LIBRI E MANOSCRITTI

LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 21 gennaio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 237
  • GOMEZ PEREIRA, Juan (n. 1500) - Novae Veraeque medicinae,experimentis et euiden
    Lotto 49

    GOMEZ PEREIRA, Juan (n. 1500) - Novae Veraeque medicinae,experimentis et euidentibus rationibus comprobatae. Medina del Campo: Francesco a Canto, 1558.

    Esemplare completo di questo trattato difficile a trovarsi sul mercato e che non viene offerto in asta dal 1961 (RBH). Gómez Pereira fu un filosofo spagnolo, dottore e umanista di Medina del Campo e fu il primo a elaborare la celebre teoria del "Cogito ergo sum" nel 1554 che normalmente viene attribuita invece a Descartes.

    Folio (278 x 200mm). Stemma araldico inciso in legno al frontespizio, iniziali xilografiche (pochi piccoli buchini nei margini del frontespizio, occasionali lievi bruniture più marcate nella parte finale, pochi piccoli strappi marginali senza perdite, riparazione al margine superiore delle carte centrali con minima perdita di alcune lettere, foro di tarlo al margine inferiore delle carte 2C4-2D3). Pergamena posteriore (un po' macchiata e incurvata, senza lacci). Provenienza: nota di possesso spagnola coeva e alcune annotazioni posteriori.

    A complete copy of this work rare to find on the market (the latest copy offered at auction was in 1961, RBH). Gómez Pereira was a Spanish philosopher, doctor, and natural humanist from Medina del Campo and he was the first to elaborate the famous "Cogito ergo sum" in 1554, commonly attributed to Descartes.

    Folio (278 x 200mm). Woodcut arms on title, woodcut initials (occasional light browning, heavier at end, few small marginal tears, repair to bottom edge of central leaves with minimal loss, some worming to margin of 2C4-2D3). Later vellum (some staining and bowing, without ties). Provenance: contemporary Spanish ownership inscriptions and some later annotations.

  • LAPLACE, Pierre Simon (1749-1827). Exposition du systeme du monde. Parigi: Crap
    Lotto 50

    LAPLACE, Pierre Simon (1749-1827). Exposition du systeme du monde. Parigi: Crapelet, An VII (1799) - DA ROCHA MONTEIRO, Josè (1734-1819). Mémoires sur l'astronomie pratique. Parigi: Courcier, 1808.

    Due interessanti trattati di astronomia. Seconda edizione riveduta e corretta dell'opera di Laplace sulla meccanica celeste dove l'autore spiegò il moto dei corpi astrali secondo regole matematiche e non meccaniche.

    Prima opera in 4to (170 x 210mm). Brossura coeva rosa, in barbe (qualche fioritura, dorso molto danneggiato con mancanze). Seconda opera in 4to (272 x 210mm). 3 tavole ripiegate. Brossura rosa coeva con titolo su tassello al dorso (difetti alla legatura).

    LAPLACE, Pierre Simon (1749-1827). Exposition du systeme du monde. Parigi: Crapelet, An VII (1799) - DA ROCHA MONTEIRO, Josè (1734-1819). Mémoires sur l'astronomie pratique. Parigi: Courcier, 1808. -

    Two interesting works on astronomy.

    First work in 4to (170 x 210mm). Pink wrappers, uncut (some spotting, spine with heavy loss). Second work in 4to (272 x 210mm). 3 folding plates. Editorial pink wrappers with title on spine label (chipped)

  • LE BLOND, Guillaume (1704-1781) - Elemens de la guerre des sieges, a l'usage de
    Lotto 51

    LE BLOND, Guillaume (1704-1781) - Elemens de la guerre des sieges, a l'usage des jeunes militaires contenant 1- L'artillerie raisonnée 2- L'attaque des places 3- La Défense des Places. Parigi: Jombert, 1761.

    Seconda edizione di questo gruppo di trattati militari finemente illustrati che evidenziano bene lo stato dell'artiglieria in Europa nel pieno XVIII secolo.

    3 volumi, 8vo (200 x 120mm). Testatine figurate in rame, 28 tavole in rame nel primo volume, 18 nel secondo, 5 e 17 tabelle nel terzo più volte ripiegate (lievi fioriture e bruniture). Pelle coeva, decori e titoli in oro al dorso su tassello, tagli rossi (qualche graffio e lievi difetti). Solitamente i volumi presentano un minor numero di tavole, ad ogni modo, viste le differenze riscontrate, l'opera si vende come descritta e non passibile di storno. (3)

    LE BLOND, Guillaume (1704-1781) - Elemens de la guerre des sieges, a l'usage des jeunes militaires contenant 1- L'artillerie raisonnée 2- L'attaque des places 3- La Défense des Places. Paris: Jombert, 1761.

    Second edition of this group of richly illustrated treatises on artillery in Europe during the 18th-century.

