ASTA N.31 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

giovedì 13 febbraio 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 309
  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (IBRAHIM KODRA) - Stendardi, 1999
    Lotto 49

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (IBRAHIM KODRA)
    Stendardi, 1999

    Piccolo libro d'arte con una poesia di Alda Merini e una xilografia colorata a mano di Ibrahim Kodra recante firma a matita dell'Artista al fronte
    Libro cm 20x13,5
    Xilografia cm 13,5x10
    Edizioni PulcinoElefante, Osnago
    Edizione di 45 esemplari non numerati

    Lotto 50

    Stendardi, 1999

    Libro cm 20x13,5
    Xilografia cm 13,5x10

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LEONARDO CASTELLANI) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 16 - 1996/1997, 1996
    Lotto 51

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LEONARDO CASTELLANI)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 16 - 1996/1997, 1996

    Libro d'arte riccamente illustrato
    cm 22,5x23
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia
    Numerazione all'interno (Esemplare N.23)
    Entro scatola di cartone originale

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Leonardo Castellani, realizzata nel 1979, foglio cm 14,5x9,5, recante firma in lastra, firma e numerazione (Esemplare 23/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUCIO DEL PEZZO) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 8 - 1988/1989, 1988
    Lotto 52

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUCIO DEL PEZZO)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 8 - 1988/1989, 1988

    cm 22,5x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.87)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Lucio Del Pezzo, dal titolo 'Tre elementi', foglio cm 21x21, recante firma e numerazione (Esemplare 87/100) a matita al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUCIO DEL PEZZO) - Lucio Del Pezzo / Carte 1960-1990. Il Disegno Italiano, 2006
    Lotto 53

    Lucio Del Pezzo / Carte 1960-1990. Il Disegno Italiano, 2006

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Giorgio Chierici
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.101)
    Lievi fioriture sulla copertina

    Il libro rientra nelle prime 150 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Lucio Del Pezzo, foglio cm 21,5x22,5, recante firma e numerazione (Esemplare 101/150) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI MAINOLFI) - Luigi Mainolfi: matite, terrecotte e tecniche miste. Il Disegno Italiano, 2004
    Lotto 54

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI MAINOLFI)
    Luigi Mainolfi: matite, terrecotte e tecniche miste. Il Disegno Italiano, 2004

    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.64)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Luigi Mainolfi, foglio cm 21x21, recante firma e numerazione (Esemplare 64/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI VERONESI) - Carlo Carrà / Disegni. Il Disegno Italiano, 1995
    Lotto 55

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI VERONESI)
    Carlo Carrà / Disegni. Il Disegno Italiano, 1995

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luigi Cavallo e Giorgio Chierici
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.98)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Luigi Veronesi, foglio cm 22,2x22,5, recante firma, datazione (1995) e numerazione (Esemplare 98/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (LUIGI VERONESI) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 6 - 1986/1987, 1986
    Lotto 56

    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 6 - 1986/1987, 1986

    cm 22,5x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.43)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Luigi Veronesi, dal titolo 'Costruzione', foglio cm 21,5x21,5, recante firma, datazione (1986) e numerazione (Esemplare 43/100) a matita e timbro a secco della Bottega d'Arte Contemporanea La Scaletta

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (MARCO LODOLA) - Gino Severini / Disegni / II. Il Disegno Italiano, 2001
    Lotto 57

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (MARCO LODOLA)
    Gino Severini / Disegni / II. Il Disegno Italiano, 2001

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Flaminio Gualdoni e Giorgio Chierici
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.31)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Marco Lodola, foglio cm 21,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 31/100) a matita e timbro a secco delle Edizioni La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (PIO SEMEGHINI) - Pio Semeghini / Disegni. Il Disegno Italiano, 1992
    Lotto 58

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (PIO SEMEGHINI)
    Pio Semeghini / Disegni. Il Disegno Italiano, 1992

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luigi Cavallo
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.15)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte originale di Pio Semeghini, foglio cm 22,5x22,5, recante firma di Gianna Semeghini e numerazione (Esemplare 15/100) a matita al fronte e timbro a secco de La Scaletta. Tiratura postuma

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (POMPEO BORRA) - Pompeo Borra / Carte. Il Disegno Italiano, 1999
    Lotto 59

