ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 318
    Lotto 97

    Antonino Nacci
    tecnica mista su tela, cm 60x60
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 98

    Valerio Garbiero
    LEDA
    tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 60x43x5,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1985

    L'opera presenta lievi graffi

    Lotto 99

    Valerio Garbiero
    SULLA ROTTA DI COLOMBO
    tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 71x102x6

    eseguita nel 1985

    L'opera presenta alcuni graffi e una mancanza

    Lotto 100

    Antonio Fasan
    LE VIOLE DEL PENSIERO
    olio su tavola, cm 33x37
    firma e data
    sul retro: etichetta premio Verona 31 Agosto 1942

    eseguito nel 1942

    Lotto 101

    Claudio Knopfli
    ABBRACCIO IN BICICLETTA
    tecnica mista su tela, cm 30x25
    sul fronte: firma

    Lotto 102

    Paolo Grassino
    tecnica mista su carta, cm 30x21
    firma e data

    eseguito nel 2008

    Lotto 103

    Ignoto
    carboncino su carta, cm 47x67
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1994

    Lotto 104

    LOTTO DI 11 FOTOGRAFIE ORIGINALI CIBACHROME SCATTATE SU SET CINEMATOGRAFICO
    ciascuna cm 30x45 (tranne una di cm 28x39)

    Lotto 201

    Hsiao Chin
    N°9. 1971
    Litografia a tre colori. mm 497x700.
    Firmata e numerata 33/40. Stamperia Giorgio Upiglio

    L'opera presenta due piccole macchie puntiformi in prossimità del margine destro, nel quadrante centrale e una lieve sbavatura nel quadrante sinistro.

    Lotto 202

    Hsiao Chin
    N°11. 1971
    Litografia a tre colori. mm 510x705.
    Firmata e numerata 20/40. Stamperia Giorgio Upiglio

    Segni di piegatura lungo il magine superiore. Piccola macchia in prossimità del marigne laterale destro

    Lotto 203

    Keizo Morishita
    serigrafia su carta, cm 50x70
    esemplare 17 su 125
    sul fronte: firma

    L'opera presenta alcune piccole cadute di colore

    Lotto 204

    Piero Dorazio
    TONDO
    acquaforte acquatinta, cm 31x31, foglio cm 60x50; es. 7/75
    firma, titolo, data e numero

    eseguito nel 1983

Lotti dal 97 al 108 di 318

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000