    3 volumes, 8vo (200 x 120mm). Engraved headpieces, 28 engraved plates in vol. I, 18 in vol. II, 5 and 7 folding tables in vol. III (some light spotting and browning). Contemporary calf, spines decorated in gilt, red edges (some rubbing and chipping to extremities). The volumes are usually found with less engraved plates but, due to the differences in composition, the lot is sold not subject to return. (3)

  • LECLERC, Daniel (1652-1728) - MANGETUS, Jacob J. (1652-1742) - Bibliotheca anat
    Lotto 52

    LECLERC, Daniel (1652-1728) - MANGETUS, Jacob J. (1652-1742) - Bibliotheca anatomica sive recens in anatomia inventorum thesaurus. Ginevra: Chouet e Ritter, 1699.

    Seconda edizione con importanti aggiunte e revisioni di questo importante e dettagliato compendio di anatomia del XVII secolo. Per la prima volta pubblicato nel 1685, conteneva un numero minore di tavole rispetto a questa edizione ampliata. Fra gli altri si ritrova il lavoro di Harvey, Lower, Malpighi, Swammerdam, Vieussens e Willis.

    2 volumi, folio (360 x 215mm). Occhiello al vol. I, frontespizi in rosso e nero con vignetta calcografica di grande formato, 120 tavole incise in rame e numerate, altre 4 tavole fuori dalla numerazione, alcune ripiegate e altre a doppia pagina, iniziali e fregi xilografici, alcune illustrazioni calcografiche e xilografiche nel testo (alcune tracce di tarlo che causano anche perdite di testo e di illustrazioni più marcate nel primo vol., occasionali lievi fioriture, macchie di polvere e bruniture, fascicolo 3H del vol. II con alcune carte ripetute come segnatura, ma diverse come contenuto). Pelle coeva, dorsi decorati in oro, tagli rossi a spruzzo (alcuni tarli e difetti). A causa dei difetti dovuti ai tarli e alle numerose tavole, sia numerate che non, il volume si vende come da esaminare e non passibile di storno. (2)

    LECLERC, Daniel (1652-1728) - MANGETUS, Jacob J. (1652-1742) - Bibliotheca anatomica sive recens in anatomia inventorum thesaurus. Geneva: Chouet e Ritter, 1699.

    This edition contains significant additions and revisions to this "extraordinary storehouse of seventeenth century anatomical works" (Russell 524), which was first published in 1685. The impressive collection, with its striking engraved title and 124 plates based on original sources, gathers in a single work the most important discoveries of the seventeenth century, the period which laid the foundation for modern anatomy and physiology. Among the many contributions are the works of Harvey, Lower, Malpighi, Swammerdam, Vieussens and Willis.

    2 volumes, folio (360 x 215mm). Half-title in vol. I., titles in red and black with large engraved vignettes, 120 engraved numbered plates, some folding and others double-page, 4 unnumbered plates, woodcut headpieces and initials, illustrations in text (wormtracks causing some loss of text, heavier in vol. I, occasional browning, soiling and spotting, gathering 3H in vol. II with some leaves with same signature but different text). Contemporary calf, spines decorated in gilt, red speckled edges (some wormholes and wear). Due to the heavy worming and to the numerous plates, numbered and unnumbered, the volume is sold as viewed and not subject to return. (2)

  • LEONI, Michele (1776-1858) - I principali monumenti innalzati dal 1814 a tutto
    Lotto 53

    LEONI, Michele (1776-1858) - I principali monumenti innalzati dal 1814 a tutto il 1823 da Sua Maestà la principessa imperiale Maria Luigia arciduchessa d'Austria duchessa di Parma. Parma: Giambattista Bodoni, 1824.

    Libro dedicato a Francesco I Imperatore d'Austria, "Tiré à un petit nombre d'exemplaires, presque tous distribués en présent" (Brunet). Si registra un solo recente passaggio in asta (RBH, 2017).

    Folio (523 x 336mm). Antiporta incisa con ritratto di Maria Luigia e 15 incisioni che come riportato in Brooks non corrispondono alle descrizioni (alcune sporadiche fioriture). Carta posteriore alla Bodoniana, tagli a spruzzo (senza la copertina in carta colorata citata dal Brooks). Brooks 1265.

    Work dedicated to Francesco I, "Tiré à un petit nombre d'exemplaires, presque tous distribués en présent" (Brunet). Only a copy is recorded as having sold at auction (RBH, 2017).

    Folio (523 x 336mm). Engraved title with portrait of Maria Luigia and 15 engraved numbered plates which as noted in Brooks do not correspond to their descriptions (few scattered spots). Modern boards in style of Bodoni (without the coloured paper wrappers called for in Brooks). Brooks 1265.

  • MASCAGNI, Paolo (1752-1815) - Anatomia universale, rappresentata con tavole in
    Lotto 54

    MASCAGNI, Paolo (1752-1815) - Anatomia universale, rappresentata con tavole in rame. Firenze: V. Batelli e figli, 1833.

