LIBRI E MANOSCRITTI

LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 21 gennaio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 237
  • BENOIST, Philippe (1813-1880) - [Album des vues principales de l'Italie]. c.187
    Lotto 73

    BENOIST, Philippe (1813-1880) - [Album des vues principales de l'Italie]. c.1870.

    Bella raccolta di tavole litografiche di Philippe Benoist, allievo di Daguerre e ricordato per le incisioni dei più celebri scorci e monumenti in Europa.

    Folio oblungo (316 x 433mm). 28 tavole (tre sciolte, alcune tavole brunite, occasionali fioriture). Legatura coeva in tela blu decorata a secco e con titolo in oro (lievi difetti). Si vende come una raccolta di tavole non passibile di storno.

    A fine collection of lithographic plates by Phelix Benoist, scholar of Daguerre and renown for his engravings around Europe.

    Oblong folio (316 x 433mm). 28 plates (3 loosly inserted, a few browned, occasional spotting). Contemporary blue cloth decorated in blind, gilt title (light rubbing). Sold as a collection of plates and not subject to return.

  • [BIGLIETTI DA VISITA] - Raccolta di più di 500 biglietti da visita italiani del
    Lotto 74

    [BIGLIETTI DA VISITA] - Raccolta di più di 500 biglietti da visita italiani del XVIII e gli inizi del XIX secolo.

    Bella raccolta che illustra la nascita e l'evoluzione del biglietto da visita a Milano, Roma e Venezia. La moda del biglietto da visita fu probabilmente importata dalla Francia e già nel 1765 Parini scrive nel "Vespro" delle "tessere beate" che circolavano negli illustri salotti meneghini. Inizialmente manoscritti, seguirono poi l'evoluzione del gusto della società; dalle semplici cornici a ghirlande iniziarono a comparire stemmi, bandiere e vedute sempre più complicate e con il fiorire del neoclassico si affermarano panorami di antichità e scene ispirate al mondo greco e romano. Attorno a questo "strumento" della bella società si sviluppò una fiorente industria e molti furono gli incisori e vedutisti che si cimentarono nel campo. Col passare del tempo il mezzo iniziò ad essere usato anche da professionisti artigiani e artisti per fini pubblicitari e dopo le fantasie di inizio secolo, verso la metà del XIX con l'affermarsi anche della litografia, il biglietto da visita assunse la forma sobria che siamo abituati a conoscere. Nella presente raccolta, oltre ai personaggi delle più importanti famiglie italiane figurano i nomi di personalità del calibro di Londonio, Paganini, Poldi Pezzoli, Hayez, il conte De Hartig e il Principe Luigi Bonaparte.

    Biglietti da visita di varia tipologia applicati su cartoncino e sciolti, entro 4 raccoglitori a scatola in mezza pelle (290 x 220mm).

    A beautiful collection illustrating the birth and evolution of the business card in Milan, Rome and Venice. The fashion of the business cards was probably imported from France and already in 1765 Parini wrote in hi "Vesproi" of the "blessed cards" circulating in the illustrious Milanese "salotti". Initially manuscripts, they then followed the evolution of the taste; from simple framesthey began to appear with crests, views of landscapes and, with the flourishing of the neoclassical style, ruines and scenes inspired by the Greek and Roman world took hold. A flourishing industry developed to realize this "instrument" of the high society and many were the engravers and painters who ventured into this field. Over time, business cards started to be used also by professionals, artisans and artists for advertising purposes. After the virtuosity of the beginning of the century, towards the mid-nineteenth century with the increasing use of lithography, the business card assumed the sober form that we know today.Included in the collection are illustrious personalities such as Londonio, Paganini, Poldi Pezzoli, Hayez, Count De Hartig and Prince Luigi Bonaparte. Business cards applied on loose cardboards (general defects) in 4 collector boxes in half calf with gilt titles to spine (290x220 mm)

  • BOUCHET Jules Frederich (1789-1854) RAOUL-ROCHETTE, Desire (1789-1854) - Maison
    Lotto 75

    BOUCHET Jules Frederich (1789-1854) RAOUL-ROCHETTE, Desire (1789-1854) - Maison du poëte tragique à Pompéi publiée, avec ses peintures et ses mosaïques, fidèlement reproduites. Parigi: Maheau, [1828].

