ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 8 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 155
    Lotto 49

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989). 'Volti'. Olio su tela cartonata. H. Cm 35x20. Opera firmata in basso a sinistra 'Maccari'. Opera firmata al retro 'Maccari'. Al retro reca timbro di 'Galleria D'Arte Pier Della Francesca Arezzo'.

    Lotto 50

    GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - Bologna 2003). 'Ritratto di mendicante', fine anni '30 / primi anni '40. Olio su tela. H. Cm 130x94,5. Opera firmata in alto a sinistra 'G. Bugli'. Al retro reca etichetta 'Esposizione Biennale Internazionale d'Arte Venezia 1940'.

    Lotto 51

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002). 'Il S. Antonio', 1973. Pennarello su carta. H. Cm 50x70. Reca in basso a destra 'Per Giovanni Marini Sebastian Matta 1973 'Il S. Antonio''.

    Lotto 52

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984). 'Autoritratto', 1981. Olio su tela. H. Cm 40x30. Opera firmata e data al retro 'Guidi 1981'. Al retro reca etichetta 'Galleria De Foscherari Bologna'. Opera pubblicata nel Catalogo Generale dell'artista, volume terzo, pagina 1647.

    Lotto 53

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - Imola 2014) 'Paesaggio'. Tecnica mista su carta. H. Cm 25,5x45,5. Opera firmata in basso destra 'G. Sartelli'.

    Lotto 54

    GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985). 'Composizione'. Olio su tavola. H. Cm 45,5x60. Opera firmata in basso a sinistra 'G. Sciltian'. Reca numeri romani in basso a sinistra 'CCXLI'. Provenienza: Importante collezione privata Bologna.

    Lotto 55

    PABLO PICASSO (Malaga1881 - Mougins1973). 'Baccanale II', 22.9.1955. Litografia a colori su carta. Fogli: 47,5x63; Lastra: H. Cm 39,5x51,5. Opera firmata in basso a destra 'Picasso'. Al retro reca etichetta 'Multi Scultura, Venturi Arte fonderia di precisione a cera presa.'.

    Lotto 56

    RAIMONDO RIMONDI (San Pietro in Casale 1922 - Bologna 2007). 'Triangolo'. Bassorilievo in bronzo su legno. H. Cm 63,5x72,5x1,5.

    Lotto 57

    RAIMONDO RIMONDI (San Pietro in Casale 1922 - Bologna 2007). 'Senza titolo'. Bassorilievo in bronzo su legno. H. Cm 66x72,5x6.

    Lotto 58

    BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - Bologna 1984). 'Paesaggio col sole', 1970. Affresco su tela. H. Cm 97x71. Opera firmata in basso a destra 'Saetti'. Reca al retro firma e scritta autografa 'Affresco, dim 97x71, questo dipinto non deve essere verniciato'. Opera accompagnata da autentica su foto della Galleria Del Cavallino (VE) con N. 2428. Opera accompagnata da autentica su foto della Casa d'Aste e Galleria Farsetti Arte N. 65051. Opera pubblicata nel catalogo 'Opere D'Arte Contemporanea - Prato 30 novembre - 1 Dicembre 2007 Farsettiarte', asta N. 1421, lotto N. 150. Opera pubblicata alle pagine 126/127 del catalogo 'Maestri della pittura moderna' opere scelte 1988/89 Centro Tornabuoni Firenze'. Opera esposta dal 19 Dicembre 1988 al Centro Tornabuoni di Firenze. Provenienza: Farsetti Arte Prato - Centro Tornabuoni Firenze.

    Lotto 59

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987). 'Electric Chair', 1971. Serigrafia a colori su carta. H. Cm 90x121,5. Opera firmata al retro in basso a destra 'Andy Warhol'. Numero di tiratura al retro in basso a sinistra 16/250. Al retro reca timbro 'Copyright Factory Additions - Bruno Bischofbergeir, Zurigo'. Dalla cartella 'Electric Chair', 1971 stampatore: Silkprint Kettner, Zurigo. editore: Bruno Bischofbergeir - Zurigo. Opera pubblicata nel catalogo generale F. Feldman, Yshellman 'Andy Warhol prints' New York, 1985 N. 81.Bibliografia: opera pubblicata in 'F. Feldman, J. Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987' alle pagine 78/79. Provenienza: Importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 60

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994). 'Finestre di Parigi', 1987. Olio su tela applicata su tavola. H. 70x50 cm. Opera firmata in basso a destra 'Tamburi'. Opera accompagnata da autentica del maestro su fotografia con titolo e firma 'Finestre di Parigi, é una mia opera autentica Orfeo Tamburi'. Opera accompagnata da copia di autentica del maestro su carta con data e firma 'L'opera qui riportata è autentica - Orfeo Tamburi Parigi, 1-3-78'. Opera pubblicata nel catalogo FarsettiArte N. 126, 6 novembre 2004 Prato, lotto N. 350. Provenienza: FarsettiArte. Galleria Volos Arte Contemporanea Roma.

