ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 8 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 155
    Lotto 73

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Canzo 1997). 'Musa urbinate'. Olio su tela. H. Cm 35x53,5. Opera firmata in basso a destra 'Fiume' e intitolata a sinistra 'Musa urbinate'.

    Lotto 74

    EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) 'Dipinto', anni '70. Olio su tela. H. Cm 53,5x65. Opera firmata e intitolata al retro 'Tadini 'Dipinto''.

    Lotto 75

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017).'Monumento di ieri', 1963. Olio su tela. H. Cm 60x70. Opera firmata e datata in basso al centro 'Pozzati 1963'. Al retro opera firmata, datata e intitolata 'Pozzati 63 'Monumento di ieri''. Al retro reca etichette delle Gallerie 'De Foscherari, Bologna' e 'Il nuovo Torcoliere, Roma' e timbro della Galleria 'Mutina, Modena'.

    Lotto 76

    EROS PELLINI (Milano 1909 - Milano 1993). 'Donna seduta'. Scultura in bronzo brunito. H. Cm 31x21,8x12,5. Opera firmata alla base 'Pellini', reca altra firma nel retro della sedia 'Pellini'.

    Lotto 77

    ARMAN PIERRE FERNANDEZ (Nizza 1928 - New York 2005). 'Saxophones', 1988. Scultura in bronzo composta da undici saxofoni. H. Cm 92x127. Esemplare 28/99. Firma e numero di tiratura in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio Denyse Durand-Ruel con numero di archivio 4931.

    Lotto 78

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998). 'Albero della vita', anni '70. Monotipo su tela. H. Cm 100x100. Opera firmata al retro 'Schifano' con numerazione 'MS1'; al retro reca inoltre timbro a fuoco della Galleria 'De Foscherari, Bologna' e timbro 'De Foscherari' con firma 'Ribuffo'. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista con timbri 'Galleria De Foscherari, Bologna'.

    Lotto 79

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - S. Lazzaro di Savena 1994). 'Tributo a Bologna', 1990. Scultura in bronzo. H. Cm 22x8,5x13. Opera firmata e datata alla base 'Q. Ghermandi 1990'.

    Lotto 80

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - S.Lazzaro di Savena 1994). 'Senza titolo'. Scultura in bronzo. H. Cm 20,5x13x8. Opera firmata e datata alla base 'Q. Ghermandi'.

    Lotto 81

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - Figueres 1989). 'Hommage a Newton'. Scultura in bronzo. H. Cm 35x20x7. Opera firmata alla base 'Dalì'. Numero di tiratura alla base 321/350. Reca al centro timbri 'Camblest 1981' e 'Venturi Arte'. Opera accompagnata da autentica di 'Venturi Arte' e 'Camblest LTD'.

    Lotto 82

    ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947). 'Toro'. Scultura in bronzo. H. Cm 17,5x23,5x11,5. Opera firmata alla base 'Martini'.

    Lotto 83

    ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947). 'L'attesa'. Scultura in bronzo. H. Cm 27x22,5x24. Opera firmata alla base 'Martini'.

    Lotto 84

    FRANZ BORGHESE. (Roma 1941 - Roma 2005). 'Donna e uomo a cavallo'. Scultura in bronzo. H. Cm 22x20x10. Opera firmata su di una gamba del destriero 'Borghese'. Reca numero di tiratura P.A. 3/5. Opera accompagnata da attestato di autentica su fotografia della Galleria d'Arte 'L'Idea'.

    Lotto 85

    FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - Roma 2005). 'Lui e lei'. Scultura in bronzo. H. Cm 24x21x8cm. Opera firmata alla base 'Borghese'. Reca numero di tiratura VI/X. Opera accompagnata da attestato di autentica su fotografie di Galleria d'Arte 'L'Idea'.

    Lotto 86

    GIANFRANCO MEGGIATO (Venezia 1963). 'Sfera aperta con sfera', 2008. Scultura in fusione di bronzo a cera persa. H. Cm Ø 33. Opera firmata alla base 'G. Meggiato'. Reca numero di tiratura alla base 2/9. Opera accompagnata da certificato di autenticità, di provenienza e di garanzia dell'opera firmata dall'artista 'Gianfranco Meggiato, Venezia 2009'.

    Lotto 87

    CONCETTO POZZATI (Vò 1935 - Bologna 2017). 'Terza lacerazione', Anni '50. Olio su cartone su tela di juta applicata su tavola. H.cm di 57x70,5. Al retro reca etichetta di provenienza.

    Lotto 88

    LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - Bologna 2010). 'Nevicata', 1960. Olio su tela applicata su tavola. H. Cm 62x55. Opera firmata e datata in basso a sinistra 'L. Bertacchini '60'. Al retro reca etichetta XII premio Copparo di pittura. Opera pubblicata in ''Un'idea di pittura a Bologna dal 1950 al 1970', Palazzo Garagnani, Crespellano Valsamoggia', pagina 19.

    Lotto 89

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016). 'Composizione', 1962. Olio e tecnica mista su cartoncino. H. Cm 36,5x43,5. Opera firmata e datata al centro 'Cuniberti '62'.

    Lotto 90

    BENIAMINO CICCOTELLI (Tollo 1937). 'Cesto di frutta', 2006. Olio su tela. H. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra 'Ciccotelli'. Al retro opera firmata e datata 'Ciccotelli 2006'.

    Lotto 91

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - Bologna 2009). 'Bagni'. Olio su faesite. H. Cm 40x50. Opera firmata al retro 'Norma Mascellani'.

    Lotto 92

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - Perugia 1998). 'Chiesa'. Olio su tela. H. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra 'Bacosi'. Opera firmata al retro 'Bacosi'.

    Lotto 93

    PIERO RUGGERI (Torino 1930). 'Nero', 1989. Olio su tela. H. Cm 25x40. Opera intitolata, firmata e datata al retro 'Piero Ruggero, 'Nero' 1989'.

    Lotto 94

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - Bologna 2000). 'Composizione', 1999. Disegno su carta. H. Cm 29x23,5. Opera firmata e datata in basso al centro 'Sergio Romiti 1989'.

    Lotto 95

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - Bologna 1949). 'Gattini'. Olio su tela. H. Cm 25x25,5. Opera firmata in basso a sinistra 'A.Protti'.

    Lotto 96

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004). 'Composizione', 1958. Olio su cartone telato. H. Cm 68x48,5. Opera firmata in basso a destra 'Borgonzoni'. Al retro reca etichetta 'IV Premio di Pittura Amedeo Modigliani Città di Livorno, Dicembre 1958 / Gennaio 1959'.

Lotti dal 73 al 96 di 155

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 1

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 8 febbraio ore 16:00

Inizio esposizione: 4 febbraio

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 febbraio 2020 ore 16:00 Asta 1 (1 - 155)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000