    Rara e importante pubblicazione dedicata alla casa del poeta tragico, famosa per il celebre mosaico del "Cave Canem" (qui riprodotto). L'opera venne concepita dai curatori di Archeologia della Bibliothèque Royale de France all'indomani della scoperta della villa avvenuta nel 1824 e Bouchet fu incaricato di delineare le lussuose tavole che sono ad oggi un'importante testimonianza di come dovesse apparire la casa del poeta prima dei pesanti interventi di restauro intercorsi durante il XIX secolo. La presente copia con 52 tavole è tra le più complete emerse sul mercato e come la copia della National gallery e dell'Accademia Americana in Roma manca del testo. Assieme all'opera è associato un'interessante raccolta di tavola e di disegni di pitture murali di Pompei realizzate verosimilmente negli stessi anni della pubblicazione dell'opera. Un'affascinante testimonianza della febbre archeologica e del gusto antiquario della prima metà del XIX secolo.

    Folio (565 x 400mm). 2 parti in un volume. I: frontespizio, 26 (di 27) tavole acquerellate, indice delle tavole (mancano la tavola 19 e l'antiporta); II: frontespizio, 26 (di 27) tavole acquerellate. Solo atlanti senza testo. Lievi fioriture marginali [SI AGGIUNGE:] un volume che raccoglie 18 tavole acquerellate principalmente estratte da ROUX Henri "Herculanum et Pompei: recueil général des peintures bronzes, mosaiques, etc" Parigi: Firmin Didot, 1839-61 e 11 disegni originali acquarellati di rilievi di affreschi, uno firmato "Ch. Richet". Legature del XIX secolo in mezzo marocchino con titoli e decori in oro al dorso (lievi difetti). Provenienza: Ex libris "A.M. 1860", timbro personale "C.P.".

    BOUCHET Jules Frederich (1789-1854) RAOUL-ROCHETTE, Desire (1789-1854) - Maison du poëte tragique à Pompéi publiée, avec ses peintures et ses mosaïques, fidèlement reproduites. Paris: Maheau, [1828].

    Scarce and beautiful work on the frescos and mosaics of the "House of the Tragic Poet" renown for the mosaic "Cave Canem" (here reproduced). The work was conceived by the curators of the Bubliothèque Royale whom, after the discovery of the ruins in 1824, asked Bouchet to realize the luxurious plates which are today the only witness of the frescos before the restorations. The present copy with its 52 plates is among the most complete appeared on the market and similarly to the ones of the National Gallery and the American Accademy in Rome has no text. Together with the work is also a collection of different plates and drawings of Pompei frescos in a uniform binding.

    Folio (565 x 400mm). 2 parts in one volume. I: titlepage, 26 (of 27) watercoloured plates, index of plates (lacking frontispiece and plate 19); II: titlepage, 26 (of 27) watercoloured plates. Only atlas without text. Some light marginal spotting [TOGETHER WITH:] a volume with 18 watercoloured plates mainly from: ROUX Henri "Herculanum et Pompei: recueil général des peintures bronzes, mosaiques, etc" Parigi: Firmin Didot, 1839-61 and 11 watercoloured original drawings of frescos, one signed "Ch. Richet". 19th-century half morocco with gilt titles and spine decorated in gilt (light rubbed). Provenance: Ex libris "A.M. 1860", personal stamp "C.P.".

  • CALLOT, Jacques (1592-1635) - De Droeve Ellendigheden van den Oorloogh. [Amster
    Lotto 76

    CALLOT, Jacques (1592-1635) - De Droeve Ellendigheden van den Oorloogh. [Amsterdam]: Leonard Schenk, [s.d.].

    Album di curioso formato completo delle 18 tavole di questa edizione olandese del capolavoro di Callot Les grandes miseres de la guerre, edita nel 1633, a cura di Gerret van Schagen, con incisioni di Leon Schenk e Callot, che riportano le atrocità commesse durante la guerra di Indipendenza olandese. Suite completa con i versi in francese Dell'abbate Michel de Marolles in calce alle tavole numerate in basso a destra.

    12mo oblongo (104 x 210mm). 18 tavole incise in rame incluso il frontespizio numerate N.2 e 2-18 in basso a destra (alcune piccole macchie e lievi bruniture). Cartone marmorizzato coevo, dorso in tela (carta incollata al pannello posteriore, giunture deboli).

    An album in curious format complete of Callot's most famous suite, Les Misères et malheurs de la guerre (the miseries and misfortunes of war, 1633), produced following Richelieu's invasion of Lorraine during the Thirty Years War.

    12mo oblongo (104 x 210mm). 18 engraved plates including frontispiece numbered N. 2 and 2-18 at bottom right (few small stains and light browning). Contemporary marbled boards backed in cloth (paper pasted on rear panel, weak joints).

  • [CATALOGO DI VIGNETTE - Una raccolta di Vignettes et Fleurons] - Avis a Messieu
    Lotto 77

    [CATALOGO DI VIGNETTE - Una raccolta di Vignettes et Fleurons] - Avis a Messieurs les Imprimeurs. [Parigi: 1793-1812].

