ASTA N.31 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

giovedì 13 febbraio 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 309
  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ALIGI SASSU) - Teneteli su e altri racconti, 1999
    Lotto 25

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ALIGI SASSU)
    Teneteli su e altri racconti, 1999

    Libro d'arte contenente racconti di Giulio Andreotti e 5 fotolitografie di Aligi Sassu, una delle quali recante firma e numerazione (Esemplare P.A. 30/30) a matita al fronte
    Libro cm 36x26
    Edizioni di Gabriele e Mariateresa Benincasa, Roma
    Edizione realizzata in 124 esemplari in numeri arabi, 124 esemplari in numeri romani e 30 esemplari destinati all'Autore e all'Artista
    Entro folder rigido originale

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ARCANGELO) - Arcangelo / Carte / II. Il Disegno Italiano, 1993
    Lotto 26

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ARCANGELO)
    Arcangelo / Carte / II. Il Disegno Italiano, 1993

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Francesco Gallo e Giorgio Chierici
    cm 23x23,5
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia
    Numerazione all'interno (Esemplare N.14)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno una litografia a colori di Arcangelo, foglio cm 22x22, recante firma e numerazione (Esemplare 14/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (AUGUSTO GARAU) - Atanasio Soldati / Carte. Il Disegno Italiano, 2002
    Lotto 27

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (AUGUSTO GARAU)
    Atanasio Soldati / Carte. Il Disegno Italiano, 2002

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Augusto Garau e Giorgio Chierici
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.4)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Augusto Garau, foglio cm 22,5x22,5, recante firma e numerazione (Esemplare 4/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CARUSO) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1997
    Lotto 28

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CARUSO)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1997

    Catalogo d'arte riccamente illustrato
    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.32 - Novembre 1997)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.44)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Bruno Caruso, dal titolo 'La ragazza emiliana', foglio cm 23,5x16, recante firma e numerazione (Esemplare 44/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CHERSICLA) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 14 - 1994/1995, 1994
    Lotto 29

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CHERSICLA)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 14 - 1994/1995, 1994

    Libro d'arte riccamente illustrato
    cm 22,5x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.70)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno una xilografia originale di Bruno Chersicla, foglio cm 22x19, recante firma e numerazione (Esemplare 70/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO CHERSICLA) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 26/2007, 2006
    Lotto 30

    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 26/2007, 2006

    cm 32x23,5

    Il libro rientra nelle prime 50 copie realizzate e contiene al suo interno una xilografia originale di Bruno Chersicla, cm 30x21,5, recante firma e numerazione (Esemplare 6/50) a matita al fronte e timbro a secco de La Scaletta

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO DONZELLI) - Mario Sironi / Disegni / II. Il Disegno Italiano, 1999
    Lotto 31

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (BRUNO DONZELLI)
    Mario Sironi / Disegni / II. Il Disegno Italiano, 1999

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Luigi Cavallo
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.37)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Bruno Donzelli, foglio cm 22x22, recante firma e numerazione (Esemplare 37/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (CONCETTO POZZATI) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 11 - 1991/1992, 1991
    Lotto 32

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (CONCETTO POZZATI)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 11 - 1991/1992, 1991

    cm 22,5x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.35)
    Entro scatola di cartone originale

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Concetto Pozzati, foglio cm 22,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 35/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (CONCETTO POZZATI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1990
    Lotto 33

    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1990

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.12 - Dicembre 1990)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.85)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Concetto Pozzati, foglio cm 23x16, recante firma e numerazione (Esemplare 85/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DAVIDE BENATI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1995
    Lotto 34

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DAVIDE BENATI)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1995

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.26 - Ottobre 1995)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Davide Benati, foglio cm 20,5x15, recante firma e numerazione (Esemplare 44/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DOMENICO CANTATORE) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 13 - 1993/1994, 1993
    Lotto 35

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (DOMENICO CANTATORE)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 13 - 1993/1994, 1993

    cm 22,5x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.28)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Domenico Cantatore, foglio cm 22,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

    Lotto 36

    cm 22,5x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.27)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Domenico Cantatore, foglio cm 22,5x22, recante firma e numerazione (Esemplare 27/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ELISA MONTESSORI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1992
    Lotto 37

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ELISA MONTESSORI)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1992

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.17 - Novembre 1992)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.45)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Elisa Montessori, foglio cm 23x16, recante firma e numerazione (Esemplare 45/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ENRICO DELLA TORRE) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1990
    Lotto 38