    Seconda edizione. Le tavole, disegnate, incise e colorate da Antonio Serantoni, riproducono in versione ridotta le figure che questi aveva realizzato per l'edizione del 1822-32 in formato massimo.

    Folio (442 x 310mm). 144 (di 150) tavole incise in rame da Antonio Serantoni, 72 in coloritura a mano dello stesso Serantoni e 72 con il soggetto ripetuto al tratto (mancano la tavola XIII, Visceri-tavola XXIV e Visceri-tavola XXV, alcune occasionali macchie e bruniture). Marocchino rosso moderno entro custodia (difetti alla custodia).

    MASCAGNI, Paolo (1752-1815) - Anatomia universale, rappresentata con tavole in rame. Florence: V. Batelli e figli, 1833.

    Second edition. The plates, engraved and coloured by Antonio Serantoni, reproduce in a smaller size version the ones made for the 1822-32 edition in large format.

    Folio (442 x 310mm). 144 (of 150) plates by Antonio Serantoni, 72 handcoloured and 72 repeated and uncoloured (lacking plate XIII, Visceri-plate XXIV and Visceri-plate XXV, some occasional staining and browning). Modern red morocco within slipace (some wear to slipcase).

  • [MATEMATICA] - Lotto di tre importanti prime edizioni di testi di matematica di
    Lotto 55

    [MATEMATICA] - Lotto di tre importanti prime edizioni di testi di matematica di Legendre, Monge e Delambre:

    LEGENDRE, Adrien-Marie (1752-1833) - Mémoire sur les transcendantes elliptiques. Parigi; C. du Pont e C. Firmin Didot, An II [1794].4to, (275 x 210mm) Vignetta xilografica al frontespizio (alcune bruniture e fioriture). Brossura originale azzurra (alcune macchie e strappi). Prima edizione di una delle opere matematiche di Legendre sulle funzioni ellittiche.

    MONGE, Gaspard (1746-1818) - Géométrie descriptive. Parigi: Baudouin, an VII [1799]. 4to (270 x 212mm). 25 tavole incise in rame (bruniture e fioriture). Brossura coeva.

    DELAMBRE, Jean-Baptiste (1749-1822) - Methodes analytiques pour la determination d'un arc du meridien. Parigi: Duprat, An VII [1799]. 4to (270 x 210mm). 2 tavole ripiegate incise in rame (bruniture e fioriture). Carta coeva.

    [MATEMATICA] - - A lot of important first edition of mathematical works by Legendre, monge and Delambre:

    LEGENDRE, Adrien-Marie (1752-1833) - Mémoire sur les transcendantes elliptiques. Paris: C. du Pont e C. Firmin Didot, An II [1794].4to, (275 x 210mm). Woodcut vignette on title (some browning and spotting). Contemporary light blue wrappers (some stains and tears). First edition of one of Legendre's first works on mathemalical elliptical functions.

    MONGE, Gaspard (1746-1818) - Géométrie descriptive. Paris: Baudouin, an VII [1799]. 4to (270 x 212mm). 25 engraved plates. Original wrappers (some browning and spotting).

    DELAMBRE, Jean-Baptiste (1749-1822) - Methodes analytiques pour la determination d'un arc du meridien. Paris: Duprat, An VII [1799]. 4to (270 x 210mm). 2 engraved folding plates (some browning and spotting). Contemporary wrappers

  • [MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matem
    Lotto 56

    [MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado..Riflessioni di Pietro Abbati intorno al metodo di Lagrange. Modena: Società tipografica, 1804. Prima edizione di questo trattato sulle equazioni del matematico Ruffini, divenuto celebre per la regola di Ruffini e il teorema di Abel-Ruffini sulla irresolubilità algebrica delle equazioni di grado superiore al quarto. 2 parti in un volume, folio (315 x 235 mm). Con errata (alcune lievi bruniture e fioriture). Legatura in brossura coeva (qualche strappo e difetto) [INSIEME A:]

    LEGENDRE, Adrien-Marie (1752-1833) - Nouvelles Méthodes pour la Déterminationes der Orbites des Cometes. Supplément aux Nouvelles Méthodes. Parigi: Courcier, 1806. Prima edizione del supplemento al Nouvelle Methodes che contiene pubblicato per la prima volta il metodo dei minimi quadrati. Grazie a questa opera Legendre è riconosciuto come personaggio fondamentale nella storia della statistica. Il suo metodo è così chiaramente esposto che non fu superato e l'opera è fra le più chiare ed eleganti introduzioni al nuovo metodo di statistica fra la storia della statistica (Stigler). 2 parti in un volume, 4to (265 x 205mm). Occhiello, tavola incisa in rame (occasionali lievi bruniture e fioriture). Brossura rosa coeva, in barbe (alcuni strappi e difetti più marcati al dorso). DSB. Stigler, The History of Statistics, pp.11-13.