    Curiosa serie di tavole da un catalogo di decorazioni xilografiche a cavallo tra il XVIII e XIX secolo.

    Folio (390 x 250mm). Frontespizio seguito da una serie di fogli sciolti contornati da eleganti bordure xilografiche e fini incisioni, un secondo frontespizio "Concours Décennal ou collection gravée" (alcune bruniture e fioriture).

    [CATALOGO DI VIGNETTE - Una raccolta di Vignettes et Fleurons] - Avis a Messieurs les Imprimeurs. [Paris: 1793-1812].

    A curious collection of plates from a catalogue of woodcut devices.

    Folio (390 x 250mm). Title within woodcut border, a series of leaves containing different borders and woodcut devices, a second title "Discours Décennal ou collection gravée" (some browning and spotting).

  • CICOGNARA, Leopoldo (1767-1834) - Le fabbriche più cospicue di Venezia. Venezia
    Lotto 78

    CICOGNARA, Leopoldo (1767-1834) - Le fabbriche più cospicue di Venezia. Venezia: Alvisopoli, 1815-20.

    Prima edizione in fresca copia di questa monumentale opera sull'architettura veneziana divisa per epoche le cui tavole furono eseguite dai migliori allievi dell'Accademia di Belle Arti sotto la guida di A. Diedo e G. A. Selva. Il presente esemplare è di provenienza di uno dei sottoscrittori, nobile Gustavo Tassoni. Uno dei capolavori dell'editoria veneta ottocentesca e punto di riferimento storico e critico per la storia architettonica di Venezia.

    Folio massimo (540 x 370mm). Frontespizi con vignette calcografiche, 250 tavole. Legatura con dorso in pelle e titoli e decori in oro di poco posteriore (sfregature, dorso del volume secondo staccato) [CON:] Prospetto dell'Opera. Venezia: Alvisopoli, 1820. 8vo, brossura coeva stampata. Provenienza: Gustavo Tassoni (Ex libris). (2)

    CICOGNARA, Leopoldo (1767-1834) - Le fabbriche più cospicue di Venezia. Venice: Alvisopoli, 1815-20.

    First edition, a fresh copy of this monumental work about the history of Venetian architecture with the plates engraved by the best students of the Academy of Fine Arts supervisioned by A. Diedo and G. A. Selva. The present copy comes from one of the subscribers, Gustavo Tassoni. One of the masterpieces of 19th-century Venetian publishing and an historic reference for the architectural history of Venice.

    Folio massimo (540 x 370mm). Titleps with calcographic vignettes, 250 plates. 19th-century half calf with gilt titles and gilt decorations on spine (spine of the second volume detached, some rubbing). [WITH:] Prospetto dell'Opera. Venezia: Alvisopoli, 1820. 8vo, editorial wrappers. Provenance: Gustavo Tassoni (Ex libris). (2)

  • [COMO] - "Souvenir del Lago di Como", album con 10 fini vedute acquerellate che
    Lotto 79

    [COMO] - "Souvenir del Lago di Como", album con 10 fini vedute acquerellate che includono Torno, la Villa Pliniana, Tremezzo, Lecco e Gravedona.

    8vo (155 x 210mm). 10 vedute acquarellate (75x95mm) applicate su carta (lieve difetto all'angolo inferiore della prima veduta, qualche fioritura marginale alla carta). Tela coeva con titolo e doecorazioni in oro (estremità sfregate).

    8vo (155 x 210mm). 10 fine watercoloured views (75x85mm) pasted on brown paper (bottom corner of first view damaged, some light marginal spotting). Contemporary green cloth lettered and decorated in gilt (extremities rubbed).

  • [COMO] - FALKEISEN, Johann Jakob (1804-1883) CHERBUIN, Luigi (1810-1875) - [Rec
    Lotto 80

    [COMO] - FALKEISEN, Johann Jakob (1804-1883) CHERBUIN, Luigi (1810-1875) - [Recueil des vues principales du Lac de Como executées d'après le daguerréotype]. Milano: Artaria, ca. 1850.

    Splendida raccolta di 13 vedute del Lago di Como all'acquatinta stampate da Ferdinando Artaria a cui si aggiungono 3 vedute sempre di Cherbuin e Falkeisen edite da L. V. Pozzi.

    Folio oblungo (300 x 415mm). 15 tavole all'acquatinta sciolte (lievi difetti e fioriture ai margini). (16)

    [COMO] - FALKEISEN, Johann Jakob (1804-1883) CHERBUIN, Luigi (1810-1875) - [Recueil des vues principales du Lac de Como executées d'après le daguerréotype]. Milan: Artaria, ca. 1850.

