ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 18 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 120 di 305
Mostra
Cancella
  • Antonio Ligabue LA PREDA serigrafia su lamina, cm 11x14 esemplare 65/333
    Lotto 98

    Antonio Ligabue
    LA PREDA
    serigrafia su lamina, cm 11x14
    esemplare 65/333

  • Antonio Possenti MONODON MONOCEROS litografia su carta, cm 4x10; es. senza...
    Lotto 99

    Antonio Possenti
    MONODON MONOCEROS
    litografia su carta, cm 4x10; es. senza tiratura
    firma

  • Francesco Casorati La Serenata serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare prova...
    Lotto 100

    Francesco Casorati
    La Serenata
    serigrafia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore
    sul fronte: firma

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 101

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 61/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 102

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 12/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Leonardo Cremonini MARE serigrafia su carta, cm 80x60; es. 9/125 firma
    Lotto 103

    Leonardo Cremonini
    MARE
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 9/125
    firma

  • Sandro Chia IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO cartella con cinque...
    Lotto 201

    Sandro Chia
    IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO
    cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x55; es. XIV/XX
    firma e numero

    testo e poemi di Michael Palmer

    Edizioni della Bezuga, Firenze 1991

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM cartella contenente cinque acquaforti-acquatinte,...
    Lotto 202

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    cartella contenente cinque acquaforti-acquatinte, foglio cm 75,5x56; es. 6/125 su una tiratura di 180 esemplari totali
    firme e numeri

    testo e poemi di Aligi Sassu

    edizioni della Bezuga, Firenze 1992
    esemplare completo

  • Renato Guttuso STUDIO PER I FUNERALI DI TOGLIATTI litografia su carta, cm...
    Lotto 203

    Renato Guttuso
    STUDIO PER I FUNERALI DI TOGLIATTI
    litografia su carta, cm 50,7x70,2; es. 11/100
    firma

    eseguita nel 1981

    L'opera presenta una piegatura lungo tutto il margine inferiore

  • Riccardo Licata COMPOSIZIONE olio su tela, cm 50x70 firma e data eseguito nel...
    Lotto 204

    Riccardo Licata
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1967

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Schreiber, Brescia
    Galleria d'Arte L'Incontro, Vicenza
    Galleria d'Arte Il Traghetto, Venezia
    Galleria d'Arte San Giorgio, Mestre

  • Remo Bianco TABLEAUX DORES olio su tavoletta, cm 19x10 sul retro: autentica...
    Lotto 205

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

  • Eugenio Carmi QUADRATO CON GRIGI acrilici su tela, cm 40x40 sul retro: firma,...
    Lotto 206

    Eugenio Carmi
    QUADRATO CON GRIGI
    acrilici su tela, cm 40x40
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO pastelli e matita su carta, cm 12,5x20,5 firma e...
    Lotto 207

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    pastelli e matita su carta, cm 12,5x20,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO pastelli e matita su cartone, cm 15,5x11,5 firma...
    Lotto 208

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    pastelli e matita su cartone, cm 15,5x11,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO carboncino su carta, cm 29x48 firma e data...
    Lotto 209

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    carboncino su carta, cm 29x48
    firma e data

    eseguito nel 1953

  • Sergio Dangelo CANTO NOTTURNO olio e collage su tela, cm 30x40 Provenienza:...
    Lotto 210

    Sergio Dangelo
    CANTO NOTTURNO
    olio e collage su tela, cm 30x40

    Provenienza:
    Galleria Il Segnapassi, Pesaro
    Collezione privata

  • Chin Hsiao COMPOSIZIONE inchiostro su carta di riso, cm 32x32 firma e data...
    Lotto 211

    Chin Hsiao
    COMPOSIZIONE
    inchiostro su carta di riso, cm 32x32
    firma e data
    sul retro: timbro dell'artista e data

    eseguito nel 1978

  • Piero Dorazio SENZA TITOLO tempera e collage di serigrafie su carta applicata...
    Lotto 212

    Piero Dorazio
    SENZA TITOLO
    tempera e collage di serigrafie su carta applicata su tela, cm 80x105
    firma e data

    eseguito nel 1991

    numero Studio Dorazio n. 40556

  • Galliano Mazzon IRRADIAZIONE olio su tela, cm 70x100 firma e data sul retro:...
    Lotto 213

    Galliano Mazzon
    IRRADIAZIONE
    olio su tela, cm 70x100
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    Provenienza:
    Studio Galliano Mazzon, Milano
    Collezione privata

  • Rodolfo Aricò SENZA TITOLO collage e tecnica mista su cartone applicato su...
    Lotto 214

    Rodolfo Aricò
    SENZA TITOLO
    collage e tecnica mista su cartone applicato su faesite, cm 50x72
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Provenienza
    Vinciana Galleria d'Arte, Milano
    Collezione privata

  • Carlo Nangeroni CN49 acrilico su tela, cm 81x81 sul retro: firma e data...
    Lotto 215

    Carlo Nangeroni
    CN49
    acrilico su tela, cm 81x81
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1974

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Carlo Nangeroni SEGMENTI RITMICI SIMMETRICI acrilico su tela, cm 80x53 sul...
    Lotto 216

    Carlo Nangeroni
    SEGMENTI RITMICI SIMMETRICI
    acrilico su tela, cm 80x53
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1961

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Carlo Nangeroni

    Provenienza
    Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    Collezione privata

  • Paolo Cotani SENZA TITOLO tecnica mista e cera su cartoncino, cm 76,5x56,5...
    Lotto 217

    Paolo Cotani
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e cera su cartoncino, cm 76,5x56,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

  • Luigi Carboni COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio...
    Lotto 218

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

Lotti dal 97 al 120 di 305
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 febbraio 2020 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 103)
  • 18 febbraio 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 322)
  • 18 febbraio 2020 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 485)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000