Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 21 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 621
  • Testa orientale in terracotta. H. cm. 43.
    Lotto 73

    Testa orientale in terracotta. H. cm. 43.

  • Lotto di vari oggetti orientali in porcellana policroma. Misure diverse.
    Lotto 74

    Lotto di vari oggetti orientali in porcellana policroma. Misure diverse.

    Lotto 75

    Lotto di 2 lampade orientali da tavolo in porcellana policroma, con paralumi. H. max cm. 72.

    Lotto 76

    Figura orientale in ceramica decorata a smalti policromi, su base in legno. H. tot cm. 38.

  • Figura di leone orientale in bronzo dorato. Lung. cm. 28.
    Lotto 77

    Figura di leone orientale in bronzo dorato. Lung. cm. 28.

    Lotto 78

    Lotto di 3 sculture in legno scolpito raffigurante personaggi orientali. H. max cm. 36.

    Lotto 79

    Busto in bronzo a patina verde raffigurante filosofo, base in marmo. H. tot cm. 23,5.

    Lotto 80

    Sami Burhan
    1929
    "Composizione"
    cm. 70x50 - incisione
    Firmato b. a d.
    Esemplare 43/99.

  • Giuseppe Sigon (?) 1864-1922 "Bozzetto" cm. 18x23 - china su carta
    Lotto 81

    Giuseppe Sigon (?)
    1864-1922
    "Bozzetto"
    cm. 18x23 - china su carta

    Lotto 82

    Pedra Zandegiacomo
    1903-1987
    Lotto di 60 opere di soggeti, tecniche e misure diverse.

  • Lotto di 3 incisioni incorniciate tra cui Zsuzsanna Egresi. Misure diverse,
    Lotto 83

    Lotto di 3 incisioni incorniciate tra cui Zsuzsanna Egresi. Misure diverse,

  • Zigaina, Marangoni e Florian Lotto di 3 incisioni incorniciate, misure diverse.
    Lotto 84

    Zigaina, Marangoni e Florian
    Lotto di 3 incisioni incorniciate, misure diverse.

    Lotto 85

    Giorgio Gallottini
    Attivo a Gorizia negli anni '50-'60
    "Grado summer 03"
    cm. 50x50 - olio su tela
    Firmato b. a d.

  • Lotto di 2 veduta di Feltre incorniciate, cm. 58x39.
    Lotto 86

    Lotto di 2 veduta di Feltre incorniciate, cm. 58x39.

    Lotto 87

    Bruno Ponte
    1921-2013
    "Piccola dolina"
    cm. 18x24 - tecnica mista su cartone telato
    Firma e titolo al retro.

    Lotto 88

    Livio Rosignano
    Pinguente (Pola) 1924-2015
    "Cartoccio"
    cm. 24x30 - olio su tavoletta
    Firmato b. a d.

  • Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 Lotto di 20 disegni vari, misure diverse.
    Lotto 89

    Enrico Fonda
    Fiume 1892-Parigi 1929
    Lotto di 20 disegni vari, misure diverse.

  • Lotto di varie opere di artisti vari.
    Lotto 90

    Lotto di varie opere di artisti vari.

  • Lotto di 3 stampe neoclassiche incorniciate. Misure diverse.
    Lotto 91

    Lotto di 3 stampe neoclassiche incorniciate. Misure diverse.

    Lotto 92

    Pittore del '900
    Lotto di 2 oli su tavola incorniciati raffiguranti scene con bambini. Cm. compresa cornice 71x61.

  • Litografia a colori firmata, incorniciata.
    Lotto 93

    Litografia a colori firmata, incorniciata.

  • M. Baresi Lotto di 2 opere incorniciate e firmate, cm. 23x23.
    Lotto 94

    M. Baresi
    Lotto di 2 opere incorniciate e firmate, cm. 23x23.

  • Bardi, Carolus e De Finetti Lotto di 3 opere incorniciate, misure diverse.
    Lotto 95

    Bardi, Carolus e De Finetti
    Lotto di 3 opere incorniciate, misure diverse.

  • Brumatti e Sormani Lotto di 2 opere incorniciate. Misure diverse.
    Lotto 96

    Brumatti e Sormani
    Lotto di 2 opere incorniciate. Misure diverse.

Lotti dal 73 al 96 di 621

Affari in asta (oltre 50 lotti ad offerta libera)

Arredi, gioielli ed argenti

Dipinti antichi, dell'800 e del '900

  • 21 febbraio 2020 ore 15:00 Arredi, gioielli ed argenti (201 - 430)
  • 21 febbraio 2020 ore 20:30 Dipinti antichi, dell'800 e del '900 (314B - 618)

da sabato 15 a mercoledì 19 febbraio

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

giovedì 20 febbraio orario 10.00-13.00

Trieste, riva Tommaso Gulli 10a

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000