    A fine collection of 13 views of Lake Como published by Ferdinando Artaria together with 3 views by Cherbuin And Falkeisen Published by L. V. Pozzi.

    Oblong folio (300 x 415mm). 15 aquatint loose plates (minor defects and spotting to margins). (16)

  • [COSTUMI] - A Collection of the Dresses of Different Nations, Ancient and Moder
    Lotto 81

    [COSTUMI] - A Collection of the Dresses of Different Nations, Ancient and Modern. Londra: Thomas Jeffreys, 1757.

    Splendida raccolte di tavole colorate a mano che descrivono nel dettaglio i vestiti e costumi dell'epoca.

    2 volumi, folio (336 x 235mm). Doppi frontespizi stampati in rosso e nero in inglese e francese con vignette incise in rame, 240 splendide tavole colorate a mano di vestiti dell'epoca (alcune bruniture, fioriture e sporadiche macchie). Pelle coeva, titolo su etichette in pelle al dorso, tagli a spruzzo (difetti più marcati al dorso e alle giunture, un po' di perdite e restauri). Altri due volumi dell'opera vennero poi pubblicati nel 1772. (2)

    [COSTUMI] - A Collection of the Dresses of Different Nations, Ancient and Modern. London: Thomas Jeffreys, 1757.

    A fine collection of plates describing various dresses of the times.

    2 volumes, folio (336 x 235mm). Double titles in red and black printed in English and French, 240 handcoloured plates (some browning, spotting and occasional stains). Contemporary calf, titles on spine labels, speckled edges (some rubbing, chipping, wear and restoration). Another two volumes were published in 1772. (2)

  • DALLY, Nicolas (1795-1862) - Usi e costumi sociali, politici e religiosi di tut
    Lotto 82

    DALLY, Nicolas (1795-1862) - Usi e costumi sociali, politici e religiosi di tutti i popoli del mondo da documenti autentici e dai viaggi migliori e più recenti. Torino: Stabilimento Fontana, 1844-47.

    Prima edizione italiana di questa celebre opera profusamente illustrata sui costumi di tutto il mondo. Nei primi 3 volumi il numero delle tavole è superiore al numero indicato all'indice.

    4 volumi, 8vo (265 x 169mm). Occhielli, 241 tavole (10 in più rispetto alle 231 indicizzate) finemente colorate a mano all'epoca e protette da carta velina (alcune sporadiche macchie, alcune veline leggermente strappate, alcuni segni a matita sul retro di certe tavole). Dorso in marocchino verde coevo decorato in oro su piatti in carta marmorizzata (estremità un po' lise). (4)

    DALLY, Nicolas (1795-1862) - Usi e costumi sociali, politici e religiosi di tutti i popoli del mondo da documenti autentici e dai viaggi migliori e più recenti. Turin: Stabilimento Fontana, 1844-47.

    First Italian edition of this work, rightly famous for its illustrative apparatus, depicting habits and customs of all cultures of the world.

    4 volumes, 8vo (265 x 169mm). Half-titles, 241 plates (10 more than the 231 called for in the indexes) finely hand coloured at the time, with protective tissue paper (few occasional stains, some tissue papers teared, few plates with pencil marks on recto). Contemporary marbled boards backed in green morocco decorated in gilt (extremities lightly rubbed). (4)

  • DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Le più insigni pitture. Bodoni, 1809. Parma: Gi
    Lotto 83

    DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Le più insigni pitture. Bodoni, 1809. Parma: Giambattista Bodoni, 1809.

    Edizione in 4to piccolo e carta velina. Brooks descrive l'edizione in folio come "uno de’ capolavori della Stamperia Bodoniana".

    4to (245 x 175mm). Frontespizio inciso in rame e 59 tavole incise (mancano le bianche iniziali solitamente legate come prima e quinta, alcune lievi macchie di umidità alle carte iniziali). Mezzo marocchino scuro decorato in oro di Andy Grieve, piatti in carta marmorizzata (un po' graffiato). Brooks 1061.

    Small 4to edition. Brooks describes the folio edition as "uno de’ capolavori della Stamperia Bodoniana".

    4to (245 x 175mm). Engraved frontispiece and 59 engraved plates (some light waterstaining to first text leaves). Dark half morocco by Andy Grieve, marbled boards (some rubbing). Brooks 1061.

  • FAERNO, Gabriele (1510-1561) - Fabulae centum ex antiquis auctoribus delectae c
    Lotto 84

    FAERNO, Gabriele (1510-1561) - Fabulae centum ex antiquis auctoribus delectae carminibusque explicatae et ejusdem carmina varia. Parma: Giambattista Bodoni, 1793.