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (POMPEO BORRA)
    Pompeo Borra / Carte. Il Disegno Italiano, 1999

    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.134)

    Il libro rientra nelle prime 150 copie realizzate e contiene al suo interno una litografia a colori di Pomepo Borra, foglio cm 21,5x22, recante numerazione (Esemplare 134/150) e timbro a secco de La Scaletta al fronte, dichiarazione di autenticità e firma di Filippo Caracciolo Borra al retro. Tiratura postuma

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (SERGIO DANGELO) - La resa al segnale, 2000
    Lotto 60

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (SERGIO DANGELO)
    La resa al segnale, 2000

    Piccolo libro d'arte contenente una xilografia ritoccata a mano di Sergio Dangelo recante firma dell'Artista a matita al fronte
    Libro cm 20x13,5
    Xilografia cm 13,5x10
    Edizione di 39 esemplari non numerati

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (VASCO BENDINI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1991
    Lotto 61

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (VASCO BENDINI)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1991

    Catalogo d'arte riccamente illustrato
    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.13 - Aprile 1991)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.85)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte del 1960 di Vasco Bendini, dal titolo 'Apparizione', foglio cm 23x15,5, recante firma e numerazione (Esemplare 85/100) a matita al fronte

  • LIBRI D'ARTE - Arte e materie plastiche, 1975
    Lotto 62

    LIBRI D'ARTE
    Arte e materie plastiche, 1975

    Libro d'arte riccamente illustrato con opere dei principali artisti del XX secolo e un testo di Franco Passoni, contenuto all'interno di un contenitore in polimetilmetacrilato
    Libro cm 30x30
    Contenitore cm 35x35
    Industria pubblicazioni audiovisivi, Milano
    Progetto del libro, del contenitore e del packaging a cura di A. G. Fronzoni

  • REMO BRINDISI - Sirene di Carta. 120 manifesti e cartoline ferraresi dal 1860 al 1960, 1984
    Lotto 63

    REMO BRINDISI
    Sirene di Carta. 120 manifesti e cartoline ferraresi dal 1860 al 1960, 1984

    Libro riccamente illustrato a cura di Lucio Scardino
    cm 35x25
    Edizioni d'Arte M.G. Ferrara
    Reca dedica di Remo Brindisi all'interno

  • ALIGI SASSU - Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 64

    ALIGI SASSU
    Lotto unico di 3 cataloghi

    Aligi Sassu. Un grido di colore. Autobiografia, 1998
    cm 21x14,5
    Todaro Editore
    Firma dell'Artista all'interno

    Fondazione Aligi Sassu. Opere d'arte della città di Lugano, 1997
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Rudy Chiappini
    cm 24x13
    Edizioni Skira Milano

    Sassu: il sacro. I promessi sposi, 1997
    Catalogo riccamente illustrato
    cm 24x20
    Edizione Museo d'Arte dello Splendore

  • ANTONIO CALDERARA (1903-1978) - Il numero cromatico, 1967
    Lotto 65

    ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
    Il numero cromatico, 1966

    Libro d'arte riccamente illustrato realizzato da Antonio Calderara e Andries Van Onck
    cm 19x16x1
    Firme degli artisti a matita all'interno

    Note
    Entro custodia rigida originale
    Sergio Tosi e Paolo Bellasich Stampatori

  • LIBRI D'ARTE (LICATA, BEDUSSI, AUTORI VARI) - Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 66

    LIBRI D'ARTE (LICATA, BEDUSSI, AUTORI VARI)
    Lotto unico di 3 cataloghi:

    Riccardo Licata, 2002
    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria G.I.O. Arte, Venezia, 2002
    cm 30,5x23,5
    Edizioni della Galleria

    Mirko Bedussi. Anime in balia degli dei, 2004
    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Marchina Arte Contemporanea, Brescia
    cm 22x22
    Edizioni della Galleria

    Pittura come gesto, tendenze informali, dagli anni cinquanta al contemporaneo, 2009
    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo del Turismo, Jesolo, a cura di Artetivù
    cm 28x21
    Parise Editore

  • LIBRI D'ARTE (LICATA,  AUTORI VARI) - Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 67

    LIBRI D'ARTE (LICATA, AUTORI VARI)
    Lotto unico di 3 cataloghi:

