Arte moderna e contemporanea - Asta 36

martedì 25 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 161
  • Maria Lai (Ulassai 1919 – Cardedu 2013), “Curiosape”.
    Lotto 97

    Applicazione di fili di cotone sulla copertina del libro ‘Maria Lai, Curiosape’, testo di Maria Lai & Gianni Murtas, Ed. Arte Duchamp Cagliari 2002, H cm 28x24x1.5

  • Maria Lai (Ulassai 1919 – Cardedu 2013), “Tenendo per mano il sole”.
    Lotto 98

    Applicazione di fili di cotone sulla copertina del libro ‘Maria Lai, Tenendo per mano il sole’, testo di Maria Lai, Anna Dolfi & Gianni Murtas, Ed. Arte Duchamp Cagliari 2004, H cm 27x28x1.5

  • Maria Lai (Ulassai 1919 – Cardedu 2013), Lotto composto da dvd e serigrafia “Curiosape”, 2008.
    Lotto 99

    Serigrafia stampata a mano da Edoardo Asturaro con applicazione di fili dell’artista, tiratura, firma e anno a matita in basso 297/500 Lai 08, entro confezione originale, H cm 27x17

  • Maria Lai (Ulassai 1919 – Cardedu 2013), Lotto composto da dvd e serigrafia “Il Dio
    Lotto 100

    Serigrafia stampata a mano da Edoardo Asturaro con applicazione di fili dell’artista, tiratura, firma e anno a matita in basso 322/500 Lai 08, entro confezione originale, H cm 27x17

  • Christo (1935) e Jeanne-Claude (Casablanca 1935 – New York 2009), Lotto di due cartoline.
    Lotto 101

    Firmate al fronte Christo e Jeanne-Claude, H cm 10x15 - 17x12

  • Mimmo Germanà (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992), “Senza Titolo”, 1988.
    Lotto 102

    Tecnica mista su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra M. Germanà 1988, H cm 100x150

  • Beniamino Ciccotelli (Tollo 1937), “Natura morta”.
    Lotto 103

    Olio su tela, firmato in basso a destra Ciccotelli, firmato al retro Ciccotelli, H cm 50x70Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista in data 2018.

    Lotto 104

    Lotto 105

  • Ottorino Campagnari (Mestre 1910 –  Torino 1982), “Il campanile a Valtournenche”.
    Lotto 106

    Olio su tavola, firmato in basso a destra Campagnari, H cm 50x40 Al retro reca etichetta e timbri Istituto Nazionale d’arte – Esclusività pittori di grande rinomanza, per garanzia di autenticità.

  • Ottorino Campagnari (Mestre 1910 –  Torino 1982), “Primavera in Val di Susa”.
    Lotto 107

    Olio su masonite, firmato in basso a destra Campagnari, H cm 40x50 Al retro reca etichetta e timbri Istituto Nazionale d’arte – Esclusività pittori di grande rinomanza, per garanzia di autenticità.

  • Pittore del XX sec., “Ponte di Bassano”.
    Lotto 108

    Olio su cartone recto-verso, H cm 28x38

  • Dante Comelli (Bologna 1880 - 1958), “Paesaggio montano” e “Paesaggio marino”.
    Lotto 109

    Olio su tavola recto-verso, firmato al retro D. Comelli, H cm 27x38

  • Pittore del XIX-XX sec., “Veduta fluviale”.
    Lotto 110

    Olio su tavola recto-verso, reca firma E. Bocchini, H cm 28x39

  • Antonio Ballero (Nuoro 1864 – Sassari 1932), attribuito a, “Il Bosco”.
    Lotto 111

    Olio su cartone, reca iscrizione al retro ‘Antonio Ballero/Il Bosco’, H cm 17x25

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Le tentazioni di Sant’Antonio”, 1951.
    Lotto 112

    Acquaforte, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, datata in basso al centro 1951, numero di tiratura in basso a sinistra 20/35, Lastra H cm 28x31.5 Al retro etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Paesaggio Bolognese”, 1962.
    Lotto 113

    Acquaforte, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, in basso a sinistra iscrizione ‘Mia unica del I° stato da me stampato’, Esemplari 35, Lastra H cm 29x40 Al retro etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Borgo sotto le colline”.
    Lotto 114

    Acquaforte, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 22/80, Lastra H cm 29.5x43 Al retro etichetta Galleria d’Arte Paolo Nanni – Bologna.

  • Fernando Tiboni (Urbino – XX sec.), “Ultime case”, 1966.
    Lotto 115

    Xilografia, firma e numero di tiratura in basso a destra F. Tiboni 1/20, titolata in basso a sinistra ‘Ultime case – xilografia originale – legno di filo’, Lastra H cm 33x49Al retro reca etichetta ‘Seconda Biennale dell’Incisione Artistica d’oggi e del Disegno Originale’, Padova – Palazzo della Ragione, 2-20 Ottobre 1966.

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Lungo il Passirio”.
    Lotto 116

    Incisione, firmata in basso a destra Luigi Bartolini, numero di tiratura in basso al centro 13/50, titolo in basso a sinistra ‘Lungo il Passirio’, Lastra H cm 22.5x28 Al retro reca timbri Galleria d’Arte Moderna – La Chiocciola.

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Cavaliere”.
    Lotto 117

    Litografia a colori, firmata in basso a destra Tomba, numero di tiratura in basso a sinistra 28/30, H cm 240x30

  • Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 – Parigi 1917), “Studio di figura”.
    Lotto 118

    Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Zandomeneghi, H cm 31x22

  • Pittore del XIX-XX sec., “Studio per nudo femminile”.
    Lotto 119

    Tecnica mista su carta, reca firma in basso a sinistra M. Bianchi, iscrizione al retro, H cm 22x16

  • Cesare Laurenti (Mesola 1854 – Venezia 1936), “Studio di volto e candelabro”.
    Lotto 120

    China su carta, firmato in basso a sinistra Laurenti, H cm 15x15

Lotti dal 97 al 120 di 161

Dipinti - Sculture - Opere Grafiche

Martedì 25 Febbraio 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

18 - 21 Febbraio 2020 - dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 25 febbraio 2020 ore 16:00 Dipinti - Sculture - Opere Grafiche (1 - 162)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000