Asta N. MI0320 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

giovedì 24 maggio 2012 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 186
    Lotto 1

    ENRICO PRAMPOLINI 1894 - 1956 ITINERARIO PLASTICO signed and dated 29, oil on panel firmato e datato 29 olio su tavola cm 100x82 PROVENANCE Collezione Gianni Mattioli, Milano Galleria Blu, Milano Collezione Graziano Laurini, Milano EXHIBITED Venezia, XVII Esposizione Internazionale d'Arte, 1930 Roma, Palazzo Berberini, I futuristi. Mostra nel Cinquantenario del primo Manifesto Futurista, 1959 Winterthur, Kunstmuseum, Il futurismo, 1959, n. 74 Milano, Museo Poldi Pezzoli, Milano 70/70, Un secolo d'arte, 2° Dal 1915 al 1945, 1971 Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Arte Astratta in Italia 1909-1959, 1980 LETTERATURA J. Pierre, Futurismo e Dadaismo, Parigi 1965, pag. 45 Prampolini, Roma 1967, n. 69, cat. 57 R. Carrieri, Avanguardia in Italia, pag. 197, fig. 257

    Lotto 2

    GALILEO CHINI 1873-1956 VECCHIO CIMITERO DI SAM PHAYA oil on canvas. Executed in 1913 firmato olio su tela cm 118x165 Eseguito nel 1913 PROVENANCE Galleria del Levante, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Venezia, XI Esposizione Internazionale d'Arte, 1914, n. 8, pag. 89 Lido di Camaiore, Villa Chini, Galileo Chini, 1964, fig. 43, pag. 78 (intitolato Giardino nel monastero siamese) Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea Sala Sant'Ignazio, Galileo Chini, 1968, illustrato (intitolato Tempio siamese e datato 1912) Firenze, Galleria Il Fiorino, Galileo Chini, 1972, fig. 28 (intitolato Giardino nel monastero siamese) Massa, Castello Malaspina, Galileo Chini. Mostra retrospettiva nel centenario della nascita, 1973, n. 15 (intitolato Giardino nel monastero siamese) Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Galileo Chini. Dipinti, decorazione, ceramica, teatro, illustrazione, 2006, pag. 115, n. 2.37, illustrato a colori Ravenna, MAR Museo d'Arte della città di Ravenna, L'artista viaggiatore da Gaugin a Klee da Matisse a Ontani, 2009 Reggio Emilia, Fondazione Palazzo Magnani, Incanti di terre lontane. Hayez, Fontanesi e la pittura italiana tra Otto e Novecento, 2012 LETTERATURA T. Fiori, Archivi del Divisionismo, Roma 1968, pag. 205, fig. 2558, XXI.21, (intitolato Tempio siamese o Giardino nel monastero siamese)

    Lotto 3

    GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 PAESAGGIO signed and dated 923, oil on canvas laid on cardboard firmato e datato 923 olio su tela applicata su cartone cm 26,5x35,5 PROVENANCE Collezione P. Jahier, Firenze Collezione P. Fabiani, Firenze Collezione Ulrico Bracchi, Roma Galleria Marescalchi, Bologna LETTERATURA L. Vitali, Morandi. Catalogo generale, Milano 1983, vol. I, n. 81, illustrato

    Lotto 4

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 IL TROVATORE signed, signed, titled and inscribed on the reverse. Executed in the early Fifties. This work is registered in Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rome under n. 012/04/12 OT and is accompanied by a photocertificate firmato; firmato, intitolato e iscritto sul retro olio su tela cm 40x30 Eseguito nei primi anni Cinquanta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma con il n. 012/04/12 OT L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma PROVENANCE Galleria Morosini, Roma Collezione C. Tubi, Ferrara Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 5

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 VENEZIA, PALAZZO DUCALE signed; signed and titled on the reverse, oil on canvas. Executed circa early Fifties. This work is registered in Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rome under n. 143/86/66 and is accompanied by a photocertificate firmato; firmato e intitolato sul retro olio su tela cm 50x60 Eseguito nella prima metà degli anni Cinquanta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 143/86/66 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma PROVENANCE Galleria La Barcaccia, Roma

