ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 98 Michelangelo Tomarchio Levi
S.T.
olio su tela, cm 100x100
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 99 Michelangelo Tomarchio Levi
HOCA
tecnica mista su tela, cm 70x50
eseguita nel 1985
L'opera presenta diffusi graffi sull superficie pittorica -
Lotto 100 Joseph Zicchinella
FRAMMENTI D'EMOZIONI
tecnica mista su tela Trans-Collage, cm 35x25
sul fronte: firma
eseguita nel 2010 -
Lotto 101 Daniel Fuchs
IL CORNO DEL RINOCERONTE
litografia su carta, cm 65x48,5
esemplare 9/10
sul retro: titolo -
Lotto 102 Daniel Fuchs
L'OCCHIO DI AFRODITE
litografia su carta, cm 65x50
esemplare 54/200
firma e data
sul retro: titolo -
Lotto 103 Locher
ANPROBE
acquaforte su carta, cm 40x30 (lastra 24,5x20)
esemplare 72/100
firma -
Lotto 104 Julio Paz
IL PROFETA
Acquaforte. mm 302x155. Foglio: mm 445x355.
Firmata, titolata e numerata 20/50. -
Lotto 105 Wolfgang Hutter
DER VERGESSEN SCHMRTTERLING
acquaforte su carta, cm 40x30 (PRESSURA cm 17,5x12,5)
esemplare 162/175
firma e data
eseguita nel 1967 -
Lotto 106 Rudolf Hausner
SYBILLEN
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma, titolo e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 107 Peter Klitsch
SAFFO E MELISSA II
acquaforte su carta, cm 55x38 (lastra 37x29)
esemplare 34/90
eseguita nel 1967 -
Lotto 108 Rita Gallè
LOTTO DI 2 ACQUETINTE
I) Verso l'alto. Acquatinta a colori. mm 303x216. Foglio: mm 430x330.
Firmata, titolata e numerata 48/50.
II) Senza titolo. Acquatinta a colori. mm 175x135. Foglio: mm 322x290.
Firmata e annotata Prova
(2) -
Lotto 109 Luciano Lattanzi
LOTTO DI 3 INCISIONI
Firmata, datata e annotata Prova.
(3) -
Lotto 110 Alighiero Boetti
DA UNO A DIECI (1)
cartolina, cm 10x15; tiratura limitata a 300 esemplari
eseguita nel 1984 -
Lotto 111 Alighiero Boetti
DA UNO A DIECI (5)
cartolina, cm 10x15, tiratura limitata a 300 esemplari
eseguita nel 1984 -
Lotto 112 Alighiero Boetti
DA UNO A DIECI (8)
eseguita nel 1984 -
Lotto 113 Alighiero Boetti
DA UNO A DIECI (4)
eseguita nel 1984 -
Lotto 114 Giuseppe Guerreschi
FOGLI BRAIDENSI 1950-1954
volume contenente una litografia su carta firmata e datata 1976, cm 28x20; es. XLV/L
Edizione Bambaia, Busto Arsizio, 1977, copia del volume n. 170/175 -
Lotto 115 Giuseppe Guerreschi
MISS SIDNEY
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 50x34; es. 6/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 116 Giuseppe Guerreschi
DONNE (IERI E OGGI)
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 40x34,5; es. 6/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 117 Giuseppe Guerreschi
JUDAICA
volume contenente un'acquaforte su carta firmata e datata 1979, battuta cm 18x13, foglio cm 26x20; es. 54/125
Prefazione di Paolo Levi, Edizione d'Arte Gianna Rossi Maggini, Pisa, 1980, volume copia n.54/175 -
Lotto 118 Giuseppe Guerreschi
DOPPIO RITRATTO DI FUSSLI
incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 35x40; es. 6/99
firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 119 Leonardo Cremonini
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 62/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lotto 120 Leonardo Cremonini
MARE
serigrafia su carta, cm 80x60; es. 10/125
firma -
Lotto 121 Giuseppe Calonaci
COMPOSIZIONE
xilografia su carta, battuta cm 14x14, foglio cm 21x14; tiratura 100 esemplari -
Lotto 122 Pippo Spinoccia
CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
Litografia. mm 470x700. Foglio: mm 550x750.
Firmata, datata, titolata e numerata 12/20 -
Lotto 123 Pippo Spinoccia
OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
Litografia. mm 480x700. Foglio: mm 545x750.
Firmata, datata, titolata e annotata Prova d'artista
L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore -
Lotto 124
LOTTO DI 11 FOTOGRAFIE ORIGINALI CIBACHROME SCATTATE SU SET CINEMATOGRAFICO
ciascuna cm 30x45 (tranne una di cm 28x39) -
Lotto 125 Alfredo Billetto
FIGURA
olio su tela, cm 60x40
sul retro: firma
eseguito nel 1967 -
Lotto 126 Antonio Bonvicini
MILANO 800 - LARGO CAIROLI
acrilico su tela, cm 70x50
sul retro: firma e titolo -
Lotto 127 Antonio Bonvicini
MILANO 800- PORTA NUOVA
acrilico su tela, cm 50x70
sul retro: firma e titolo -
Lotto 128 Renzo Bussotti
FIGURA MASCHILE
olio su tela, cm 100x80
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 129 John Corbidge
TRISTE TRAMONTO A CIPRO
tempera su carta, cm 81x62
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 130 René Emile Charles Coulon
BAGNANTI
olio su cartone, cm 19x23,5
firma -
Lotto 131 Giovanni Battista De Andreis
disegno su carta applicato su tela, cm 63x44
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1980 -
Lotto 132 Giovanni Battista De Andreis
disegno su carta applicato su tela, cm 63x44 -
Lotto 133 Pietro De Paolis
olio su tela, cm 50x40
sul fronte: firma -
Lotto 134 Francesco Fasano
RITRATTO DI DONNA
olio su tela, cm 40x30
sul retro: data
eseguito nel 2013 -
Lotto 135 Piero Gianuzzi
LA GIOSTRA
tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 76x56
firma, titolo e data
eseguita nel 1993 -
Lotto 136 Piero Gianuzzi
STUDIO PER VETRATA
tecnica mista su carta, cm 75,5x53
firma -
Lotto 137 Claudio Knopfli
ABBRACCIO IN BICICLETTA
tecnica mista su tela, cm 30x25
sul fronte: firma -
Lotto 138 Ignoto
carboncino su carta, cm 47x67
sul retro: firma e data
eseguita nel 1994 -
Lotto 139 Ignoto
VIA DI MEZZO
acrilico su tavoletta, cm 34x25x2,5
titolo
sul retro: firma e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 140 Ignoto
VIA DI MEZZO
titolo
sul retro: firma e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 141 Ignoto
PIANO
dittico, olio su tela, cm 100x100 ciascuno
sigla, titolo e data
eseguito nel 1985
(2) -
Lotto 142 Ignoto
VEDUTA DI CITTA' CON PONTE
acrilico su tela, cm 40x83
sul retro: firma e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 143 Ignoto
GIOSTRA
acquerello su cartone, cm 20x50
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lotto 144 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 48x63
firma e data
eseguita nel 1980
L'opera presenta strappi e mancanze ai margini -
Lotto 145 Ignoto
FIGURE
tecnica mista su carta, cm 50x64
firma e data
eseguita nel 1980