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (ENRICO DELLA TORRE)

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.11 - Ottobre 1990)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Enrico Della Torre, foglio cm 23x16, recante firma e numerazione (Esemplare 85/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (FELICE LEVINI) - Felice Levini. Opere dal 1982 al 2003: olii, tempere, vernici, matite, collages e ceramiche, 2003
    Lotto 39

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (FELICE LEVINI)
    Felice Levini. Opere dal 1982 al 2003: olii, tempere, vernici, matite, collages e ceramiche, 2003

    Libro d'arte riccamente illustrato a cura di Giorgio Chierici
    cm 23x23,5
    Numerazione all'interno (Esemplare N.84)

    Il libro rientra nelle prime 150 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte a colori di Felice Levini, foglio cm 22x22, recante firma e numerazione (Esemplare 84/150) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (FELICE LEVINI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 2000
    Lotto 40

    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 2000

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.40 - Giugno 2000)
    Numerazione all'interno (Esemplare N.30)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Felice Levini, dal titolo 'Eternità', foglio cm 15,5x23, recante firma e numerazione (Esemplare 30/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (FLORIANO BODINI) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 21 - 2001/2002, 2001
    Lotto 41

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (FLORIANO BODINI)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 21 - 2001/2002, 2001

    cm 22x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.26)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquatinta di Floriano Bodini, dal titolo 'Giocattolo', foglio cm 22x16,5, recante firma e numerazione (Esemplare 26/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

    Lotto 42

    cm 22x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.25)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquatinta di Floriano Bodini, dal titolo 'Giocattolo', foglio cm 22x16,5, recante firma e numerazione (Esemplare 25/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (FLORIANO BODINI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1993
    Lotto 43

    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1993

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.20 - Novembre 1993)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Floriano Bodini, dal titolo 'Tartaruga', foglio cm 23,3x16,5, recante firma e numerazione (Esemplare 45/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIANCARLO OSSOLA) - Villa Arconati. Dipinti e tempere, 1990
    Lotto 44

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIANCARLO OSSOLA)
    Villa Arconati. Dipinti e tempere, 1990

    Piccolo folder contenente testi critici sciolti e un'acquaforte di Giancarlo Ossola, foglio cm 29,5x23,5, recante firma, datazione (1989) e numerazione (Esemplare 51/100) a matita all'interno
    Catalogo realizzato in occasione dell'esposizione tenutasi presso Villa Arconati, Castellazzo di Bollate, 1990

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIANFRANCO FERRONI) - Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 10 - 1990/1991, 1990
    Lotto 45

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIANFRANCO FERRONI)
    Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 10 - 1990/1991, 1990

    cm 22,5x23
    Numerazione all'interno (Esemplare N.60)

    Il libro rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Gianfranco Ferroni, foglio cm 21,5x22,5, recante firma, datazione (1978) e numerazione (Esemplare 60/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIANFRANCO FERRONI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1996
    Lotto 46

    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1996

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.30 - Dicembre 1996)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno una litografia di Gianfranco Ferroni, dal titolo 'Sedia coperta da un telo', foglio cm 23,5x16,5, recante firma, datazione (1996) e numerazione (Esemplare 44/100) a matita e timbro a secco de La Scaletta al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIOVANNI CAPPELLI) - Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1994
    Lotto 47

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (GIOVANNI CAPPELLI)
    Origini. Quadrimestrale di-segno e poesia, 1994

    cm 24x17
    Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (N.22 - Giugno 1994)

    Il catalogo rientra nelle prime 100 copie realizzate e contiene al suo interno un'acquaforte di Giovanni Cappelli, foglio cm 23,5x16, recante firma, datazione (1981) e numerazione (Esemplare 45/100) a matita al fronte

  • LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (IBRAHIM KODRA) - Ballata, 1998
    Lotto 48

    LIBRI D'ARTE CON OPERE ALL'INTERNO (IBRAHIM KODRA)
    Ballata, 1998

    Piccolo libro d'arte con una poesia di Gaetano Blaiotta e una litografia a colori di Ibrahim Kodra recante firma e numerazione (Esemplare 31/50) a matita al fronte
    Libro cm 20x13,5
    Litografia cm 16x10,6
    Edizioni PulcinoElefante, Osnago
    Edizione di 50 esemplari non numerati

Lotti dal 25 al 48 di 309

Asta solo online con Banditore Vituale

  • 13 febbraio 2020 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 309)

Visione dei volumi solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Diritti d'asta 25%

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100