    [MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: -

    RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado..Riflessioni di Pietro Abbati intorno al metodo di Lagrange. Modena: Società tipografica, 1804. First edition of this treatise by the mathematician Ruffini, known for the Ruffini's rule which is a quick method for polynomial division and the Abel–Ruffini theorem which states that quintic and higher-order equations cannot be solved by radicals. 2 parts in one volume, folio (315 x 235mm). With errata (some light browning and spotting). Original wrappers (some small tears and light wear).

    LEGENDRE, Adrien-Marie (1752-1833) - Nouvelles Méthodes pour la Déterminationes der Orbites des Cometes. Supplément aux Nouvelles Méthodes. Parigi: Courcier, 1806. First edition of the Supplement of the Nouvelle Methode which contains for the first time the publication of the method of least squares. 'The work by which [Legendre] is chiefly known in the history of statistics, Nouvelles methodes pour la determination des orbites des cometes. For stark clarity of exposition the presentation is unsurpassed; it must be counted as one of the clearest and most elegant introductions of a new statistical method in the history of statistics. 2 parts in one volume, 4to (265 x 205mm). Half-title, engraved plate (occasional light spotting and browning). Original pink wrappers, uncut (some tears and wear heavier on spine). DSB. Stigler, The History of Statistics, pp.11-13
    .

  • MATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1578) - Discorsi..ne sei libri di Pedacio Dioscor
    Lotto 57

    MATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1578) - Discorsi..ne sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia mediciniale. Venezia: Pezzana, 1744.

    Ultima edizione ad utilizzare il ricco apparato grafico cinquecentesco di questo celebre testo di botanica.

    Folio (343 x 230mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, numerose illustrazioni nel testo (restauri con integrazione ai margini delle prime e ultime carte, rinforzo con carta giapponese alle carte del fascicolo h). Legatura moderna in piena pergamena rigida.

    MATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1578) - Discorsi..ne sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia mediciniale. Venice: Pezzana, 1744.

    The last Italian edition of this famous herbal with hundreds of woodcut text illustrations.

    Folio (343 x 230mm). Title printed in red and black, woodcut illustrations in the text (restorations at beginning and end with integration of paper to the margins of some leaves, gathering h restored with Japan paper). Modern vellum.

  • MENABREA, Luigi Federico (1809-1896) - Calcul de la Densité de la Terre. [Torin
    Lotto 58

    MENABREA, Luigi Federico (1809-1896) - Calcul de la Densité de la Terre. [Torino]: Imprimerie Royale , [1840].

    Copia di presentazione dello scienziato al Conte di Isasca di questo estratto dalle Memorie della Reale Accademia delle Scienze di Torino sul calcolo della densità della terra, primo successo scientifico che gli fece ottenere la nomina a membro residente della classe di scienze matematiche e fisiche presso l’Accademia delle Scienze di Torino.

    Folio (293 x 223mm). 76pp., due tavole di cui una ripiegata (tavole fiorite). Brossura editoriale gialla (un po' rovinata e con piccole perdite).

    Presentation copy by the scientist Menabra to the Count of Isasca of this extract from the Memorie della Reale Accademia delle Scienze di Torino, Series II, Tome II.

    Folio (293 x 223mm). 76pp., two plates of which one folding (some spotting to plates). Editorial yellow wrappers (chipped and creased).

  • NEWTON, Isaac (1642-1727) - La Chronologie des anciens royaumes corrigee. Parig
    Lotto 59

    NEWTON, Isaac (1642-1727) - La Chronologie des anciens royaumes corrigee. Parigi: Martin, Coignard, Guerin, Montalant, 1728.

    Prima edizione francese. Newton cerca di determinare le date degli antichi eventi in base alle considerazioni astronomiche e indica i modi in cui l'astronomia può essere utilizzata per determinare i principali punti cronologici che derivano da Tolomeo.

    4to (240 x 178mm). Vignetta xilografica al frontespizio, fregi xilografici, 3 tavole ripiegate incise in rame (leggere bruniture e occasionali fioriture o macchie, B3 con due piccoli tagli verticali senza perdite). Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi (un po' sciupata e macchiata).

    NEWTON, Isaac (1642-1727) - La Chronologie des anciens royaumes corrigee. Paris: Martin, Coignard, Guerin, Montalant, 1728.

    First French edition. "Newton attempts to determine the dates of ancient events from astronomical considerations and indicates the manner in which astronomy might be used to verify the views on the chronological points derived in the main from Ptolemy, which were held in his time" Babson 214.

    4to (240 x 178mm). Woodcut device on title, headpieces, 3 engraved folding plates (some browning, occasional spotting and light staining, B3 with two small clean tears). Contemporary calf, gilt spine, red eges (some rubbing and staining).