    Copia illustrata da belle incisioni, molto fresche e di ottima qualità. Scrive il Brooks: "Conservo nella mia collezione una raccolta di 51 incisioni illustrative delle favole di Faernus in una legatura dell'epoca.. però non ho potuto verificare questa attribuzione".

    4to (308 x 223mm). Frontespizio inciso in rame e 49 incisioni non numerate (ultima carta di indice con piccolo difetto all'angolo inferiore, lievi tracce di polvere e occasionali fioriture). Cartone coevo, etichetta al dorso (un po' rovinato). Brooks 520. Provenienza: Il Polifilo (etichetta).

    A copy illustrated with engraved plates: good and fresh impressions. "Conservo nella mia collezione una raccolta di 51 incisioni illustrative delle favole di Faernus in una legatura dell'epoca.. però non ho potuto verificare questa attribuzione" (Brooks).

    4to (308 x 223mm). Engraved frontispiece and 49 engraved plates (final leaf with index with small paperflaw at bottom corner, light soiling and occasional light foxing). Contemporary boards, spine label (some wear). Provenance: Il Polifilo (bookseller's ticket).

  • [GASTRONOMIA - DEMACHY, Jacques-Francois (1728-1803)] - L'art du distillateur l
    Lotto 85

    [GASTRONOMIA - DEMACHY, Jacques-Francois (1728-1803)] - L'art du distillateur liquoriste. [Parigi: Demachy], 1775.

    Una collezione di ottime tavole pubblicata nella "Description des Arts et Metiers" che descrivono i metodi per la distillazione dei liquori inclusi i procedimenti per ottenere le acqua vite dal caffè e dal the e come aromatizare il gelato ai liquori.

    Folio (424 x 278mm). 16 tavole incise in rame, alcune ripiegate, vignette xilografiche (alcune lievi bruniture e fioriture). Legatura moderna con dorso in marocchino beige e titoli in oro. Si vende come collezione di tavole non passibile di storno.

    [GASTRONOMIA - DEMACHY, Jacques-Francois (1728-1803)] - L'art du distillateur liquoriste. [Paris: Demachy], 1775.

    A good collection of plates published in the "Description des Arts et Metiers" describing the methods of distillation of liquors.

    Folio (424 x 278mm). 16 engraved plates, some folding, woodcut vignettes (some light browning and spotting). Modern half morocco, gilt spine. Sold as a collection of plates not subject to return.

  • [GASTRONOMIA - VINO] - Raccolta di oltre 350 etichette.

Ricca raccolta di eti
    Lotto 86

    [GASTRONOMIA - VINO] - Raccolta di oltre 350 etichette.

    Ricca raccolta di etichette da vino, champagne e liquori in cromolitografia della fine del XIX secolo e gli inizi del XX. Tra le case vinicole rappresentate Moet & Chandon, Mumm e Chateau Lafite. Curiosa l'etichetta "Kuo-hian, Hong Kong".

    Montate in album oblungo (197 x 315mm).

    A rich collection of over 350 labels of wine, champagne and liquors from the 19th and 20th-century. Among the labels Mumm, Moet & Chandone and Chateay Lafite.

  • [GIULIO ROMANO] - STELLA, Antonia Bouzonnet - Julius Romanus inuentor in Mantua
    Lotto 87

    [GIULIO ROMANO] - STELLA, Antonia Bouzonnet - Julius Romanus inuentor in Mantuae. Parigi: Gallerie del Louvre, 1675.

    Ottima impressione di questo spettacolare fregio di Giulio Romano, la copia andata in asta da Christie's nel 2002.

    Folio oblungo (216 x 500mm). Dedica e 24 tavole incise in rame che formano un fregio continuo di Antonia B. Stella da Claudia B. Stella (sporadiche fioriture e lievi macchie principalmente nei margini). Mezza pelle del XIX secolo (segni di usura e piccole perdite).

    [GIULIO ROMANO] - STELLA, Antonia Bouzonnet - Julius Romanus inuentor in Mantuae. Paris: Gallerie del Louvre, 1675.

    A fine impression of this spectacular frieze by Giulio Romano. The copy sold by Christie's in 2002.

    Oblong folio (216 x 500mm). Engraved dedication and 24 plates forming a continuous strip by Antonia B. Stella after Claudia B. Stella (some mainly marginal spotting and staining). 19th-century calf-backed boards (rubbed and scuffed).

  • HOKUSAI, Katsushika (1760-1849) - Toshisen ehon. [Tokyo]: Kobayashi Shibei, 183
    Lotto 88

    HOKUSAI, Katsushika (1760-1849) - Toshisen ehon. [Tokyo]: Kobayashi Shibei, 1833.