    Lotto 61

    VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937). 'Chiudere il becco', 1975. Scultura in bronzo e acciaio, esemplare unico. H. Cm 48,5. Opera firmata nel cerchio di bronzo al centro 'Trubbiani'. Reca etichetta alla base 'Opera esposta in occasione della mostra orme del '900, Predappio 2009', firmata dall'Assessore alla cultura Avv. Gianluca Barravecchia. Reca timbro alla base. Opera pubblicata a colori in catalogo 'Predappio 2009'.

    Lotto 62

    ATTILIO ALFIERI (Loreto 1904 - Milano 1992). 'Piatto', 1961. Olio su tela. H. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra 'Alfieri'. Opera firmata, datata e intitolata al retro 'A. Alfieri 1961 'Piatto''.

    Lotto 63

    PINO PINELLI (Catania, 1938). 'Pittura B, Milano 1990'. Tecnica mista in teca di plexiglass. H. Cm 40x30. Opera intitolata, datata e firmata al retro ''Pittura B', Milano 1990 Pino Pinelli'.

    Lotto 64

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987). 'Gli artisti', anni'40. Scultura in terracotta policroma. H. Cm 21,5x31x11. Firmata alla base in basso a destra 'Tomba'. Reca timbro a destra 'T'.

    Lotto 65

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975). 'Maternità'. Tecnica mista su carta. H. Cm 98,5x78,3. Opera firmata in basso a destra 'C. Levi'.

    Lotto 66

    ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973). 'Natura morta'. Olio su tela. H. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra 'Drei'.

    Lotto 67

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015). 'Natura morta', 1989. Olio su tela. H. Cm 30x40. Opera firmata e datata in basso a destra 'Boschi '89'. Al retro opera firmata e datata 'Dino Boschi 1989'.

    Lotto 68

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972). 'Sole nero', 1968. Polimaterico e collage su tavola. H. Cm 81x100. Opera firmata, datata e intitolata al retro 'R. Crippa 1968 'Sole nero'', reca numero di archivio N. 'A.U.N. M/3/XVI/01 Crippa'. Opera accompagnata da Dichiarazione di Autenticità e Provenienza di Prospettive d'Arte, Milano in data 2010 al numero di archivio 41582K, provenienza da collezione privata. Opera accompagnata da Dichiarazione di Autenticità su fotografia del figlio Roberto Crippa Junior con N. Di archivio 'A.U.N. M/3/XVI/01 Crippa'.

    Lotto 69

    FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - Roma 2005). 'Senza titolo'. Olio su tela. H. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra 'Borghese'. Opera firmata al retro 'Franz Borghese'. Opera accompagnata da Dichiarazione di Autenticità su fotografia della Galleria Bergamini, in data 1992.

    Lotto 70

    MATTIA MORENI (Pavia 1920 - Brisighella 1999). 'A. N.105',1994. Olio materico su tela. H. Cm 50x80. Opera firmata e datata a sinistra 'Moreni 1994'. Opera intitolata, datata e firmata al retro ''A N. 105' 1994 Moreni'. Opera accompagnata da Dichiarazione di Autenticità su fotografia a colori di 'Frittelli Arte Contemporanea, Firenze'. Opera accompagnata da Autentica su fotografia del Maestro.

    Lotto 71

    MATTIA MORENI (Pavia 1920 - Brisighella 1999). 'Il Computer Sotto La Pelle', 1995. Olio su Tela. H. Cm 65×50. Opera firmata e datata in basso a sinistra 'Moreni 1995'. Opera datata, firmata e intitolata al retro 'Moreni 1995 'Il Computer Sotto La Pelle''.

    Lotto 72

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976). 'Capo Giuseppe', 1961. Pastello ceroso a olio su carta intelata. H. Cm 50,5x36. Opera firmata e datata in basso a sinistra 'Cagli '61'. Opera firmata e datata al retro 'Cagli 1961'. Reca etichetta al retro di Occhio Quadrato Ferrara, reca etichetta Los Angeles 49 California. Opera accompagnata da Dichiarazione di Autenticità su fotografia.

Lotti dal 49 al 72 di 155

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 1

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta 8 febbraio ore 16:00

Inizio esposizione: 4 febbraio

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 febbraio 2020 ore 16:00 Asta 1 (1 - 155)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000