Lotto 162

    Max Pellegrini

    DELIRIO METAFISICO

    olio su tela, cm 60x80

    sul retro: firma, titolo e data


    eseguito nel 1978


    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia


    Esposizioni:

    Max Pellegrini, Galleria Civica d'Arte Moderna Centro attivià visive, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 12 settembre - 17 ottobre 1982, ivi ripr. s.i.p.

    Max Pellegrini. Opere 1966-1996, Palazzo Sarcinelli-Galleria Comunale d'Arte, Conegliano, 4 maggio - 9 giugno 1996, ivi ripr. p. 56


    L'opera presenta un graffio sulla superficie pittorica in basso a destra

  • Enzo Roberti DOPO LA PIOGGIA olio su tela, cm 60x70 firma sul retro: firma e...
    Lotto 163

    Enzo Roberti
    DOPO LA PIOGGIA
    olio su tela, cm 60x70
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1964

  • Mario Russo TESTA DI DONNA olio su tela, cm 50x70 firma sul retro: firma,...
    Lotto 164

    Mario Russo
    TESTA DI DONNA
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1982

  • Scuola Russa del Novecento BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su carta, cm...
    Lotto 165

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su carta, cm 29x16,5
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

  • Scuola Russa del Novecento BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su cartone,...
    Lotto 166

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x15,5
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

  • Scuola Russa del Novecento BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su cartone,...
    Lotto 167

    Scuola Russa del Novecento
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su cartone, cm 29x16,5
    iscritto in cirillico

    Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare

  • Teodora Stendl L'ATTACCO DEI CAVALLI olio su tela, cm 65x55 firma e data...
    Lotto 168

    Teodora Stendl
    L'ATTACCO DEI CAVALLI
    olio su tela, cm 65x55
    firma e data

    eseguito nel 1969

  • Elio Torriero FARFALLE NELLA LUCE tecnica mista su cartone telato, cm 40x30...
    Lotto 169

    Elio Torriero
    FARFALLE NELLA LUCE
    tecnica mista su cartone telato, cm 40x30
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1977

  • Elio Torriero LA ZEBRA acrilico su tavola, cm 57x53 sul fronte: firma sul...
    Lotto 170

    Elio Torriero
    LA ZEBRA
    acrilico su tavola, cm 57x53
    sul fronte: firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1975

  • Sebastiano Trovato IN DUE FASI tecnica mista su tela, cm 90x100 sul fronte:...
    Lotto 171

    Sebastiano Trovato
    IN DUE FASI
    tecnica mista su tela, cm 90x100
    sul fronte: firma e data
    al retro: firma, data e titolo



    eseguita nel 1973

    L'opera presenta un piccolo taglio

  • M. Venturini Senza titolo olio su tela, cm 30x45
    Lotto 172

    M. Venturini
    Senza titolo
    olio su tela, cm 30x45

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su tela, cm 45x30 sul fronte: firma
    Lotto 173

    M. Venturini
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 45x30
    sul fronte: firma

  • Mohamed Wandavi MATA 7A gouache su tela, cm 40x60 firma e data eseguito nel 1995
    Lotto 174

    Mohamed Wandavi
    MATA 7A
    gouache su tela, cm 40x60
    firma e data

    eseguito nel 1995

  • Antonio Fasan natura morta con fruttiera olio su tela, cm 55x69,5 sul retro:...
    Lotto 175

    Antonio Fasan
    natura morta con fruttiera
    olio su tela, cm 55x69,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1935

  • Antonio Fasan FIORI olio su tavola firma e data,cm 18x23 sul retro: firma e...
    Lotto 176

    Antonio Fasan
    FIORI
    olio su tavola
    firma e data,cm 18x23
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1935

  • Ignoto TORRENS 1875 matita e lapis su cartoncino, cm28x45 sigla e data...
    Lotto 177

    Ignoto
    TORRENS 1875
    matita e lapis su cartoncino, cm28x45
    sigla e data

    Eseguito nel 1970

  • Ignoto TREMOLINO 1877 matite e lapis,su cartoncino, cm 26x35 sigla e data...
    Lotto 178

    Ignoto
    TREMOLINO 1877
    matite e lapis,su cartoncino, cm 26x35
    sigla e data

    eseguito nel 1967

  • Ignoto QUATTRO RAFFIGURAZIONI DI VELIERI lotto di 4 raffigurazioni di...
    Lotto 179

    Ignoto
    QUATTRO RAFFIGURAZIONI DI VELIERI
    lotto di 4 raffigurazioni di velieri,
    guache e tempera su carta, cm 13,5x21, cm 21x14

  • Ignoto CUTTY SARK fotografia stampata su carta lucida, cm 40x30 firma
    Lotto 180

    Ignoto
    CUTTY SARK
    fotografia stampata su carta lucida, cm 40x30
    firma

  • Filiberto Minozzi VEDUTA DEL PORTO DI HONK KONG acquerello e guache su carta,...
    Lotto 181

    Filiberto Minozzi
    VEDUTA DEL PORTO DI HONK KONG
    acquerello e guache su carta, cm 25x42
    titolo
    sul retro dichiarazione di autenticità del figlio Luciano Minozzi

  • Filiberto Minozzi VEDUTA DEL PORTO DI HONK KONG matita e guache su carta, cm...
    Lotto 182

    Filiberto Minozzi
    VEDUTA DEL PORTO DI HONK KONG
    matita e guache su carta, cm 27x42
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1930

Lotti dal 145 al 181 di 181
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 marzo 2020 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 182)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000