    Una delle due raccolte incise da Hokusai dei "Toshisen ehon" traduzione Giapponese dei poemi cinesi di epoca Tang, stampati in 7 raccolte da cinque volumi ciascuno. Le illustrazioni rappresentano il migliore esempio di "stile cinese" del maestro. Hillier 238.

    (230 x 160mm). 5 volumi, 146 pagine totali, 44 incisioni a piena pagina, 14 a doppia pagina. Legatura editoriale coeva toccata dal tempo, internamente pagine e tavole molto ben conservate. (5)

    One of the two japanese translations of Tang chinese poems illustrated by Hokusai. The engravings are considered to be the best example of chinoiserie style of the Master (Hillier 238).

    (230 x 160mm). 5 volumes, 146 pages, 44 full page engravings, 14 double page. Contemporary editorial binding (minor defects). (5)

  • JONES, Inigo (1573-1652) - KENT, William (1685-1748, editore). - The Designs of
    Lotto 89

    JONES, Inigo (1573-1652) - KENT, William (1685-1748, editore). - The Designs of Inigo Jones, consisting of Plans and Elevations for Publick and Private Buildings. [Londra]: William Kent, 1727.

    Prima edizione completa delle 136 tavole su 97 fogli incise da Hulsbergh, Foudrinier e Cole di quest'opera essenziale sull'architettura classica inglese. Jones consolidò lo stile dell'architettura classica inglese della fine del XVI e dell'inizio del XVII secolo utilizzando i principi palladiani nella progettazione della Banqueting House di Whitehall, della Lincoln's Inn Chapel e del grande portico della cattedrale di St. Paul. "Ancor più dei singoli palazzi riprodotti nell'opera, l'opera di Jones fu essenziale per le tavole delle porte, finestre, nicchie etc." (Harris).

    2 volumi in uno, folio (505 x 350mm). Primo volume con antiporta incisa in rame e ritratto dell'autore al frontespizio, 51 tavole incise in rame numerate 1-73, di cui 7 a doppia pagina e 5 ripiegate; secondo volume con ritratto calcografico dell'autore al frontespizio, 46 tavole incise in rame numerate 1-63, di cui 17 a doppia pagina; testatine, capilettera e finalini calcografici da William Kent (strappi, talvolta restaurati, bruniture, macchie e fioriture diffuse). Pelle coeva in stile russo, con cornici di filetti dorati, titoli e fregi in oro impressi al dorso, sguardie marmorizzati (segni di usura ai piatti e all'unghiatura superiore, cuffia superiore mancante e cuffia inferiore staccata, ma conservata all'interno dell'opera).

    JONES, Inigo (1573-1652) - KENT, William (1685-1748, editore). - The Designs of Inigo Jones, consisting of Plans and Elevations for Publick and Private Buildings. [London]: William Kent, 1727.

    First edition of a major cornerstone of english classical architecture. Jones used Palladian principles when designing Banqueting House in Whitehall, Lincoln's Inn Chapel, and the grand portico at St. Paul's Cathedral, thus setting the style for the new school of English classical architecture of the late 16th and early 17th centuries. Thomas Jefferson owned a copy of this work and used Jones's Italian architectural aesthetics when designing Monticello. Lord Burlington commissioned William Kent to edit this work, which includes designs by Kent and Burlington as well as those by Inigo Jones. "The Designs of Inigo Jones is an impressive and important book. Yet oddly enough more influential than any single building depicted in it were its plates of doors, windows, niches, etc. These plates seem to have had a formative effect upon Gibbs's Book of Architecture (1728) and from that point on became a standard feature of eighteenth-century pattern books" (Harris).

    2 volumes in one, folio (505 x 350mm). First volume with engraved frontispiece, engraved portrait vignette on title, 51 engraved plates numbered 1-73, of which 7 double-page and 5 folding; second volume with engraved portrait vignette on title, 46 plates numbered 1-63, of which 17 double-page; engraved head and tail pieces and vignettes after William Kent (tears, sometimes restored, browning, staining and spotting). Contemporary russia, gilt fillet borders, gilt spine, marbled endpapers (extremities scuffed and rubbed, corners bumped, spine ends chipped with lower part of spine preserved).

  • LE ROY, Julien David (1724-1803) - Les ruines des plux belle monuments de la gr
    Lotto 90

    LE ROY, Julien David (1724-1803) - Les ruines des plux belle monuments de la grece. Parigi: Delatour, 1770.

    Seconda edizione, magnificamente illustrata della prima descrizione scientifica dell'acropoli di Atene dopo il primo studio di Antoine Desgodetz pubblicato nel 1682.

