ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 marzo 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 181
    Lotto 49

    Luigi Guerricchio
    VOLTI
    tempera su carta applicata su tela, cm 50x70
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1968

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Fernando Farulli DONNA IN POLTRONA tecnica mista su carta, cm 70x100 firma
    Lotto 50

    Fernando Farulli
    DONNA IN POLTRONA
    tecnica mista su carta, cm 70x100

    Lotto 51

    Carlo Hollesch
    PANNELLO DECORATIVO (DA ABRAMO BRUEGEL)
    olio su tela, cm 40x110
    sul fronte: firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

    Lotto 52

    Carlo Hollesch
    FIORI BLU, STAMPATI CON PESCHE, MELOGRANE, BISCOTTI
    tecnica mista su tela, cm 100x73
    sul fronte: firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1969

    Lotto 53

    Piero Tredici
    SETTE SORELLE D'ORO E D'ARGENTO
    olio su tela, cm 130x200
    firma e data

    eseguito nel 1974

    Esposizioni
    Piero Tredici, La Soffitta, Colonnata (Fi), aprile - maggio 1975, ivi ripr. s.i.p.

    Lotto 54

    Enrico Allimandi
    RAGAZZA CON VENTAGLIO
    olio su cartone telato, cm 45x35
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1957 circa

    Lotto 55

    Enrico Allimandi
    ARCHITETTURA A PARIGI
    tecnica mista su carta, cm 50x60
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1982

    Lotto 56

    Enrico Allimandi
    VENEZIA SOTTO LA NEVE
    tecnica mista su carta, cm 45x60
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1981

    Lotto 57

    Enrico Allimandi
    MASCHERE
    olio su cartone telato, cm 30x45
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1980

  • Augusto Murer SUONATORE bronzo, h cm 38; es. 15/25 firma e data
    Lotto 58

    Augusto Murer
    SUONATORE
    bronzo, h cm 38; es. 15/25
    firma e data

    Lotto 59

    Piergiorgio Balocchi
    ANIMALE SENESE IN AMORE
    bronzo lucidato e dorato, cm 5x40x40
    firma e data

    eseguito nel 1980

  • Di Nunzio COMPOSIZIONE bronzo su base in legno, cm 35x27x1 firma
    Lotto 60

    Di Nunzio
    COMPOSIZIONE
    bronzo su base in legno, cm 35x27x1

    Lotto 62

    Gian Paolo Marini
    MOTOCICLISTA
    bronzo, cm 58x56x35; esemplare unico

    Lotto 63

    Agostino Pisani
    LA NOTIZIA
    bronzo, cm 18x45x25; pezzo unico

    eseguito nel 1976

    Esposizioni:
    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, settembre - ottobre 1976

    Lotto 64

    Thom Puckey
    THE OPERA
    bronzo, cm 25x31x30

    eseguito nel 1991

    Provenienza:
    Galleria Carini, Firenze
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Thom Puckey, Galleria Carini, Firenze, maggio 1991, ivi ripr. p. 14

    Lotto 65

    Alessandro Secci
    CERVELLI DI SPAZZATURA
    gesso patinato, cm 15x15x10

    eseguito nel 1993

    Danni

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista

    Esposizioni
    Violenze carnali, esposizine itinerante, Galleria Continua, San Gimignano 1993-1994, ivi ripr. s.i.p.

    Lotto 66

    Giuseppe Calonaci
    ASTRATTO CONCRETO

    eseguito nel 2014

    Lotto 67

    Dalila Crotti
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 68

    Dalila Crotti
    acrilico su tavola, cm 80x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    Lotto 69

    Dalila Crotti
    acrilico su tela, cm 40x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    Lotto 70

    Dalila Crotti
    OFFAL
    acrilico su tela, cm 50x65
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

  • Dando SENZA TITOLO tecnica mista su tela grezza, cm 30x40
    Lotto 71

    Dando
    tecnica mista su tela grezza, cm 30x40

    Lotto 72

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 16x22,5
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Lotto 73

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 74

    Francesco Fasano
    WINDOWS
    acrilico su tela, cm 30x20

    eseguito nel 1985

    Lotto 75

    Francesco Fasano
    acrilici su faesite, cm 15x12,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1985

    Lotto 76

    Francesco Fasano
    L'INTESA
    smalti e acrilici su faesite, cm 24x18

    eseguito nel 2005

    Lotto 77

    Francesco Fasano
    DIFFUSIONE
    tempera su carta, cm 29,5x21
    sul retro: titolo, firma e data

    eseguito nel 1983

    Lotto 78

    Stefano Loria
    MENTALE, TIMIDO, FUTURIBILE
    tecnica mista su tela, cm 100x140

    eseguita nel 1998

    Lotto 79

    Stefano Loria
    PROTEZIONE DEL VIVENTE #2
    olio su tela, cm 100x110

    eseguito nel 1995

    Lotto 80

    Luciano Gatti
    COMPOSIZIONE
    Olio su carta. mm 492x345.
    Firmata a matita.

    Lotto 81

    Luciano Gatti
    COMPOSIZIONE
    Olio su carta e acquerello. mm 492x345
    Firmata a matita.

    Lotto 82

    Jean Gaudaire-Thor

    tecnica mista su carta, cm 60x80

    sul fronte: data

    eseguita nel 1987

    Lotto 83

    Ignoto
    COMPOSIZIONE ASTRATTA
    gouache e tempera su cartone, cm 53x38

    Lotto 84

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    firma e data

    eseguita nel 1991

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su cartone, cm 30x21,5 firma e data eseguito nel 1964
    Lotto 85

    Ignoto

    olio su cartone, cm 30x21,5

    firma e data

    eseguito nel 1964

    Lotto 86

    Felix Monteserra
    LAMPI DI NOTTE
    tessuto colorato, cm 50x60
    sul fronte: sigla

    eseguito nel 1970

    Lotto 87

    Nino Maiello
    COMPOSIZIONE
    olio su carta, cm 50x65
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1965

    Lotto 88

    Nino Maiello
    COMPOSIZIONE
    olio su carta, cm 65x50
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1969

    Lotto 89

    Antonino Nacci
    tecnica mista su cartoncino telato, cm 30x40
    sul fronte: firma

    Lotto 90

    Antonino Nacci
    tecnica mista su tela, cm 100x80
    sul fronte: firma
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

    Lotto 91

    Andrea Pierbò
    PROGRESSIONI IN CONTRASTI
    olio su tela, cm 40x40

    eseguito nel 1979

    Lotto 92

    Andrea Pierbò
    15 CCXXXIX
    tecnica mista su tela, cm 70x70

    eseguita nel 1977

    Lotto 93

    Andrea Pierbò
    16 CCXXXX

    eseguita nel 1977

    Lotto 94

    Ciro Spinapolice
    ATMOSFERA
    acrilico su tavola, cm 78x58
    sul fronte: firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2008

  • Amerigo Tot COMPOSIZIONE carboncino su carta applicata su cartone, cm 41,5x58
    Lotto 95

    Amerigo Tot
    COMPOSIZIONE
    carboncino su carta applicata su cartone, cm 41,5x58

    Lotto 96

    Elio Torriero
    TAGLI VERTICALI
    tecnica mista su masonite, cm 15x50
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1974

    Lotto 97

    Michelangelo Tomarchio Levi
    A.D.
    olio su tela, cm 150x100

    eseguito nel 1988

Lotti dal 49 al 96 di 181

  • 18 marzo 2020 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 182)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000