ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 18 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 305
Mostra
Cancella
  • Lorenzo Guerrini COMPOSIZIONE acrilico su cartone, cm 73x52 firma e data...
    Lotto 74

    Lorenzo Guerrini
    COMPOSIZIONE
    acrilico su cartone, cm 73x52
    firma e data

    Eseguito nel 1989

  • Lorenzo Guerrini COMPOSIZIONE acrilico su cartone, cm 74x50 firma e data...
    Lotto 75

    Lorenzo Guerrini
    COMPOSIZIONE
    acrilico su cartone, cm 74x50
    firma e data

    eseguito nel 1989

  • Ciro Spinapolice MEDITAZIONE ASTRATTA tecnica mista su cartone telato, cm...
    Lotto 76

    Ciro Spinapolice
    MEDITAZIONE ASTRATTA
    tecnica mista su cartone telato, cm 90x55
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2017

  • Enrico Allimandi LA GONDOLA olio su cartone telato, cm 30x40 sul fronte:...
    Lotto 77

    Enrico Allimandi
    LA GONDOLA
    olio su cartone telato, cm 30x40
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1980

  • Enrico Allimandi RAGAZZA DI SPALLE olio su cartone telato, cm 35x30 sul...
    Lotto 78

    Enrico Allimandi
    RAGAZZA DI SPALLE
    olio su cartone telato, cm 35x30
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1980

  • Enrico Allimandi MASCHERE olio su cartone telato, cm 25x30 sul fronte: firma...
    Lotto 79

    Enrico Allimandi
    MASCHERE
    olio su cartone telato, cm 25x30
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1979

  • Michelangelo Tomarchio Levi MAPPA CROMOFORMICA tecnica mista su tela...
    Lotto 80

    Michelangelo Tomarchio Levi
    MAPPA CROMOFORMICA
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 260x121
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1987


  • Michelangelo Tomarchio Levi INDICI olio su tela, cm 150x100 sul retro: firma,...
    Lotto 81

    Michelangelo Tomarchio Levi
    INDICI
    olio su tela, cm 150x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

  • Michelangelo Tomarchio Levi CODICE DI SANTITA' olio su tela, cm 122x202 sul...
    Lotto 82

    Michelangelo Tomarchio Levi

    CODICE DI SANTITA'

    olio su tela, cm 122x202

    sul retro. firma, titolo e data


    eseguito nel 1986

  • Mario Logli METEORITE acrilico su tela, cm 80x80 sul retro: firma e titolo...
    Lotto 83

    Mario Logli
    METEORITE
    acrilico su tela, cm 80x80
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta un taglio in alto a sinistra

  • Mario Logli CABINA 2 acrilico su tela, cm 80x60 firma sul retro: firma e...
    Lotto 84

    Mario Logli
    CABINA 2
    acrilico su tela, cm 80x60
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro

  • Max Pellegrini TESTE tecnica mista su carta, cm 80x100 firma, data e dedica...
    Lotto 85

    Max Pellegrini
    TESTE
    tecnica mista su carta, cm 80x100
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1983/84

    L'opera presenta piccoli fori ai quattro angoli e uno strappo al margine inferiore

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su cartone, cm 66x76 firma
    Lotto 86

    M. Venturini

    SENZA TITOLO

    olio su cartone, cm 66x76

    firma

  • Sebastiano Trovato RITRATTO tecnica mista su carta lucida, cm 42x28 sul...
    Lotto 87

    Sebastiano Trovato
    RITRATTO
    tecnica mista su carta lucida, cm 42x28
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

  • Mario Bianchi CASE olio su faesite, cm 50x40 firmato e datato eseguito nel 1968
    Lotto 88

    Mario Bianchi
    CASE
    olio su faesite, cm 50x40
    firmato e datato

    eseguito nel 1968

  • Ignoto VEDUTA acquarello e china su carta, cm 44x30 firma L'opera presenta...
    Lotto 89

    Ignoto
    VEDUTA
    acquarello e china su carta, cm 44x30
    firma

    L'opera presenta ingiallimenti, mancane e abrasioni lungo i margini. Lieve abrasione di circa 1 cm in prossimità del margine inferiore

  • Ignoto GIOSTRA acquerello su cartone, cm 20x50 firma e data eseguito nel 2007
    Lotto 90

    Ignoto
    GIOSTRA
    acquerello su cartone, cm 20x50
    firma e data

    eseguito nel 2007

  • Remo Brindisi VENEZIA litografia su carta, cm 50x70 esemplare P.A. sul...
    Lotto 91

    Remo Brindisi
    VENEZIA
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

  • Remo Brindisi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare P.A. sul...
    Lotto 92

    Remo Brindisi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti...
    Lotto 93

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es. 336

    Edizione eseguita in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'Artista, introduzione di Giacinto Spagnoletti e una nota di Walter Pedullà, Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1992

    La copertina presenta piccole abrasioni

  • Aligi Sassu SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 76x56, battuta cm...
    Lotto 94

    Aligi Sassu
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 76x56, battuta cm 63,5x47; es. 7/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'

  • Sandro Chia FIGURA incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm...
    Lotto 95

    Sandro Chia
    FIGURA
    incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm 95x67,5; es. A.P.
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'

    L'opera presenta due strappi al margine inferiore e macchie di umidità al margine superiore e destro

  • Pietro Annigoni Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 95 su...
    Lotto 96

    Pietro Annigoni
    Senza titolo
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare 95 su 100
    sul fronte: firma

  • Vanni Viviani SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare 74 su 100...
    Lotto 97

    Vanni Viviani
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare 74 su 100
    sul fronte: firma

Lotti dal 73 al 96 di 305
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 febbraio 2020 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 103)
  • 18 febbraio 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 322)
  • 18 febbraio 2020 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 485)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000