    2 tomi in un volume, folio elefante (555 x 400mm). 35 tavole fuori testo nel primo, 26 nel secondo (qualche sporadica macchia e brunitura, le carte c,d ed una carta del primo volume brunite, altrimenti buone impressioni). Legatura coeva in piena pelle con decori in oro al dorso e sottile cornice dorata ai piatti, sguardie in carta marmorizzata (tracce di tassello al dorso, sfregature e qualche mancanza).

    LE ROY, Julien David (1724-1803) - Les ruines des plux belle monuments de la grece. Paris: Delatour, 1770.

    Richly illustrated second edition of the first scientific description of the Acropoli of Athens after the first study by Antoine Desgodetz published in 1682.

    elephant folio (555 x 400mm). 35 plates in first volume, 26 plates in the second (some spotting and browning, plates c, d and a leaf of vol. I browned, otherwise good impressions). Contemporary calf with gilt decorations on spine and light gilt frame on boards (minor losses, remains of spine label).

  • LUCREZIO CARO, Tito (ca 96-55 B.C.) - Della natura delle cose. Tradotto da Ales
    Lotto 91

    LUCREZIO CARO, Tito (ca 96-55 B.C.) - Della natura delle cose. Tradotto da Alessandro Marchetti. Amsterdam [ma Parigi]: a spese dell’editore, 1754.

    Elegante edizione riccamente illustrata su carta grande. La maggior parte delle tavole sono da Cochin che contribuì in modo egregio a quest'opera come in nessuna delle successive.

    2 volumi, 8vo (226 x 144mm). Antiporte e frontespizi incisi in rame da Le Mire su disegno di Eisen, 6 tavole di cui 5 da Cochin e una da Le Lorrain, testatine e finalini incisi (lievi bruniture e fioriture). Bella legatura in vitello coevo riccamente decorato in oro (lievi macchie, estremità del dorso con piccole perdite, altri piccoli difetti). Provenienza: annotazioni in francese ai fogli di guardia. (2)

    LUCREZIO CARO, Tito (ca 96-55 B.C.) - Della natura delle cose. Tradotto da Alessandro Marchetti. Amsterdam [but Paris]: a spese dell’editore, 1754.

    A Richly illustrated and handsomely printed edition on large paper. The majority of the plates after Cochin, whose fine contribution towards this publication was never matched in his later work. Ray calls this edition ‘the model for the sumptuous rococo volumes of the ensuing twenty-five years’.

    2 volumes, 8vo (226 x 144mm). Engraved frontispieces and title pages by Le Mire after Eisen, 6 full page engraved plates including 5 after Cochin and one after Le Lorrain, engraved vignette headpieces and tailpieces (light browning and spotting). Contemporary calf richly decorated in gilt (spine ends ligtly chipped, light rubbing). Provenance: French early annotations on endpapers. (2)

  • MAUPASSANT, Guy de (1850-1893) - Contes Choisis: Le Loup - Hautot Pere et Fils
    Lotto 92

    MAUPASSANT, Guy de (1850-1893) - Contes Choisis: Le Loup - Hautot Pere et Fils - Allouma - Mouche - La Maison Tellier - Un Soir - Le Champs d'Oliviers - Mlle Fifi - L'Epave -Une Partie de Campagne. Parigi: Bibliophiles Contemporains, 1891-1892.

    Ottimo esemplare n. 49 dedicato a M. Descamps-Scrive in perfette condizioni. L'edizione complessiva è di 188 copie ad personam su carta speciale con filigrana "Contes Choisis". Da notare che i due ultimi racconti, L'épave e Une partie de Campagne, non prevedevano illustrazioni, ma doveva essere il sottoscrittore a incaricare un artista a sua scelta di impreziosire i racconti con i propri disegni. Nel presente esemplare appaiono 6 tavole litografiche (con remarques) di Alex Lunois per il primo d un'antiporta a colori di Henry Boutet per il secondo come in un'altra che abbiamo trovato descritta.

    10 opere in un volume, 8vo (266 x 175mm). Numerose illustrazioni, alcune stampate a colori, altre xilografiche o incise in rame, a cura di e incise da vari artisti fra cui Pierre Vidal, Alexandre Lunens, Evert van Muyden, Georges Jeanniot, Paul Gervais & Charles Morel. Pregiate brossure editoriali in carta decorata preservate, legatura in marocchino verde di Marius Michel con intarsi in pelle colorata e dorso titolato in oro (estremità leggermente graffiate).

    MAUPASSANT, Guy de (1850-1893) - Contes Choisis: Le Loup - Hautot Pere et Fils - Allouma - Mouche - La Maison Tellier - Un Soir - Le Champs d'Oliviers - Mlle Fifi - L'Epave -Une Partie de Campagne. Paris: Bibliophiles Contemporains, 1891-1892.

