Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 25 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 526
  • ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Acque d'arno.
    Lotto 49

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Acque d'arno. Litografia. Cm 77,00 x 56,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Sanluca, Bologna.Difetti. Cornice presente

  • ANDRE' MASSON Senza titolo.
    Lotto 50

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 65,50 x 49,00. P.a (Essai) .Tiratura e firma in basso a matita.

  • WILFREDO LAM Senza titolo.
    Lotto 53

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 65,00. 7/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • WILFREDO LAM Le Feu Vert.
    Lotto 54

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Le Feu Vert. Litografia (cartella completa). Cm 50,00 x 70,00. 82/100. Ogni foglio è firmato e numerato a matita in basso. Edizione d'Arte Torcular, Milano. Edizione totale: 100 esemplari in numeri arabi numerati da 1 a 100, XXX esemplari in numeri romani numerati da I a XXX + 3 esemplari dedicati dall'artista ad personam. Carta Magnani di Pescia. Confezione originale.

  • WILFREDO LAM Lotto composto da 4 fogli. Senza titolo.
    Lotto 55

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Lotto composto da 4 fogli. Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 33/99. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Dimensione lastra: 37.5x47 cm.

  • ANTONI  CLAVE' Senza titolo.
    Lotto 56

    CLAVE' ANTONI (1913 - 2005) Senza titolo. Litografia a colori. Cm 45,00 x 65,00. E.a. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Cornice presente

  • JOAN MIRO' Jaillie du calcaire.
    Lotto 57

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Jaillie du calcaire. 1972. Litografia. Cm 36,00 x 44,00. H.C. XV/XV . Tiratura e firma a matita in basso. Editore: Alain C. Mazo, Paris e Leon Amiel, New York. Stampatore: Fernand Mourlot, Paris. Dalla cartella "Souvenirs et portraits d'artistes" insieme a grafiche di Masson, Matisse, Braque. . Cornice presente

  • JOAN MIRO' Terre Des Hommes.
    Lotto 58

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Terre Des Hommes. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 36/75. Tiratura e firma a matita in basso. Bibliografia: Cramer, V, n.921. Editore: Terre Des Homes, Lusanne; Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Cornice presente

  • KAREL APPEL Putting green kiss.
    Lotto 59

    APPEL KAREL (1921 - 2006) Putting green kiss. 1978. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 117/125. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

  • PIERRE ALECHINSKY Plate VII from the portfolio Vulcanologies.
    Lotto 60

    ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Plate VII from the portfolio Vulcanologies. 1970. Litografia. Cm 43,50 x 56,00. 31/90. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches. Timbro a secco Atelier, Paris in basso a destra.

  • ASGER JORN Trop tot.
    Lotto 61

    JORN ASGER (1914 - 1973) Trop tot. 1969. Litografia. Cm 76,00 x 55,00. 9/75. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Bibliografia: Van de Loo no. 247

  • ASGER JORN Sulla strada II.
    Lotto 62

    JORN ASGER (1914 - 1973) Sulla strada II. 1970. Serigrafia. Cm 76,00 x 55,00. 9/75. Dimensioni lastra: 64x48. Edizione totale: 75+25 e.a. Bibliografia: Van de Loo n° 357. Editore: Galleria Arte Borgogna, Milan. Stampatore: Erker, St. Gallen.Tiratura, firma e anno a matita in basso.

  • HANS HARTUNG L 92.
    Lotto 63

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 92. 1963. Litografia. Cm 53,00 x 68,00. 37/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erken Presse St Gallen in basso a sinistra. Bibliografia: Mason 170. Di questa edizione 50 esemplari sono stati stampati in bruno cappuccino e 50 in nero. Cornice presente

  • HANS HARTUNG Farandole. suite A, plate VIII.
    Lotto 64

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Farandole. suite A, plate VIII. 1970. Litografia. Cm 74,50 x 49,00. XLVII/LXXVL. Tiratura e firma a matita in basso. 1970-1977. Editore: Polígrafa, Barcelona. Bibliografia: Mason 311. Cornice presente

  • JEAN FAUTRIER Baby mine.
    Lotto 65

    FAUTRIER JEAN (1898 - 1964) Baby mine. Acquaforte. Cm 40,00 x 33,00. 20/50. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La nuova loggia, Bologna. Dimensioni lastra: 27x34 cm. Cornice presente

  • MARK  TOBEY Half and half.
    Lotto 66

    TOBEY MARK (1890 - 1976) Half and half. 1970. Litografia. Cm 31,00 x 49,00. 184/200. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Stamperia Arte Grafica, Milano. Cornice presente

  • MARIO DE LUIGI Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo.
    Lotto 67

    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo. Acquaforte. Cm 33,00 x 49,00. P.a. 11/20. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra: 36x25 cm, 24x17 cm. Cornice presente

  • GIUSEPPE SANTOMASO Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo.
    Lotto 68

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo. Acquaforte. Cm 17,50 x 25,50. 96/150. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 14x11 cm. Cornice presente

  • GIUSEPPE SANTOMASO Vento dell'est.
    Lotto 69

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Vento dell'est. 1979. Litografia. Cm 49,50 x 62,50. 55/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lieve difetto.Timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra

    Lotto 70

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Vento dell'est. 1979. Litografia. Cm 49,50 x 62,50. 55/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra.

  • LUCIO FONTANA Attesa.
    Lotto 71

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Attesa. Serigrafia su poster. Cm 60,00 x 80,00. Firma a stampa in basso al centro.

  • TOTI SCIALOJA Cartella composta da n.2 fogli. Senza titolo.
    Lotto 72

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Cartella composta da n.2 fogli. Senza titolo. 1997. Serigrafia (cartella completa). Cm 50,00 x 70,00. XXIV/XXX. 20/99. Ogni foglio presenta tiratura, firma e anno a matita in basso. Confezione originale.

  • TOTI SCIALOJA Senza titolo.
    Lotto 73

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1997. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 9/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

  • ALDO GALLI Composizione 74.
    Lotto 74

    GALLI ALDO (1906 - 1981) Composizione 74. Litografia. Cm 48,50 x 68,50. 47/90. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Circolo Culturale Rs in basso a sinistra. Edizioni Giuliani, Milano. Confezione originale.

Lotti dal 49 al 72 di 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 febbraio 2020 ore 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 febbraio 2020 ore 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 febbraio 2020 ore 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 febbraio 2020 ore 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 febbraio 2020 ore 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 febbraio 2020 ore 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 febbraio 2020 ore 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 febbraio 2020 ore 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000