    Riccardo Licata, 2002
    cm 30,5x23,5
    Edizioni della Galleria

    cm 28x21
    Parise Editore

    Pittori dell'800 e 900, 1989
    Libro d'arte riccamente
    cm27x21
    Edizioni Galleria Il Prisma, Cuneo

  • LIBRI D'ARTE (LICATA,  GLATTFELDER, COSTALONGA) - Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 68

    LIBRI D'ARTE (LICATA, GLATTFELDER, COSTALONGA)
    Lotto unico di 3 cataloghi:

    Riccardo Licata, 2002
    cm 30,5x23,5
    Edizioni della Galleria

    Franco Costalonga. Virtualne Brave / Colori Virtuali, 2006
    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Il Castello di Ljubljana a cura di Aleksander Bassin e Giovanni Granzotto
    cm 29x21
    Verso L'Arte Edizioni

    Hans-Jörg. Intuizione del visibile, 2016
    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Rossovermiglio Arte, Padova
    cm 22,5x23
    Edizioni della Galleria

  • LIBRI D'ARTE (LICATA, DENNING, CARRARA, CARCO) - Lotto unico di 4 cataloghi
    Lotto 69

    LIBRI D'ARTE (LICATA, DENNING, CARRARA, CARCO)
    Lotto unico di 4 cataloghi:

    Riccardo Licata, 2002
    cm 30,5x23,5
    Edizioni della Galleria

    Rino Carrara, 1991
    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Elleni, Bergamo
    cm 24x21
    Edizioni della Galleria

    Guy Denning. Dante's Inferno, 2011
    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo Magi '900, Pieve di Cento
    cm 23,5x17
    Edizioni Magi '900

    L'amico dei pittori, 1955
    Libro di Francis Carco
    cm 20x13
    Aldo Martello Editore

  • LIBRI D'ARTE (AUTORI VARI, TORNABUONI ARTE) - Lotto unico di 4 cataloghi
    Lotto 70

    LIBRI D'ARTE (AUTORI VARI, TORNABUONI ARTE)
    Lotto unico di 4 cataloghi:

    Pittori dell'800 e 900, 1989
    Libro d'arte riccamente
    cm27x21

    Maestri della pittura moderna. Opere scelte, 1984-1985
    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Tornabuoni, Firenze
    cm 24x17
    Edizioni della Galleria

    Maestri contemporanei. Antologia scelta, 1990-1991
    cm 24x22
    Edizioni della Galleria

    Maestri contemporanei. Antologia scelta, 2005
    cm 29x21
    Edizioni della Galleria

  • LIBRI D'ARTE (PIACESI, SEMEGHINI, PIGATO) - Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 71

    LIBRI D'ARTE (PIACESI, SEMEGHINI, PIGATO)
    Lotto unico di 3 cataloghi:

    Le acqueforti di Walter Piacesi. Centosessantadue riproduzioni di acqueforti 1953-1982, 1984
    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Floriano De Santi
    cm 17x24
    Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona

    Pio Semeghini. Un maestro "aurorale" della pittura moderna
    Libretto d'arte riccamente illustrato a cura di Paolo Rizzi
    cm 22,5x16,5
    Edizioni Galleria Il Girasole, Legnago

    Orazio Pigato. "Un classico peri il duemila"
    cm 22,5x16,5

  • LIBRI D'ARTE (COMPAGNI, FIANNACCA, ZAGALLO) - Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 72

    LIBRI D'ARTE (COMPAGNI, FIANNACCA, ZAGALLO)
    Lotto unico di 3 cataloghi:

    Giovanni Compagni. Dipinti, disegni, xilografie e collages
    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luciano, 2001 Caprile
    cm 32x24,5
    Stampato in 600 esemplari
    Edizioni d'Arte Servergnini

    Fiannacca. Il segno necessario, 2006
    Libro d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi a Palazzo Terragni
    cm 30x24,5
    Vanillaedizioni

    Sergio Zagallo, 2006
    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Gabriella Niero
    cm 30,5x25

Lotti dal 49 al 72 di 309

Asta solo online con Banditore Vituale

  • 13 febbraio 2020 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 309)

Visione dei volumi solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Diritti d'asta 25%

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100