    Lotto 6

    RENATO GUTTUSO 1912 - 1987 TETTI DI ROMA signed; signed and dated 64 on the reverse, oil on canvas firmato; firmato e datato 64 sul retro olio su tela cm 80x70 EXHIBITED Verona, Palazzo Forti Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Guttuso 50 anni di pittura, 1987 Mamiano di Traversetolo, Fondazione Magnani Rocca, Guttuso. Passione e realtà, 2010, illustrato a colori LETTERATURA E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, vol. II, n. 62-64/21, pag. 265, illustrato E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1989, vol. IV, n. 62-64/21, pag. 174 E. Crispolti, Renato Guttuso Opere della Fondazione Francesco Pellin, Milano 2005, n. 27, pagg. 110-111, illustrato a colori

    Lotto 7

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 IL POETA SOLITARIO signed; signed and titled on the reverse, oil on canvas. Executed in 1965-70. This work is registered in Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rome, under the n. 9/87 dated 10th March 1987 firmato; firmato e intitolato sul retro olio su tela cm 50x40 Eseguito nel 1965-70 Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il numero 9/87 in data 10 marzo 1987 PROVENANCE Galleria d'Arte Farnese, Roma Galleria Marescalchi, Bologna Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario EXHIBITED Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, De Chirico la metafisica del paesaggio 1909-1970, 2000, n. 37, pag. 121, illustrato a colori a piena pagina

    Lotto 8

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 ARLECCHINO signed on the base, glazed ceramic. Executed in 1953-56. This work is registered in Fondazione Lucio Fontana, Milan, under the n. 199/233 and is accompanied by a photocertificate firmato sulla base ceramica policroma cm 45x23x16 Eseguito nel 1953-56 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1900/233 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Collezione Camillo Frigerio, Lecco Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 9

    FAUSTO MELOTTI 1901-1986 SENZA TITOLO Brass. Executed in 1976. This work is registered in Archivio Fausto Melotti, Milan and is accompanied by a photocertificate ottone cm 112x80x35 Eseguito nel 1976 Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano

    Lotto 10

    PIETRO CONSAGRA 1920-2005 RACCONTO signed and dated 61, bronze firmato e datato 61 bronzo cm 73x60x18,5 PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista LETTERATURA Giulio Carlo Argan, Pietro Consagra, Neuchâtel 1962, n. 68, illustrato

    Lotto 11

    GASTONE NOVELLI 1925 - 1968 DECORO DELL'ODALISCA signed, titled and dated 66 on the reverse, pencil, pastels and oil on canvas firmato, intitolato e datato 66 sul retro matita, pastelli e olio su tela cm 160x160 PROVENANCE Collezione F.K. Lloyd, Londra EXHIBITED Torino, Galleria d'Arte La Bussola, Gastone Novelli, 1967, n. 21 LETTERATURA Su "Civiltà delle Macchine", Roma 1969, n. 1, gennaio-febbraio, pag. 39, illustrato I. Tomassoni, Arte dopo il 1945. Italia, Bologna 1971, pag. 58 Z. Birolli, Novelli, Milano 1976, pag. 251, n. 434, illustrato P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo Generale. 1 Pittura e scultura, Milano 2011, pag. 316, n. P/1966/09, illustrato a colori

    Lotto 12

    TANCREDI 1927 - 1964 SENZA TITOLO inscribed on the stretcher TANCREDI N. 4, oil on canvas. Executed in 1959. An export licence is available for this lot. iscritto sul telaio TANCREDI N. 4 olio su tela cm 146x115 Eseguito nel 1959 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione. PROVENANCE Collezione Beatrice Monti della Corte (nel 1982) Galleria dell'Ariete, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario EXHIBITED Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Tancredi, 1981-1982, n. 51, illustrato LETTERATURA M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1996, pag. 268, n. 816, illustrato

Lotti dal 1 al 12 di 186

  • 24 maggio 2012 ore 19:00 Prima Sessione - Lotti 1-59 (1 - 59)
  • 25 maggio 2012 ore 14:00 Seconda Sessione - Lotti 100-225 (100 - 225)