Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 25 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 526
  • CARLA  BADIALI Senza titolo.
    Lotto 75

    BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 48,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso.

  • CARLA  BADIALI Senza titolo.
    Lotto 76

    BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 48,00. P.A. Tiratura e firma a matita in basso.

  • PIERO DORAZIO Senza titolo.
    Lotto 77

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1999. Serigrafia. Cm 57,00 x 77,00. P.a. 6/15. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

  • PIERO DORAZIO Senza titolo.
    Lotto 78

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 48,00. F.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1950-1984.

  • ACHILLE PERILLI Senza titolo.
    Lotto 79

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. 2008. Acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. III/XXII. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 49x39 cm.

  • CARLA ACCARDI Senza titolo.
    Lotto 80

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 75,00 x 55,50. P.A. Firma e tiratura in basso a mattia. Timbro a secco Rubinart Roma in basso a sinistra. Certificato di autenticità Galleria d'Arte Roberto Bilanceri, Buggiano (PT).

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI Senza titolo.
    Lotto 81

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. 1976. Litografia a colori. Cm 34,50 x 49,50. 3/300 Firma in alto a destra. Timbro a secco Sandro Maria Rosso in basso a sinistra.Edizioni Sandro Maria Rosso, Biella. Cornice presente

  • ANTONIO CALDERARA Cartella composta da n.16 fogli.
    Lotto 82

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. Litografie. Cm 23,50 x 37,50. 42/54. Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Confezione originale. Presenti difetti.

    Lotto 83

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. Litografie. Cm 23,50 x 37,50. 34/54. Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Confezione originale. Presenti difetti.

  • ANTONIO CALDERARA Cartella composta da n.6+1 fogli. La fine da significato al principio.
    Lotto 84

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.6+1 fogli. La fine da significato al principio. 1972. Litografia. Cm 17,00 x 35,00. 20/54. Ogni foglio è firmato, numerato e datato al retro a matita. Sam Villa stampatore, Milano 1972. Carta Rosaspina Fabriano. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54. Confezione originale.

  • EMILIO VEDOVA Scontro di situazioni.
    Lotto 85

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Scontro di situazioni. 2000. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 32/90. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di garanzia L'Arte snc, Mirano. Cornice presente

  • EMILIO VEDOVA Oltre (trittico).
    Lotto 86

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Oltre (trittico). Acquaforte e acquatinta. Cm 180,00 x 98,00. 41/99. Tiratura, firma e anno a matita in basso. 1987-1992. Stampatori: Corrado Albicocco e Federico Santini. Carta Arches. Editore: Il Cigno Galileo Galilei Edizioni d'arte e Scienza di Roma. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99, XV esemplari numerati da I a XV + 8 p.d.a. Autentica dell'artista. Difetti.

  • GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI Dieci modi per diventare famosi.
    Lotto 87

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Dieci modi per diventare famosi. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 2/33. Tiratura e firma in basso. Cornice presente

  • ENRICO BAJ Catherine Marie De Lorraine. Duchessa di Montpensier.
    Lotto 88

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Catherine Marie De Lorraine. Duchessa di Montpensier. 1972. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 32/100. Tiratura e firma in basso a matita. Bibliografia: Petit 354.

  • ENRICO BAJ Baj.
    Lotto 89

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Baj. 1969. Multiplo e monografia. Cm 30,00 x 30,00. L'opera è composta dalla monografia di Jan van der Marck, "Baj" e dal multiplo in plastica "Cravatta" prodotto in 3000 esemplari non firmati e non numerati, cm 56x30, destinati, in parte, a corredare alcune copie della pubblicazione, in edizione speciale. Achille Mauri Editore, Milano.

  • ENRICO BAJ Baj.
    Lotto 90

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Baj. 1969. Disegno, multiplo e monografia. Cm 31,00 x 31,00. L'opera è composta dalla monografia di Jan van der Marck, "Baj" e dal multiplo in plastica "Cravatta" prodotto in 3000 esemplari non firmati e non numerati, cm 56x30, destinati, in parte, a corredare alcune copie della pubblicazione, in edizione speciale. Achille Mauri Editore, Milano. In prima pagina presenta un disegno autografo dell'artista e la dedica all'autore Jan Van der Marck e alla moglie Ingeborg. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per l'aiuto prestato per la compilazione della scheda e la conferma dell'autenticità dell'opera.

  • MIMMO ROTELLA Bellezza eterna 'Ultimo atto d'amore'.
    Lotto 91

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Bellezza eterna 'Ultimo atto d'amore'. Serigrafia su lastra placcata oro. Cm 23,00 x 33,00. 46/150. Tiratura e firma in basso. Al retro certificato di garanzia La Spirale, Milano. Cornice presente

  • MIMMO ROTELLA Senza titolo. .
    Lotto 92

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.

  • MIMMO ROTELLA Cartella composta da n.6 fogli. Dalla serie I Maestri del 900: Primo Futurismo, L'angelo cattivo, Mirò in nero, Il giornale di Picasso, Morandiana, Modigliani.
    Lotto 93

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Cartella composta da n.6 fogli. Dalla serie I Maestri del 900: Primo Futurismo, L'angelo cattivo, Mirò in nero, Il giornale di Picasso, Morandiana, Modigliani. Serigrafia. Cm 80,00 x 60,00. 25/100. Ogni foglio presenta tiratura e firma a matita in basso. Carta Moulin du Guè. Certificato di garanzia della Galleria La Spirale, Milano. Edizione totale: 100 Esemplari numerati da 1 a 100 + 20 esemplari numerati da I a XX. Confezione originale.

  • RICHARD HAMILTON Kent state.
    Lotto 94

    HAMILTON RICHARD (1922 - 2011) Kent state. 1970. Litografia. Cm 96,00 x 69,00. 942/5000. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Difetti.

  • ROBERT RAUSCHENBERG Wash.
    Lotto 95

    RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Wash. 2000. Serigrafia. Cm 55,50 x 66,50. 77/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco in basso a sinistra e timbro dell'editore in basso a sinistra al retro. Edizioni Gemini Gel, Los Angeles. Piccolo strappo al centro in corrispondenza del margine destro. Cornice presente

  • ANDY WARHOL Lotto composto da n.4 fogli.
    Lotto 96

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n.4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1. Campbell's Soup I, 1968. 80/100 Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches France, timbro a secco George Israel Paris editore. Al retro timbri Leo Castelli, New York.2. Mick Jagger, 1975. 48/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches France, timbro a secco George Israel Paris editore. Al retro timbri Leo Castelli, New York.3. Grace Kelly, 1984. 11/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches France, timbro a secco George Israel Paris editore. Al retro timbri Leo Castelli, New York.4. Flowers, 1970. 52/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches France, timbro a secco George Israel Paris editore. Al retro timbri Leo Castelli, New York.

  • KEITH  HARING Senza titolo.
    Lotto 97

    HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. 1988. Poster. Cm 70,00 x 70,00. LEM Art Group Italia - Estate of Keith Haring.

  • KEITH  HARING Senza titolo. .
    Lotto 98

    HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. . 1985. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Certificato di garanzia Fondation Internazionale Recherche Moderne Artes.

Lotti dal 73 al 96 di 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 febbraio 2020 ore 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 febbraio 2020 ore 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 febbraio 2020 ore 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 febbraio 2020 ore 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 febbraio 2020 ore 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 febbraio 2020 ore 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 febbraio 2020 ore 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 febbraio 2020 ore 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000