    A very good copy, n. 49 dedicated to M. Descamps-Scrive in very good conditions. The total edition is of 188 copies ad personam on paper with "Contes Choisis" watermark. The final two works were originally without illustrations and it was the subscriber whom decided on the contents. In the present volume there are 6 plates by Alex Lunois in L'epave and an illustrated frontispiece by Henry Boutet in the final work.

    10 works in one volume, 8vo (266 x 175mm). Numerous illustrations, some printed in colours, by and after a variety of artists, including Pierre Vidal, Alexandre Lunens, Evert van Muyden, Georges Jeanniot, Paul Gervais & Charles Morel, some lithographed, others engraved, wood-engraved or heliogravures. All original wrappers preserved at end, green morocco by Marius Michel (lightly rubbed).

  • [MILANO - CHERBUIN] - Album contenente 14 belle vedute della città incise da Ch
    Lotto 93

    [MILANO - CHERBUIN] - Album contenente 14 belle vedute della città incise da Cherbuin. Milano: Pasquale Artaria, [s.d.].

    8vo oblungo (195 x 270mm). 14 tavole (un po' di fioriture marginali). Tela coeva arancione decorata in oro (macchiata).

    [MILANO - CHERBUIN] - Album contenente 14 belle vedute della città incise da Cherbuin. Milan: Pasquale Artaria, [s.d.].

    8vo oblungo (195 x 270mm). 14 plates (some marginal spotting). Contemporary orange cloth decorated in gilt (some staining).

  • [MILANO - DUOMO] - Veduta popolare del Duomo. Milano: ca. 1750.

Splendida vedu
    Lotto 94

    [MILANO - DUOMO] - Veduta popolare del Duomo. Milano: ca. 1750.

    Splendida veduta popolare a colori del Duomo di Milano con le finestre realizzate in carta velina in modo da realizzare giochi di luce.

    (295 x 435mm). (Alcune macchie di umidità).

    [MILANO - DUOMO] - Veduta popolare del Duomo. Milan: ca. 1750.

    A fascinating view of the Duomo of Milan with the windows cut and replaced by colour paper to realize light effects.

    (295 x 435mm). (Some waterstaining).

  • [MILANO - DURAU] - Les curiosités de la ville de Milan et de ses environs. Mila
    Lotto 95

    [MILANO - DURAU] - Les curiosités de la ville de Milan et de ses environs. Milano: Vallardi, 1820-1838?.

    Interessante raccolta di tavole sulla città di Milano e dintorni che illustrano i maggiori monumenti. L'opera, iniziata nel 1820, è poi proseguita almeno fino alla costruzione dell'Arco della Pace, inaugurato nel 1838. Altri esemplari arrivano fino alla tavola 72, ma in questa copia sono contenute tutte le tavole fino alla 78.

    8vo (172 x 235mm). Frontespizio inciso con veduta immaginaria dei maggiori monumenti di Milano, 71 tavole numerate e altre 7 che continuano la numerazione, ma sono sciolte e preservate in una busta in fine, le tavole tutte incise da Durau su disegno di Santi, Toselli e Reondino (alcune fioriture perlopiù marginali). Mezza pergamena verde coeva, titolo originale applicato al piatto anteriore (alcuni graffi).

    [MILANO - DURAU] - Les curiosités de la ville de Milan et de ses environs. Milan: Vallardi, 1820-1838?.

    An interesting collection of plates on Milan and its environs. The work began in 1820 but continued at least until the inauguration of the Arco della Pace in 1838 which appears in one of the plates. Other copies contain only 72 plates but here all 78 are present.

    8vo (172 x 235mm). Engraved title with an imaginary view of the most renown monuments in Milan, 71 numbered plates and 7 plates continuing the numeration but preserved loose in an envelope at the end, all plates engraved by Durau after drawings of Santi, Toselli and Reondino (some spotting, mainly in the margins). Contemporary green half vellum, original title applied on front cover (some rubbing).

  • [MILANO - FALKEISEN, BERTOTTI, STUCCHI]

Una serie di incisioni in vari format
    Lotto 96

    [MILANO - FALKEISEN, BERTOTTI, STUCCHI]

    Una serie di incisioni in vari formati di Milano che ritraggono l'Arco della Pace, l'Arena, la Chiesa di San Marco, Porta Comasina e altri luoghi significativi della città.

    [MILANO - FALKEISEN, BERTOTTI, STUCCHI] -

    A series of views in various size of numerous monuments of Milan.

Lotti dal 73 al 96 di 237

LIBRI E MANOSCRITTI

  • 21 gennaio 2020 ore 15:00 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 237)

16, 17, 18 gennaio 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000