  • PINI, Ermenegildo (1739-1825) - Della torba e del carbon-fossile. Milano: Giuse
    Lotto 60

    PINI, Ermenegildo (1739-1825) - Della torba e del carbon-fossile. Milano: Giuseppe Galeazzi, 1775.

    Interessante libretto che invita allo sfruttamento delle miniere di torba e carbone in Lombardia, all'epoca sottosviluppate, e che elenca i vantaggi del nuovo combustibile sulla legna.

    8vo (215 x 140mm). Brossura editoriale azzurra stampata in nero, frontespizio inciso in rame, testatina calligrafica, errata incollata in fine (alcune macchie alla brossura).

    PINI, Ermenegildo (1739-1825) - Della torba e del carbon-fossile. Milan: Giuseppe Galeazzi, 1775.

    Interesting work with the aim to incentivate the economic exploitation of carbon mines in Lombardy.

    8vo (215 x 140mm). Editorial light blue wrappers printed in black, engraved title, calcographic headpiece (cover lightly soiled).

  • POLI, Giuseppe Saverio (1746-1825) - Testacea utriusque Sicilae eorumque histor
    Lotto 61

    POLI, Giuseppe Saverio (1746-1825) - Testacea utriusque Sicilae eorumque historia et anatome tabulis aeneis illustrata. Parma: Giambattista Bodoni, 1791-95.

    Una raccolta di tavole dalla più importante descrizione dei molluschi del Regno delle Due Sicilie. Brooks: “Opera classica nel suo genere (De Lama), che è difficile trovarsi completa". L'opera fu messa in vendita nel 1818 con l'annuncio del completamento del terzo volume da considerare suo supplemento e pubblicato da Stefano Delle Chiaie soltanto nel 1826-27.

    2 volumi in 3 tomi, folio massimo (532 x 355mm). Primo volume in due tomi (scompleti di alcune pagine di testo) in cartone marmorizzato coevo, etichetta in carta manoscritta al dorso (difetti e perdite) con testate incise in rame e 18 tavole in doppio stato. Primo tomo: 3ccnn, X, 90, 50, 1cnn; secondo tomo: 1cnn, 70 (e non 74 come in Brooks). (Macchie di umidità molto marcate al primo tomo, solo parte del testo); secondo volume legato in cartone recente con pp. 71-144 (mancano pp.145-146), 147-264, 1 cnn., lxxvi, ilxxiii e 39 tavole incise in rame in singolo stato e in buone condizioni. Si vende come collezione di tavole non passibile di storno. Brooks 426. (3)

    A collection of plates from the finest work on clams of the Kingdom of the Two Sicilies. Brooks: Opera classica nel suo genere (De Lama), che è difficile trovarsi completa”. The work was published in two volumes and a third volume appeared as supplement in 1826-27.

    2 volumes in 3 tomes, folio massimo (532 x 355mm). First volume in two tomes (lacking some text leaves) in contemporary marbled boards, manuscripts label on spine (worn), with engraved vignettes and 18 engraved plates in double state. First tome: 3ccnn, X, 90, 50, 1cnn; second tome: 1cnn, 70 (and not 74 as in Brooks). (Waterstaining, very heavy in tome I, only part of text leaves present); second volume bound in recent paper with pp. 71-144 (lacking pp.145-146), 147-264, 1 cnn., lxxvi, ilxxiii e 39 engraved plates in single state and good conditions. Sold as a collection of plates not subject to return. Brooks 426. (3)

  • ROLANDO, Luigi (1773-1831) - Sulle cause da cui dipende la vita negli esseri or
    Lotto 62

    ROLANDO, Luigi (1773-1831) - Sulle cause da cui dipende la vita negli esseri organizzati. Firenze: Moucke, 1807.

    Interessante opuscolo corredato da tavole esplicative di un studio di Luigi Rolando. Il medico di Vittorio Emanuele I è ricordato per i suoi importanti contributi specialmente nel campo dell'anatomia del sistema nervoso.

    8vo (211 x 145mm). 2 tavole incise in rame (poche sporadiche fioriture). Brossura rosa coeva (un po' sbiadita, qualche macchia).

    ROLANDO, Luigi (1773-1831) - Sulle cause da cui dipende la vita negli esseri organizzati. Florence: Moucke, 1807.

    An interesting essay with explanatory engraved plates of a study by Luigi Rolando. Vittorio Emanuele's I doctor is remembered for his important contributions in the anatomy of the nervous system.

    8vo (211 x 145mm). 2 engraved plates (few scattered spots). Contemporary pink wrappers (some staining).

  • SACCO, Luigi (1769-1836) - Trattato di vaccinazione con osservazioni sul giavar
    Lotto 63

    SACCO, Luigi (1769-1836) - Trattato di vaccinazione con osservazioni sul giavardo e vajuolo pecorino. Milano: Mussi, 1809.

