Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 21 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 621
    Lotto 49

    Pittore del '900
    "Angolo di Udine"
    cm. 60x80 - olio su tela
    Firmato b. a d. e datato 1971.

    Lotto 50

    Lino Dinetto
    1927
    "Modella di profilo"
    cm. 55x36 - disegno su carta
    Firmato b. a d.

  • Telo cachemere cm. 160x260.
    Lotto 51

    Telo cachemere cm. 160x260.

  • Telo cachemere cm. 130x140.
    Lotto 52

    Telo cachemere cm. 130x140.

  • Telo cachemere cm. 140x160.
    Lotto 53

    Telo cachemere cm. 140x160.

  • Telo cachemere, cm. 80x80.
    Lotto 54

    Telo cachemere, cm. 80x80.

  • Scultura in ceramica policroma raffigurante portatrice d'acqua. H. cm. 37,5.
    Lotto 55

    Scultura in ceramica policroma raffigurante portatrice d'acqua. H. cm. 37,5.

  • Capodimonte: grande scatola in porcellana policroma.
    Lotto 56

    Capodimonte: grande scatola in porcellana policroma.

    Lotto 57

    Lotto 58

  • Vaso in ceramica azzurra a sezione esagonale con decori orientali. H. cm. 25.
    Lotto 59

    Vaso in ceramica azzurra a sezione esagonale con decori orientali. H. cm. 25.

  • Lotto di 10 brocche maltesi. Misure diverse.
    Lotto 60

    Lotto di 10 brocche maltesi. Misure diverse.

    Lotto 61

    Lotto di 2 sculture in ceramica policroma raffiguranti scimmie sedute. H. cm. 18.

  • F.lli Soldano Sciacca Figura di medico in ceramica policroma. H. cm. 30.
    Lotto 62

    F.lli Soldano Sciacca
    Figura di medico in ceramica policroma. H. cm. 30.

    Lotto 63

    Hollohaza: scultura in porcellana policroma raffigurante figura femminile. Ungheria. H. cm. 28.

  • Lotto di vari oggetti in porcellana tra cui elefante, brocca e statuina.
    Lotto 64

    Lotto di vari oggetti in porcellana tra cui elefante, brocca e statuina.

    Lotto 65

    Coppia di piatti in porcellana policroma con bordo floreale. Vecchia Vienna. Diam. cm. 24.

  • Servizio tete-a-tete in porcellana dorata composto da 8 pezzi.
    Lotto 66

    Servizio tete-a-tete in porcellana dorata composto da 8 pezzi.

  • Vaso in porcellana decorato a motivi orientali, con manici. H. cm. 42.
    Lotto 67

    Vaso in porcellana decorato a motivi orientali, con manici. H. cm. 42.

  • Vaso con coperchio in porcellana decorato a motivi orientali. H. cm. 45.
    Lotto 68

    Vaso con coperchio in porcellana decorato a motivi orientali. H. cm. 45.

    Lotto 69

    Contenitore in ceramica policroma con coperchio e manici. Biagioni Gubbio. H. cm. 37.

    Lotto 70

    Cacciapuoti
    Lotto di 3 uccelli in ceramica policroma. Tutti firmati sotto la base con etichetta. H. max cm. 27.

  • Scultura in giada raffigurante geisha. H. cm. 16.
    Lotto 71

    Scultura in giada raffigurante geisha. H. cm. 16.

    Lotto 72

    Scultura in giada raffigurante cavallo su base in legno. Entro contenitore originale. Lung. cm. 11.

Lotti dal 49 al 72 di 621

Affari in asta (oltre 50 lotti ad offerta libera)

Arredi, gioielli ed argenti

Dipinti antichi, dell'800 e del '900

  • 21 febbraio 2020 ore 15:00 Arredi, gioielli ed argenti (201 - 430)
  • 21 febbraio 2020 ore 20:30 Dipinti antichi, dell'800 e del '900 (314B - 618)

da sabato 15 a mercoledì 19 febbraio

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

giovedì 20 febbraio orario 10.00-13.00

Trieste, riva Tommaso Gulli 10a

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000