COLLEZIONE DI SCATOLE ANTICHE, ARGENTI E CORNICI

COLLEZIONE DI SCATOLE ANTICHE, ARGENTI E CORNICI

martedì 4 febbraio 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 87
Mostra
Cancella
  • Lotto di 4 Scatole la prima in stile '700 in legno dorato, una in lacca nera...
    Lotto 1

    Lotto di 4 Scatole
    la prima in stile '700 in legno dorato, una in lacca nera con scena dipinta sul coperchio, una in legno con coperchio in stoffa, e l'ultima in velluto azzurro
    sec. XX

  • Cofanetto in lacca nera, coperchio dipinto con contadini su un carro Russia,...
    Lotto 2

    Cofanetto
    in lacca nera, coperchio dipinto con contadini su un carro
    Russia, sec. XIX
    cm 7x19x13''

  • Scatola da Cucito in legno tinto a palissandro, decorata con stampe di...
    Lotto 3

    Scatola da Cucito
    in legno tinto a palissandro, decorata con stampe di paesaggi e con piccoli vani con coperchio nella parte interna, punzonata (C. Stiven & Sons, Boxmakers to Her Majesty Laurencekirk), completa di chiave
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 12x30x22

  • Scatola da Thé in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio...
    Lotto 4

    Scatola da Thé
    in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio interno
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 12x15x12

    Difetti e restauri

  • Elemosiniere in olmo con fessura per monete nella parte superiore e...
    Lotto 5

    Elemosiniere
    in olmo con fessura per monete nella parte superiore e sportellino laterale, corredato di chiave
    sec. XIX
    cm 11x18x13''

  • Cofanetto in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e...
    Lotto 6

    Cofanetto
    in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e madreperla. All'interno vari scomparti con piccoli strumenti in osso
    Francia, metà sec. XIX
    cm 14x29x20

    Piccoli danni e mancanze

  • Piccolo Cofanetto in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio...
    Lotto 7

    Piccolo Cofanetto
    in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio all'interno e piedi a zampa di leone
    sec. XIX
    cm 13x23x17''

  • Piccolo Cofano in quercia con parti ebanizzate e placche in gommalacca sec....
    Lotto 8

    Piccolo Cofano
    in quercia con parti ebanizzate e placche in gommalacca
    sec. XIX
    cm 30x38x28''

  • Modello di Cassapanca in faggio dipinto, fronte bombato con motivi floreali e...
    Lotto 9

    Modello di Cassapanca
    in faggio dipinto, fronte bombato con motivi floreali e stemma mediceo, base sagomata
    secolo XIX
    cm 19x35x17

    Piccola mancanza sul fronte

  • Piccolo Forziere in legno dolce a patina scura con rinforzi in ferro, piccolo...
    Lotto 10

    Piccolo Forziere
    in legno dolce a patina scura con rinforzi in ferro, piccolo vano all'interno, anello nella parte superiore
    sec. XVII
    ''cm 11x28x20

    Lievi difetti e mancanze

  • Cofanetto in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in...
    Lotto 11

    Cofanetto
    in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 17x31x21''

  • LOTTO DI DODICI PIATTI IN METALLO ARGENTATO, SALVADORI di forma rotonda con...
    Lotto 12

    LOTTO DI DODICI PIATTI IN METALLO ARGENTATO, SALVADORI
    di forma rotonda con bordo nervato
    diametro cm 31
    firma SALVADORI
    buone condizioni

  • UNA ZUCCHERIERA BIANSATA IN METALLO ARGENTATO decori realizzati a sbalzo e...
    Lotto 13

    UNA ZUCCHERIERA BIANSATA IN METALLO ARGENTATO
    decori realizzati a sbalzo e cesello
    h cm 15
    buone condizioni

  • FORMAGGERA IN VETRO E METALLO ARGENTATO, CASSETTI di forma rotonda,...
    Lotto 14

    FORMAGGERA IN VETRO E METALLO ARGENTATO, CASSETTI
    di forma rotonda, costituita da una ciotola in vertro entro struttura in argento, completa di cucchiaino in argento 800
    cm 14x14x8
    firmato CASSETTI
    buone condizioni

  • VASSOIO IN ARGENTO METALLO ARGENTATO DORATO di forma rotonda, sbalzato e...
    Lotto 15

    VASSOIO IN ARGENTO METALLO ARGENTATO DORATO
    di forma rotonda, sbalzato e cesellato, bordo nervato sagomanto, impreziosito al centro da decoro a motivi vegetali
    diametro cm 36
    buone condizioni

  • LOTTO DI QUATTRO STATUETTE LAMINATE IN ARGENTO raffiguranti soggetti...
    Lotto 16

    LOTTO DI QUATTRO STATUETTE LAMINATE IN ARGENTO
    raffiguranti soggetti femminili
    cm h 21
    Buone condizioni

  • COPPIA DI CANDELIERI, CAMILLETTI realizzati in metallo argentato con decori...
    Lotto 17

    COPPIA DI CANDELIERI, CAMILLETTI
    realizzati in metallo argentato con decori vegetali e putti
    cm h 34
    firmato Camilletti
    ottime condizioni

  • PORTAGIOIE IN METALLO ARGENTATO con inciso sul coperchio lo stemma...
    Lotto 18

    PORTAGIOIE IN METALLO ARGENTATO
    con inciso sul coperchio lo stemma dell'Ordine della Giarrettiera
    cm 7,5x14x16

  • PIATTO IN METALLO ARGENTATO realizzato a mano con un profilo sagomato e una...
    Lotto 19

    PIATTO IN METALLO ARGENTATO
    realizzato a mano con un profilo sagomato e una lavorazione a sbalzo e cesello raffigurante motivi vegetali
    diam cm 25,5
    buone condizioni

  • CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO con bordo traforato cm 8,5x20
    Lotto 20

    CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO
    con bordo traforato
    cm 8,5x20

  • LOTTO COMPOSTO DA 2 OGGETTI specchio con smalti e strass, cm 22x9 portagioie...
    Lotto 21

    LOTTO COMPOSTO DA 2 OGGETTI
    specchio con smalti e strass, cm 22x9
    portagioie in argento 925
    h cm 6, diam cm 15
    g 197 circa

    Il portagioie presenta diverse ammaccature

  • PIATTO IN METALLO ARGENTATO realizzato con un profilo sagomato e lavorato a...
    Lotto 22

    PIATTO IN METALLO ARGENTATO
    realizzato con un profilo sagomato e lavorato a sbalzo e cesello
    diam cm 21
    buone condizioni

  • COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO h cm 17 buone condizioni
    Lotto 23

    COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO
    h cm 17
    buone condizioni

  • PORTACERO A BALAUSTRO IN METALLO h cm 31
    Lotto 24

    PORTACERO A BALAUSTRO IN METALLO
    h cm 31

Lotti dal 1 al 24 di 87
Mostra
×

COLLEZIONE DI SCATOLE ANTICHE, ARGENTI E CORNICI

Sessioni

  • 4 febbraio 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 87)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000