    Prima edizione completa delle 4 tavole colorate a mano.

    4to (290 x 218mm). Ritratto di Jenner in antiporta inciso in rame da Anderloni, medaglioni incisi al frontespizio e all'inizio del testo, 4 tavole ripiegate incise in rame e colorate a mano in fine volume (alcune lievi fioriture). Cartone coevo, dorso in pergamena, tracce di collocazione (alcuni graffi e macchie). Provenienza: Duplicato della Biblioteca di Bergamo (timbro di duplicato).

    SACCO, Luigi (1769-1836) - Trattato di vaccinazione con osservazioni sul giavardo e vajuolo pecorino. Milan: Mussi, 1809.

    First edition complete of the 4 handcoloured plates.

    4to (290 x 218mm). Engraved portrait of Jenner by Anderloni, engraved medallions on title and at the beginning of the text, 4 folding hand-coloured engraved plates at end (some occasional light foxing). Contemporary boards backed in vellum, traces of shelfmark (extremities lightly rubbed and light stains). Provenance: Duplicate of the Library in Bergamo (duplicate stamp).

  • SACROBOSCO, Joannes de (1195-1256) - Sphaera emendata. Venezia: Geronimo Scoto,
    Lotto 64

    SACROBOSCO, Joannes de (1195-1256) - Sphaera emendata. Venezia: Geronimo Scoto, 1586.

    Edizione Cinquecentesca, riccamente illustrata e in buone condizioni del celebre trattato astronomico del Sacrobosco.

    8vo (148 x 96mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali istoriate incise in legno, numerose incisioni in legno nel testo, L2-L3 con lingua di carta che si allunga al margine superiore dove continuano le xilografie (poche lievi fioriture e bruniture). Pergamena coeva (lievi macchie).

    SACROBOSCO, Joannes de (1195-1256) - Sphaera emendata. Venice: Geronimo Scoto, 1586.

    A fine 16th-century edition in good conditions and with numerous woodcut illustrations.

    8vo (148 x 96mm). Printer's device on title, woodcut historiated initials, numerous engravings, L2-L3 with folded paper at top margin continuing woodcut illustrations (occasional light spotting and browning). Contemporary vellum (light stains).

  • [SCIENZA OPUSCOLI] - Lotto di tre curiose opere scientifiche.

A.B.C.D. Della
    Lotto 65

    [SCIENZA OPUSCOLI] - Lotto di tre curiose opere scientifiche.

    A.B.C.D. Della Maniera di preservare gli edifizj dal Fulmine. Milano: Giuseppe Galeassi, 1776. 12mo (175x120 mm) Brossura coeva entro cartonato moderno [CON:]

    ALDINI, Giovanni (1762-1834). Istruzione popolare sull'arte di preservarsi dall'azione della fiamma per uso delle guardie del fuoco della monarchia austriaca. Milano: Imperiale Regia Stamperia, 1833. 8vo (220x145 mm) brossura editoriale stampata. [CON:]

    Il propagatore dei paragrandini convinto da se stesso della loro inutilità' ossia confutazione della difesa dei paragrandini con argomenti ricavati dall'opera medesima di ABCD. Milano: tipografia d'Omobono Manini, 1824. 8vo (200x145 mm) Cartonato moderno.

    A.B.C.D. Della Maniera di preservare gli edifizj dal Fulmine. Milano: Giuseppe Galeassi, 1776. 12mo (175x120 mm). Contemporary wrappers within modern boards [WITH:]

    ALDINI, Giovanni (1762-1834). Istruzione popolare sull'arte di preservarsi dall'azione della fiamma per uso delle guardie del fuoco della monarchia austriaca. Milano: Imperiale Regia Stamperia, 1833. 8vo (220x145 mm) Contemporary editorial wrappers [WITH:]

    Il propagatore dei paragrandini convinto da se stesso della loro inutilità' ossia confutazione della difesa dei paragrandini con argomenti ricavati dall'opera medesima di ABCD. Milano: tipografia d'Omobono Manini, 1824. 8vo (200x145 mm) Modern boards.

  • SOLIANI RASCHINI, Antonio (sec. XVII) - Trattato di fortificazione moderna pe'
    Lotto 66

    SOLIANI RASCHINI, Antonio (sec. XVII) - Trattato di fortificazione moderna pe' giovani militari italiani [..]. Tomo primo, parte prima e seconda. Venezia: Pavini, 1748.

    Prima edizione di questo importante trattato di fortificazione di Soliani Raschini, matematico ducale e direttore primario delle fortificazioni e delle fabbriche di Francesco III d'Este, di cui la terza parte non fu mai stampata.

    8vo (210 x 140mm). Antiporta, 3 tabelle e 19 tavole più volte ripiegate (increspature dovute all'umidità. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Provenienza: Ex Libris G.P. C., motto: Nec Adversa retorquent; Ex Libris Giorgio Malavasi.

    SOLIANI RASCHINI, Antonio (sec. XVII) - Trattato di fortificazione moderna pe' giovani militari italiani [..]. Tomo primo, parte prima e seconda. Venice: Pavini, 1748.

    First edition of this important treaty of fortification by Soliani Raschini, matematician and engineer at the Court of Francesco II D'Este.

    8vo (210 x 140mm). Engraved title, 3 tables, 19 plates of which some folding (some creasing). Contemporary vellum with gilt title on spine.

  • SPIELMANN, Jacques Reinbold (1722-1783) - Pharmacopoea Generalis. Venezia: Giov
    Lotto 67

    SPIELMANN, Jacques Reinbold (1722-1783) - Pharmacopoea Generalis. Venezia: Giovanni Antonio Pezzana, 1786.

    Interessante opera di botanica riccamente illustrata e rara a trovarsi sul mercato completa delle tre parti. La terza parte di questa prima edizione italiana è infatti illustrata da più di 600 figure incise in legno.

    3 parti in un volume, 4to (233 x 170mm). Vignette xilografiche ai frontespizi delle tre parti, oltre 600 illustrazioni xilografiche (senza bianca alla fine della seconda parte, occasionali leggere bruniture e fioriture, pochi piccoli strappetti marginali). Vitello marmorizzato coevo, dorso decorato in oro con titolo su etichetta in marocchino rosso, tagli rossi (estremità superiore del dorso con piccola perdita, segni di usura, sguardie moderne).

    SPIELMANN, Jacques Reinbold (1722-1783) - Pharmacopoea Generalis. Venice: Giovanni Antonio Pezzana, 1786.

    An interesting botanical work rarely available on the market in its three parts. Part III of this first Italian edition is illustrated with over 600 woodcuts.

    3 parts in one volume, 4to (233 x 170mm). Woodcut vignette on title of each part, over 600 woodcut illustrations (without blank at the end of part II, occasional light browning and spotting, few small clean marginal tears). Contemporary tree calf, spine decorated in gilt with red morocco spine labels, red edges (top edge of spine chipped, extremities rubbed, corners bumped, new endpapers).

  • [STRADA FERRATA] - Strada ferrata da Venezia a Milano. Venezia: Gongoliere, 183
    Lotto 68

    [STRADA FERRATA] - Strada ferrata da Venezia a Milano. Venezia: Gongoliere, 1837.

    Curiosa raccolta di opuscoli sulle strade ferrate tra Milano e Venezia.

    4to (284 x 215mm). 3 tavole più volte ripiegate (alcune fioriture). Brossura editoriale stampata (aloni di polvere). Insieme ad altri libri e opuscoli sull'argomento. (6)

    [STRADA FERRATA] - Strada ferrata da Venezia a Milano. Venice: Gongoliere, 1837.

    A nice lot about the costruction of the first railroad from Milano to Venice.

    4to (284 x 215mm). 3 folding plates (some spotting). Editorial wrappers printed in black (soiled). Together with other works on the subject. (6)

  • [STRADA FERRATA] - POSSENTI, Carlo (1806-1872) - Le strade ferrate in Lombardia
    Lotto 69

    [STRADA FERRATA] - POSSENTI, Carlo (1806-1872) - Le strade ferrate in Lombardia. Milano: Angelo Monti, 1841.

    Curiosa raccolta di opuscoli sulle strade ferrate in Lombardia e Veneto.

    4to (290 x 228mm). Grande tavola ripiegata. Carta decorata coeva. Nel lotto anche numerosi libretti e opuscoli sull'argomento pubblicati nel XIX secolo che trattano in particolare dei territori tra Milano e Venezia.

    [STRADA FERRATA] - POSSENTI, Carlo (1806-1872) - Le strade ferrate in Lombardia. Milan: Angelo Monti, 1841.

    A nice lot about railroads in the XIX century in Lombardy and Veneto.

    4to (290 x 228mm). Large folding plate. Contemporary coloured wrappers. TOGHETER WITH: various leaflets published in the 19th-century.

  • VAILLANT, Sebastien (1669-1721) - Botanicon parisiense. Leida e Amsterdam: Verb
    Lotto 70

    VAILLANT, Sebastien (1669-1721) - Botanicon parisiense. Leida e Amsterdam: Verbeek e Lakeman, 1727.

    Curiosa copia della prima edizione in cui il proprietario catalogò ciascuna pianta con appositi bigliettini inseriti prima di ciascuna tavola. Buona impressione e stato di conservazione della mappa grande mappa dei dintorni di Parigi più volte ripiegata. "Sebastien Vaillant è riconosciuto come il primo uomo che studiò il sesso delle piante. Fu alunno di Tournefort ed ebbe grande influenza su Linnae" (Hunt).

    Folio (399 x 249mm). Occhiello, titolo in rosso e nero con vignetta incisa in rame, ritratto inciso da Houbraken, grande mappa dei dintorni di Parigi incisa in rame e ripiegata, 33 tavole con illustrazioni botaniche di J. Wandelaar da Claude Aubriet (un po' di bruniture e fioriture, piccole riparazioni al verso della mappa di Parigi). Pergamena olandese coeva decorata a secco, titolo manoscritto al dorso (giuntura superiore rovinata, alcune macchie e graffi). Provenienza: Buiffon M.d Apothicaire (exlibris francese).

    VAILLANT, Sebastien (1669-1721) - Botanicon parisiense. Leiden and Amsterdam: Verbeek e Lakeman, 1727.

    A curious copy of the first edition in which the owner added a manuscript catalogue of the plants inserted on with handwritten notes before each plate. a good impression of the large folding map of the environs of Paris. 'Sebastien Vaillant is honored in France as the man who first understood the nature of sex in plants. He was a student of Tournefort's and considerably influenced Linnaeus' (Hunt).

    Folio (399 x 249mm). Half title, title printed in red and black with engraved vignette, engraved portrait by Houbraken, folding engraved map of the archdiocese of Paris and 33 engraved plates of plants and plant details by J. Wandelaar after Claude Aubriet (some browning and spotting, few minor repairs to verso of folding map). Contemporary Dutch vellum decorated in blind (front joint weak, some staining). Provenance: Buiffon M.d Apothicaire (bookplate).

  • WILLIS, Thomas (1621-1675) - Opera omnia. Colonia: Gaspare Storti, 1694.

Buona
    Lotto 71

    WILLIS, Thomas (1621-1675) - Opera omnia. Colonia: Gaspare Storti, 1694.

    Buona qualità delle incisioni calcografiche in quest'opera riccamente illustrata a cura del medico inglese Thomas Willis.

    Folio (325 x 220mm). Occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero con marca calcografica, ritratto dell'autore e 7 tavole incise in rame, numerose illustrazioni calcografiche di ottima qualità, testatine e iniziali xilografiche (alcune macchie di umidità, bruniture e fioriture, foro di tarlo al margine inferiore delle pp. 505-563 che non causa perdite di testo). Dorso in pelle posteriore con decorazioni in oro e etichetta in pelle rossa, piatti in carta marmorizzata (lievi difetti). Provenienza: Libreria Cascianelli, Roma (etichetta).

    WILLIS, Thomas (1621-1675) - Opera omnia. Colony: Gaspare Storti, 1694.

    A richly illustrated work with good quality engravings by the British doctor Thomas Willis.

    Folio (325 x 220mm). Half-title, title in red and black with printer's device, engraved portrait of the author and 7 engraved plates, numeours engraved illustrations, woodcut headpieces and initials (some waterstaining, browning and spotting, wormtrack to bottom inner margin of pp. 505-563 not causing any text loss). Later quarter calf over marbled boards, spine decorated in gilt with red leather label (lightly rubbed). Provenance: Libreria Cascianelli, Roma (bookseller's ticket).

  • BELLORI, Giovanni Pietro (1613-1696) - Columna Cochlis. Roma: Domenico De Rossi
    Lotto 72

    BELLORI, Giovanni Pietro (1613-1696) - Columna Cochlis. Roma: Domenico De Rossi, 1704-1708.

    Buona copia dagli ampi margini con un totale di 82 tavole incise in rame che includono titolo, dedica e le 3 tavole extra pubblicate nel 1708 e raramente presenti.

    Folio oblungo (362 x 464mm). Frontespizio inciso in rame, dedicatoria al Papa incisa, 77 tavole numerate 1-77 raffiguranti i bassorilievi della colonna e 3 tavole numerate I-III a piena pagina pubblicate nel 1708 (alcune lievi fioriture e sporadiche macchie). Mezza pelle coeva (estremità graffiate e con perdite). Provenienza: Mr. Le Syndic Masbou (exlibris francese).

    BELLORI, Giovanni Pietro (1613-1696) - Columna Cochlis. Rome: Domenico De Rossi, 1704-1708.

    A good, wide-margined copy of this comprehensive depiction of the Antonine Column in Rome, the commemorative monument erected between AD 172 and 196 to celebrate the victories of Marcus Aurelius. A further three plates were issued in 1708 and are included in this copy.

    Oblong folio (362 x 464mm). Engraved title, dedication to the Pope and 77 plates numbered 1-77 with bas-reliefs of the column and 3 full-page plates numbered I-III published in 1708 (occasional light spotting and scattered stains). Contemporary half calf (extremities rubbed and chipped). Provenance: Mr. Le Syndic Masbou (bookplate).

Lotti dal 49 al 72 di 237

LIBRI E MANOSCRITTI

  • 21 gennaio 2020 ore 15:00 I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI (1 - 237)

16, 17, 18 gennaio 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000